18:05, 12.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорск отправлено необходимое количество подвижного состава – СЖД

Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД» в ответ на жалобы воркутинских автомобилистов предложила заранее оформлять перевозку личного автотранспорта, чтобы своевременно доставлять порожние железнодорожные платформы на станцию Сосногорск. Эту информацию предоставили БНКоми в пресс-службе СЖД. Напомним, вот уже несколько дней в Сосногорске находятся около 25 семей из Воркуты, которые не могут добраться до дома из-за отсутствия железнодорожных платформ.

«В связи с сезонным повышением спроса на перевозку личного автотранспорта на железнодорожных платформах в направлении Сосногорск – Воркута Сосногорским агентством фирменного транспортного обслуживания (АФТО) вводится предварительная запись на отправление автомобилей», - указано в официальном сообщении СЖД. – «Клиенты могут по телефону сделать заявку на предполагаемую дату погрузки. Такая информация позволит своевременно доставлять порожние платформы на станцию погрузки – Сосногорск».

В мае-июне 2012 года на железнодорожной эстакаде станции Сосногорск автомобилями ежесуточно загружались по 2 – 3 платформы. Однако 8-9 июля на станцию Сосногорск одновременно прибыли более 20 автомашин, под отправку которых не было заблаговременного заказа, подчеркивается в сообщении компании.

«Для ускорения процесса отправки скопившихся автомобилей со станций Сосногорского региона Северной железной дороги на станцию Сосногорск уже отправлено необходимое количество подвижного состава. Информация о возможности предварительной записи размещена на всех пунктах погрузки автомобилей на территории Республики Коми», - указано в сообщении.

При этом пресс-служба СЖД напоминает, что в 2012 году завершена передача платформ инвентарного парка ОАО «РЖД» в частную собственность.

«В настоящее время ОАО «РЖД» не имеет собственных вагонов для перевозки автомобилей. Каждый грузоотправитель вправе выбирать любого собственника подвижного состава, которых в Российской Федерации насчитывается более 1800. По просьбам грузоотправителей ОАО «РЖД» в лице ЦФТО (центра фирменного транспортного обслуживания) оказывает услуги по поиску собственника для организации перевозки автомобилей. В частности, в границах Сосногорского региона СЖД по агентскому соглашению привлечен собственник железнодорожных платформ ОАО «ВГК» (Вторая грузовая компания), ставки за использование вагонов у которого наиболее приемлемы для клиентов», - говорится в сообщении.

796

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • житель
    13 июля 2012 г., 19:48:47
    Ответить
    Воркутинцы сами оказались виноваты. Надо же так лохануться.
    • Дмитрий
      14 июля 2012 г., 0:34:14
      Ответить
      Ответ жителю сверху
      Такой бардак как в РЖД еще надо поискать. Воркутинцы тут не при чем - это все неэффективное управление руководства СЖД,которое никак не могло разрулить ситуацию и продало все платформы в частные руки.
  • Александр
    14 июля 2012 г., 12:13:44
    Ответить
    А РЖД раньше не могла нормально организовать заранее оформлять перевозку личного автотранспорта, чтобы своевременно доставлять порожние железнодорожные платформы на станцию Сосногорск??? Смешно....Почему только после пинка под зад, у нас в России начинают двигаться!?