11:51, 12.07.2012 / ПРАВО

Компания «Альфа-Эко» исполнила предписание УФАС на более чем полмиллиона рублей

Ухтинская компания перечислила в федеральный бюджет 582 тыс. рублей, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба Коми УФАС России.

В прошлом году Управление Федеральной антимонопольной службы по республике рассмотрело дело в отношении ООО «Альфа-Эко» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Компания, которой принадлежит трансформаторная подстанция в Ухте, взимала с потребителей электроэнергии плату за содержание и обслуживание подстанции и плату за стоимость потерь в трансформаторах. Указанные расходы входят в состав тарифа на передачу электрической энергии, который является регулируемым и утверждается Службой Республики Коми по тарифам. В данном же случае размеры платежей были установлены компанией, занимающей доминирующее положение на рынке услуги по передаче электрической энергии, самостоятельно.

В июле 2011 года Коми УФАС России признало действия ООО «Альфа-Эко» по применению тарифа, не утвержденного органом государственного регулирования, противоречащими требованиям п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Альфа-Эко» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа. Однако Арбитражный суд республики подтвердил правоту Коми УФАС России, посчитав факт нарушение закона доказанным. Второй арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения. ООО «Альфа-Эко» уже выполнило предписание антимонопольного органа.

668

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пукин
    12 июля 2012 г., 16:37:44
    Ответить
    Слабо ЛукОйл отФАСить, а?
  • неслабо
    13 июля 2012 г., 20:56:10
    Ответить
    отФасили. Только суды все отменяют.