content/news/images/142794/BOB_8171-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:12, 13.04.2022 / АВТО

Эксперты назвали автомобили, с которых легче всего украсть запчасти

Многие дорогостоящие детали современных автомобилей могут быть похищены за считанные минуты и нуждаются в дополнительной защите.

Эксперты назвали автомобили, с которых легче всего украсть запчасти
Фото Виктора Бобыря

Какие машины находятся в группе риска и как предотвратить возможные потери, рассказала «Газета.Ru».

Уязвимыми для действий злоумышленников становятся те детали, которые можно легко демонтировать с автомобиля и при этом выгодно продать. В группе риска — фары головного света, боковые зеркала и каталитические нейтрализаторы, сообщили опрошенные изданием эксперты.

— Если говорить о фарах, то это Volkswagen, Land Rover, Porsche, Audi. Зеркала крадут в основном с Mercedes-Benz, BMW и прочих «немцев» — это связано и с легкостью демонтажа, и с дороговизной запчастей, — объяснил «Газете.Ru» руководитель центра «Угона.нет» Алексей Курчанов.

С автомобилей японских марок, по его словам, крадут в первую очередь форсунки омывателей фар.

Автовладельцы на профильных форумах жалуются на рост воровства фар и с менее дорогих автомобилей, в частности, эта проблема выявлена на Skoda Octavia второго поколения. Чтобы затруднить снятие оптики, умельцы применяют специально изготовленные металлические накладки, отмечается в публикации.

От кражи фар, зеркал и решеток радиатора страдают владельцы автомобилей Volvo — в наибольшей степени это касается кроссоверов Volvo XC90 предыдущего поколения, которые выпускались до 2014 года, рассказал «Газете.Ru» совладелец автосервиса Bilprime Александр Савин.

— Фары — это то, что пользуется у злоумышленников наибольшей популярностью, возможно, потому, что для их снятия даже не нужно залезать в салон. Капот можно открыть и снаружи по определенной методике, — объяснил Савин. — На XC90 оптика снимается достаточно легко — нужно поднять две защелки вверх и убрать их».

Обычно такие кражи происходят за очень короткое время и воры не обращают внимания на сработавшую сигнализацию, а жгут проводов просто перерезают, добавил он. При этом, помимо XC90, в группе риска находятся модели Volvo S60, S80, XC60, XC70 из-за аналогичной конструкции креплений.

Для того, чтобы защитить элементы автомобиля от кражи, обычно используются две технологии: нанесение на обтекатели фар гравировки с VIN-номером автомобиля, на котором они установлены, и применение усовершенствованных металлических креплений, снабженных болтами с нестандартными головками. Индивидуальные метки наносят и на зеркальные элементы.

— Для того, чтобы снять защиту, требуется уже гораздо больше времени. Конечно, есть люди, которые могут это сделать, но если в качестве альтернативы есть незащищенная машина, то выберут скорее ее, — аргументирует Савин.

На внедорожниках Land Rover Discovery третьего и четвертого поколения от злоумышленников страдают задние фонари — они крепятся на кузове с помощью винтов, которые откручиваются обычной крестообразной отверткой. Ее легко вставить в промежуток между фонарем и дверью багажника.

Чтобы этого не допустить, специалисты сервисов и автовладельцы просто заменяют винты болтами с шестигранной головкой — воспользоваться гаечным ключом для быстрого и незаметного снятия фонарей через щель не получится.

Как выяснила «Газета.Ru», на сайтах бесплатных объявлений подобные детали (новые или в отличном состоянии) предлагаются по цене около 20-30 тысяч рублей за штуку, фонари с дефектами стекол можно найти и по 5 тыс. рублей.

В случае с катализаторами интерес со стороны воров зависит от объема содержащихся в детали драгметаллов — платины, палладия и родия. При этом наиболее ценные нейтрализаторы устанавливаются на гибридные модели автомобилей, а также на немецкие машины премиум-класса, указал Алексей Курчанов.

Для защиты внешних элементов существуют сигнализации с магнитными герконами (срабатывает, когда деталь пытаются снять с машины), микроволновые датчиками движения (предупреждает короткими включениями сирены, что кто-то ходит около машины), механическая защита и маркировка, перечислил он.

2364

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Меркантил
    13 апр. 2022 г., 21:54:25
    Ответить
    Продам гараж. Дорого!
    • Яшка
      13 апр. 2022 г., 22:03:29
      Ответить
      Выглянул месяц, и снова
      Спрятался за облаками.
      На пять замков запирай вороного
      Выкраду вместе с замками!
    • Вор
      13 апр. 2022 г., 22:06:06
      Ответить
      в гараже гораздо удобнее разбирать
    • Автолюбитель
      14 апр. 2022 г., 6:33:49
      Ответить
      Помню 80-е года прошлого столетия, когда на ночь снимали дворники и заносили их домой. Но моделей было всего 4: ваз, москвич, Волга и УАЗ.
  • Алкаш
    13 апр. 2022 г., 22:04:58
    Ответить
    Я не прикасаюсь к гейАвтомобилям - чтобы не зашквариться
    • Влажные мячты
      17 апр. 2022 г., 10:20:26
      Ответить
      А я мечтаю покатать всех пацанов на районе на розовом салярисе. И чтоб в лесу побаловаться с ними , озорниками
  • Ода
    13 апр. 2022 г., 22:40:19
    Ответить
    Ну прям готовую инструкцию написали,как без палева фары снимать особенно на Вольво две защёлки верх.Теперь походу действительно воровать начнут
    1
  • Спасибо
    13 апр. 2022 г., 22:54:57
    Ответить
    Отличные идеи для стартапов)
  • жулик профессиональный
    13 апр. 2022 г., 23:07:14
    Ответить
    Эксперты назвали автомобили, с которых легче всего украсть запчасти

    C тех, которые оставили без присмотра
  • Квест
    14 апр. 2022 г., 5:46:49
    Ответить
    Новости
    Не совсем понятно, зачем и кому адресована новость?
    Чтобы кто то мог посмеяться над автолюбителями?
  • Запор
    14 апр. 2022 г., 6:54:55
    Ответить
    А где могут в хозяйстве пригодится фары?
  • 1
    14 апр. 2022 г., 8:12:42
    Ответить
    фары
    в хозяйсстве пригодятся которые под глазами
  • .
    14 апр. 2022 г., 9:55:10
    Ответить
    @