content/news/images/142663/BOB_7896-kopiya_mainPhoto.jpg
20:20, 10.04.2022 / КУЛЬТУРА

На «Сыктывкарса Тулыс» приехала первая Райда

В театре оперы и балета Коми стартовал 32-й по счету фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса Тулыс». Открывал его концерт лауреатов международных конкурсов артистов балета. Среди почетных гостей оказалась первая исполнительница роли Райды в спектакле «Яг Морт», который входит в фестивальную афишу.

На «Сыктывкарса Тулыс» приехала первая Райда
Фото Виктора Бобыря

«Тулыс-2022» остался без традиционных премьерных постановок, ограничившись репертуарными спектаклями, но при этом организаторам удалось собрать на своей сцене звездный состав приглашенных артистов. Как рассказал БНК директор театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов, они будут принимать участие в концертах, балетных и оперных спектаклях. Всего прибыли не менее 38 человек из ведущих театров России – не только солисты, но и артисты в оркестр для усиления и дирижеры. Благодаря этому и сдержанной ценовой политике театра удалось привлечь большое число зрителей, отметил Дмитрий Степанов:

BOB_7674-kopiya.jpg

BOB_8019-kopiya.jpg

- Есть несколько спектаклей и концертов, на которые купить билеты уже нельзя, остались только боковые и дальние места. Лидеры – вечер балета «Чайковский. Триумфатор балета», «Тысяча и одна ночь» и гала-концерт закрытия. На оставшиеся спектакли билеты тоже продаются очень неплохо. Хороших мест на все спектакли и концерты уже нет.

BOB_7664-kopiya.jpg

BOB_8165-kopiya.jpg

Но не обошлось и без «потерь»: прибыть в Сыктывкар из Челябинска из-за проблем с авиасообщением не смогла одна пара, из-за чего пришлось корректировать программу гала-концерта для открытия. Тем не менее состав остался впечатляющим: солисты, примы и премьеры Большого театра, «Moscow State Ballet» (Московский классический балет), «Русского балета», «Короны Русского Балета», Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Башкирского государственного театра оперы и балета. Выпавшую пару заменили солисты из театра оперы и балета Коми известные среди сыктывкарского зрителя – Роман Миронов, Наталья Супрун, Анна Ткаченко.

BOB_7937-kopiya.jpg

BOB_7944-kopiya.jpg

BOB_8015-kopiya.jpg

BOB_8118-kopiya.jpg

Вместе с именами удивлял концерт-открытие собственно балетными номерами: отрывками из «Щелкунчика», «Эсмеральды», «Кармен-сюиты», «Баядерки», «Жизель» и «Дон Кихота».

BOB_8045-kopiya.jpg

BOB_8083-kopiya.jpg

BOB_7865-kopiya.jpg

Полный зал встречал артистов благодушно: зритель остался доволен подбором артистов и в целом за недели действующих коронавирусных ограничений соскучился по большим театральным действам. К тому же среди гостей были и настоящие легенды – первая исполнительница роли Райды в балете-национальном достоянии Коми «Яг Морт» Ольга Коханчук. В республику из Москвы она прибыла как наставник Анны Щербаковой и Дмитрия Котермина из «Русского Балета», которые исполнили адажио на музыку Фридерика Шопена и па-дэ-дэ из «Талисмана». Увидеть их можно было только на концерте, в других спектаклях афиши они не будут участвовать.

BOB_7798-kopiya.jpg

Сама Ольга Коханчук высоко оценила подготовку и саму идею «Тулыса» во время беседы с БНК. Она отметила, что смотрела новую версию «Яг Морта», которую покажут на фестивале, и сочла ее интересной:

- Это совершенно другой спектакль по сравнению с тем, который был когда-то. Но по-своему интересный в оформлении, в режиссерском решении. Время идет, время заставляет думать о другом и по-другому. Я считаю, что такой спектакль тоже имеет право на существование.

BOB_7704-kopiya.jpg

После концерта-открытия «Тулыс» продлится до конца апреля. 15 и 16 апреля покажут балет «Яг-Морт» (0+), 22 апреля – оперу «Любовный напиток» (6+), 24 апреля – балет «Тысяча и одна ночь» (12+), 27 апреля – оперу «Пиковая дама» (16+). 13 апреля зрителей приглашают на концерт симфонической музыки (6+), солировать за фортепиано будет Константин Емельянов (Москва). 17 апреля состоится вечер камерной вокальной музыки «Слово, в музыку вернись!» (6+) с произведениями русских композиторов. 20 апреля будет погружение в танец – «Триумфатор балета. Чайковский» (0+). В трех отделениях покажут фрагменты самых знаменитых работ композитора – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Закроет фестиваль 29 апреля гала-концерт из оперных и балетных номеров (6+).

BOB_8139-kopiya.jpg

БНК

661

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • поклонница балета
    11 апр. 2022 г., 5:49:22
    Ответить
    и фестиваля
    Было откровенно стыдно и за дирекцию театра и чиновника с говорящей фамилией - не нашлось Легенде театра, первой исполнительнице Райды - Ольге Коханчук, букета цветов!.. Зонтик прима-балерине из рук чиновника отрасли - как-то нелепо. Если бы анонсировали её приезд, зрители бы сами с цветами для неё пришли - в Сыктывкаре осталось еще много поклонников Ольги Коханчук. Да и в финале все шесть пар остались без цветов, лишь несколько букетов и подарков достались парочке артистов... Ведь это Театр, фестиваль финансируют, билеты не по сто рублей... Ну хоть по небольшому букету для балерин и то было бы красиво, празднично. А городу подарить книги о Сыктывкаре гостям фестиваля в память о столице (почему-то статус столицы с дополнительным финансированием пробивают на всех уровнях, а про культуру столицы...). Раньше фестиваль открывали не ниже чем зам главы и министра... Вчера же вышли три клоуна, чего-то промямлили и всё. Как новогодний утренник для садиковских открыли. Обидно за культуру, театр и за сам фестиваль, который создала великая и легендарна И.П.Бобракова.
    • Ты че
      11 апр. 2022 г., 7:40:00
      Ответить
      Пишут что Это будет Хи !
    • Да и зонтик
      11 апр. 2022 г., 17:44:23
      Ответить
      судя по всему
      был куплен там же в фойе
      • Костик не виновен
        12 апр. 2022 г., 11:11:54
        Ответить
        его подставили!
  • лидия фёдоровна
    12 апр. 2022 г., 8:37:02
    Ответить
    Да, фестиваль дряхлеет...Как ни пародоксально, но этот "очаг культуры" возглавляют люди, далёкие от культуры.Этот налёт глубокой провинции очень просматривается! Особенно последние сезоны.
  • я
    12 апр. 2022 г., 8:40:11
    Ответить
    извините, парАдоксально
    • ретробзд
      12 апр. 2022 г., 15:23:56
      Ответить
      я в концертный зал попала,
      слухала бетховена...