content/news/images/142812/KBV_052_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:20, 14.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми планирует купить самолет Ан-24 и вертолет Ми-8

Большинство авиационной техники «Комиавиатранса» непригодно для полетов. Из-за этого предприятие не может участвовать в тендерах и вынуждено сокращать число маршрутов и рейсов.

Коми планирует купить самолет Ан-24 и вертолет Ми-8
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала на совещании в Государственном совете 14 апреля заместитель председатель правительства республики Эльмира Ахмеева, АО «Комиавиатранс» имеет в активе семь аэропортов (три из которых планируется перевести в статус посадочных площадок), 32 вертолета Ми-8, 10 из которых находятся в состоянии летной годности, четыре самолета L-410, из которых только один находится в летной годности, два самолета Ан-24, которые взяты в аренду до конца 2022 года.

— Большинство авиационной техники, конечно же, требует капитального ремонта. Часть морально и физически устарела. Деятельность «Комиавиатранса» распределена следующим образом: 48 процентов выручки составляют авиаработы, 42 процента — аэропортовое обслуживание, 10 процентов — авиаперевозки, — сообщила она.

В настоящее время из всех утвержденных договоров на авиаперевозки выполняются перелеты из Сыктывкара в Усинск, Воркуту, Печору и Усть-Цильму, а также в период распутицы выполняются рейсы в труднодоступные населенные пункты восьми муниципалитетов. Рейсы в Инту и Ухту по причине остановки эксплуатации L-410 были приостановлены.

Средств у предприятия не хватает для исполнения обязательств перед заказчиками и поддержания работоспособности производственных мощностей.

— Долгоиграющая проблема, влияющая на доходность предприятия, — изношенность вертолетного парка: большинство вертолетов старше 20 лет, многие не имеют сертификата летной годности. В результате предприятие не может полноценно участвовать тендеров, и объем выполняемых авиационных работ с каждым годом снижается, — перечислила Эльмира Ахмеева.

Республика планирует купить самолет Ан-24, чтобы обеспечить внутренние перевозки. Его стоимость — 50-60 млн рублей. При этом спрос на данный тип судов в России значительно вырос. Как рассказал руководитель «Комиавиатранса» Юрий Скрипин, ведутся переговоры, чтобы продлить аренду по двум имеющимся самолетам. При этом владелец самолетов поднял аренду в три раза — с 500 тыс. до 1,5 млн рублей (он не уточнил, эта сумма месяц или какой-то другой срок).

Что касается самолетов L-410, то два из них давно находятся в законсервированном состоянии. Еще один — на ремонте, его летная годность и ресурс уже закончились. Двигатель остался в Чехии в связи с санкциями. Все эти самолеты до сих пор находятся в лизинге. Задача — отремонтировать их, чтобы увеличить стоимость в случае возможной продажи.

Регион планирует купить и один вертолет Ми-8, его стоимость примерно 480 млн рублей. По словам Юрия Скрипина, есть возможность отремонтировать имеющуюся технику, чтобы довести парк вертолетов до 12.

Коми рассчитывает на получение 5 млрд рублей из федерального бюджета. По словам Эльмиры Ахмеевой, это позволит республике сразу приобрести пять вертолетов. Она уточнила, что если покупать, то цена будет 450-500 млн рублей за один вертолет, если брать в лизинг, то стоимость возрастает до 800-900 млн рублей. Остальные средства будут направлены на ремонт всех взлетных полос.

2593

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вот
    14 апр. 2022 г., 12:31:31
    Ответить
    Вот и сами признались,что самолёты не годные.Еще вопросы есть?
    1
    • Да
      15 апр. 2022 г., 0:58:52
      Ответить
      Ещё недавно сколько восторгов было при покупке эмбраеров и эль 410!!. История повторяется в виде фарса?
    • Коммунист
      15 апр. 2022 г., 7:01:07
      Ответить
      СССР - жив !!!
  • Ничего
    14 апр. 2022 г., 12:38:12
    Ответить
    не
    получится. закройте кат и распилите все в лом.
    1
  • сколько денег потратили?
    14 апр. 2022 г., 12:53:39
    Ответить
    кто будет отвечать за прошлые растраты? сколько можно кормить таких дилетантов у руля? позорище какое то самое настоящее
    1
  • 12345
    14 апр. 2022 г., 12:55:41
    Ответить
    Долгоиграющая проблема
    Это докладчик и исполнитель,почти 2 ярда выкинули на ветер
    1
  • ну надо же —
    14 апр. 2022 г., 12:59:05
    Ответить
    аж целый один самолет купят
    1
  • 12
    14 апр. 2022 г., 13:01:43
    Ответить
    И кто тут олень!!
  • Сык
    14 апр. 2022 г., 13:07:21
    Ответить
    Надо, надо ещё хлама прикупить за народные деньги.
    1
  • 111
    14 апр. 2022 г., 13:08:43
    Ответить
    вот и баба нарисовалась
  • АС пилот
    14 апр. 2022 г., 13:27:00
    Ответить
    Лотчык
    Купите ПО-2 отличный саломет, можно прим с музея прикупить. ваще ип анулись
    • ТУ-134
      28 апр. 2022 г., 10:37:36
      Ответить
      ТУ-134 из музея запустите!!!
  • Ухтинец
    14 апр. 2022 г., 13:29:24
    Ответить
    Коми авиа труп
    Пора хоронить эту компанию. Поднимем друзья стопки с водкой за упокой Комиавиа.
    1
    • Да
      14 апр. 2022 г., 13:56:22
      Ответить
      Точно
    • Глубокое спасибо за развал
      14 апр. 2022 г., 14:41:54
      Ответить
      за ликвидацию одного из крупнейших отрядов ГА
      Мише Кутузову, спиридонову, Каракчиеву.
      И остались мы у разбитого корыта.
      Впору на ЛДК возрождать по вековой давности чертежам изготовление планеров "Рот фронт".
      Глубина падения экономического планирования достигла обсуждения покупки б/у самолёта. ПРОСТО ВДУМАЙТЕСЬ!!! Дальше падать ещё далеко.
      Скоро будут обсуждать сколько мешков картошки в качестве продовольственной помощи направлять в каждый район.
      В перспективе - перечитываем роман "Кысь".
    • Воркутинец
      14 апр. 2022 г., 15:03:58
      Ответить
      На эти деньги купит духовые инструменты. И похоронить с музыкой. А так как скоро придется закрывать Воркуту и Инту, то инструменты еще пригодятся.
      • Воркута
        28 апр. 2022 г., 10:38:52
        Ответить
        наземников отдадут федералам....
  • Сыктывкар
    14 апр. 2022 г., 13:30:43
    Ответить
    КомиАвиа
    Ура товарищи, КомиАвиа музей собирается создать из металлохлама....
  • 12
    14 апр. 2022 г., 13:45:11
    Ответить
    А олени???
    • ХХХ
      14 апр. 2022 г., 13:53:14
      Ответить
      ПТНХ
      Оленями народ делают такие рукамиводители
  • 11
    14 апр. 2022 г., 14:33:41
    Ответить
    А 40 лет назад летали и в Инту, и в Ухту, и даже в Жешарт и в любую другую деревню!
  • Гога
    14 апр. 2022 г., 14:43:04
    Ответить
    мдя
    "Все эти самолеты до сих пор находятся в лизинге. Задача — отремонтировать их, чтобы увеличить стоимость в случае возможной продажи." Какая продажа если они в лизинге. Если лизинг финансовый, то нужно его погасить, если эксплуатационный, то самолет после окончания Договора вернется прежним хозяевам! Может хватит лапшу вешать???
    • Ага
      15 апр. 2022 г., 1:02:45
      Ответить
      Лизинг, он финансовый. Если эксплуатационный, то аренда
  • А нафига?
    14 апр. 2022 г., 15:01:38
    Ответить
    Еупите еще один гламурный поезд. Или парочку дирижаблей. На всю республику хватит.
  • Тёма
    14 апр. 2022 г., 15:18:04
    Ответить
    Я летаю в Воркуту периодически на этих АН-24 70-х годов выпуска. Ощущение такое, что на машине времени обратно в детство переносишься. Знакомый запах в салоне, вой двигателей... Короче, такое себе достижение...
    • Верно
      14 апр. 2022 г., 15:37:28
      Ответить
      Самолёт этот выпускался с 1959 по 1979 год, самому молодому 43 года. К тому же Ростовский ремзавод по ремонту движков под вопросом, а больше негде их чинить, вероятно покупка делается с целью "кого-то знакомого от ненужной рухляди избавить"
  • Александр Щиголев
    14 апр. 2022 г., 16:37:07
    Ответить
    Ан-24!????
    .
    Возьмите Ил-14!

    Или Ли-2!!!
  • Коми
    14 апр. 2022 г., 18:42:14
    Ответить
    Лучше покупайте МИ-24, "Крокодилы", в наше время более актуальны.
  • Ан61
    14 апр. 2022 г., 20:37:31
    Ответить
    Руководителю нашему
    Прислушайтесь к гласу народа, выкинуть деньги на металлолом, чтобы Комиавиа как-то выживала. Не работала полноценно, не перевозили нас, а оставалась наплаву. Именно так озвучена цель покупки хлама.
    • ff
      14 апр. 2022 г., 21:38:12
      Ответить
      Интересно, директор Комиаваиа получает зарплату регулярно и какую сумму при хронической убыточности предприятия?
  • Наталья
    14 апр. 2022 г., 23:26:38
    Ответить
    Хочется верить, что самый богатый и большой регион в европейской части России сможет позволить купить себе необходимое количество самолетов и вертолетов.
  • Авиатор
    15 апр. 2022 г., 8:34:39
    Ответить
    К месту вспомнить пофамильно могильщиков Коми авиации
    Ещенко, Кутузов, Жанахов, Зацепин, Федоров и т.д.
    1
  • не дождались
    15 апр. 2022 г., 8:51:34
    Ответить
    что-то про ИЛ-114 совсем замолчали. Как-будто его никто не ждал со дня на день вот уже 30 лет...
  • Кузьмич
    16 апр. 2022 г., 15:59:22
    Ответить
    А зачем Комиавиатрансу вобще были нужны 32 вертолета? Что или кого на них перевозили? Так спишите 22 зачем держать хлам на балансе,если на них нельзя летать.Хоть налоги за них не будут идти.