content/news/images/142769/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 13.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснила, как нормализовать отток желчи

Доктор Ольга Андросова поделилась рекомендациями, которые помогут привести в норму желчеотток, а также объяснила, почему это важно для всего организма.

Врач объяснила, как нормализовать отток желчи
Фото Виктора Бобыря

Явным признаком застоя желчи является кожный зуд, который усиливается вечером и после соприкосновения кожи с водой. Также о проблеме может свидетельствовать чувство распирания и боль в правом подреберье, изменение цвета кожи и слизистых (появляется желтизна), пишет «МедикФорум».

«Гиперпигментация, потемнение кожных покровов, утолщение и огрубение отдельных участков, симметричные образования на веках, — все это тоже говорит о том, что с желчным есть проблемы», — отмечает эксперт.

Отсутствие аппетита, особенно по утрам, частые запоры, повышенное газообразование в кишечнике, жидкий стул с резким неприятным запахом — эти признаки также свидетельствуют о серьезных сбоях. Сюда же можно добавить общую слабость и повышенную утомляемость.

Дело в том, что синтезируются желчные кислоты в гепатоцитах, являясь конечным продуктом холестерина. Процесс требует большого количества энергии. Поэтому желчные кислоты, отработав свои функции, на 95% всасываются в кишечнике и снова поступают в печень.

В желчные протоки кислоты попадают, только соединившись с таурином и глицином, текучесть желчи определяют именно эти аминокислоты. Крайне важно, чтобы желчь беспрепятственно выходила в кишечник, чтобы не было спазмов.

Для этого нужно контролировать не только физиологические факторы, но и психологические, минимизировать стресс, который через кортизол спазмирует мыщцы.

Для женщины нарушение оттока желчи чревато дефицитом субстрата для образования женских гормонов. Поэтому проблему крайне важно вовремя распознать и решить.

5685

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Иван
    13 апр. 2022 г., 14:31:00
    Ответить
    Дак как нормализовать? Избежать стресс ни как сейчас
  • Желчь
    13 апр. 2022 г., 14:32:11
    Ответить
    И где хоть одна рекомендация
  • 67
    13 апр. 2022 г., 14:54:24
    Ответить
    Странный материал… кроме как не нервничать, ни одной рекомендации.
  • Змея
    13 апр. 2022 г., 15:24:15
    Ответить
    Желчь - это национальный признак