19:38, 13.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми рассказал о разговоре с Владимиром Путиным по развитию Арктики

Руководитель республики Владимир Уйба в видеообращении к жителям 13 апреля сообщил, что он принял участие в совещании с президентом России, которое напрямую касается республики. А также о реализации на территории Коми и НАО крупнейшего в российской Арктике инфраструктурного Мегапроекта.

Реализацию планов в Арктике нельзя из-за санкций «сдвигать вправо»: «На попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», — цитирует ТАСС.

Владимир Уйба кратко пересказал жителям Коми основные заявления Владимира Путина.

Президент сделал акцент на том, что строительство школ, медучреждений должно вестись в сроки и даже с опережением. Особо обратил внимание на то, что производственные мощности и все стройки должны своевременно обеспечиваться сырьем и материалами, на этом должны сосредоточить свою работу губернаторы и правительства регионов, сообщил Владимир Уйба.

Отдельно президент подчеркнул значимость строительства отдельного железнодорожного Северного широтного хода, указав, что оно должно начаться в этом году. Много внимания Владимир Путин уделил Северному морскому пути, обозначил основные точки роста: развитие ледокольного флота и судов ледокольного класса, которые должны сейчас найти новую логистику.

Также на заседании шла речь об улучшении качества жизни людей, проживающих в Арктической зоне: это и переселение, и досрочный выход на пенсию, льготы по ипотеке, связь.

Во второй части видеообращения Владимир Уйба напомнил, что накануне в Москве на площадке РСПП было подписано стратегически важное соглашение по созданию Мегапроекта. Речь идет о строительстве и создании кластера по добыче титановых руд и логистическом ходе по доставке к Северному морскому пути: проект по строительству железнодорожной ветки из Сосногорска в порт Индига в НАО.

862

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Очередник
    13 апр. 2022 г., 19:56:08
    Ответить
    Качество жизни это хорошо. Особенно сертификаты для 15 тысяч пенсионеров.
    1
  • Людь
    13 апр. 2022 г., 20:03:36
    Ответить
    Есть мнение
    Дед запорет всё, что только можно.
    1
  • noname
    13 апр. 2022 г., 20:06:27
    Ответить
    Развивали уже. Переселите всех, кто развивал в среднюю полосу. А потом можете дальше развивать и осваивать. Начинать надо с переселения людей.
  • Хе
    13 апр. 2022 г., 20:19:46
    Ответить
    Какая на фиг Арктика? Пол России в развалинах стоит, все деревни позаброшены, по Сыктывкару только в сапогах можно пройти, дорог нет , кругом одни помойки. Развивать они там чё то собрались)))).
    1
    • Вам
      13 апр. 2022 г., 20:47:18
      Ответить
      Явно было сказано, это стратегически важное направление. Все! Этим все и всем сказано..
  • Надежда
    13 апр. 2022 г., 20:24:16
    Ответить
    Как он там в бункере? Не хворает?
    1
  • Цвет настроения
    13 апр. 2022 г., 22:36:11
    Ответить
    синий. Грамм 200 ... и в порту Индиго.
  • Философия
    14 апр. 2022 г., 2:38:40
    Ответить
    Лучше меньше, да лучше.
    Количество переходящее в качество.
    Где программа, обещанная к февралю на переселение из Воркуты?




    • Алле, Философф,
      14 апр. 2022 г., 11:46:19
      Ответить
      Вы таки торопитесь переселиться в Прилузье? Соскучились по прилузским ежикам?.. По мне, так лучше вообще никуда не переселяться!
      • Пустозвон
        14 апр. 2022 г., 12:30:14
        Ответить
        Ни о чем.
        Ты свободный человек, кто тебя заставляет переезжать?
        • Это ты не о чём
          14 апр. 2022 г., 20:35:32
          Ответить
          А я в тему! Тема такая, что Уйба официально заявил Путину, что воркутинцы будут переселены в Прилузский район. И попросил денег из ФЦ. Да, я как свободный чел с места не сдвинусь. И пусть Уйба знает, что нас много и нефиг от нашего имени заявления делать.
  • дела нужны
    14 апр. 2022 г., 8:27:14
    Ответить
    хватит уже рассказывать о разговорах
    рассказал о разговоре...

    расскажу соседу что уйба рассказал о разговоре и долго разговаривал и рассказывал и о том и о сем
  • северный
    14 апр. 2022 г., 8:50:02
    Ответить
    широтный
    к Коми отношение не имеет
  • Серый
    14 апр. 2022 г., 9:48:42
    Ответить
    На днях банка опубликовала статью где сказано что федеральные власти отказались от финансовой помощи республике направленной на ликвидацию свалок и прочих техногенных болячек.То бишь отказались помогать,а теперь они хотят наш Север осваивать.А не пошли бы они очень далеко?Опарыши ,везде своё жало готовы запихать.
  • Муть
    14 апр. 2022 г., 14:15:26
    Ответить
    Все это муть. Пустозвонство. Белкмур уже 30 обещают построить