content/news/images/142860/BOB_8511_mainPhoto.jpg
10:55, 15.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми, НАО и бизнес договорились о реализации мегапроекта в Арктике

Самым значимым событием этой недели стало подписание важнейшего соглашения, которое может дать регионам новые рабочие места, огромную прибыль, и в целом упрочит положение дел. Стратегический документ символично подписали в День космонавтики на базе Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

Коми, НАО и бизнес договорились о реализации мегапроекта в Арктике
Фото Виктора Бобыря

Мегапроект «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне Российской Федерации» задействует сразу два северных региона страны – Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

BOB_8613.jpg

На этой неделе Владимир Уйба и Юрий Бездудный приняли участие в подписании необходимого для реализации проекта соглашения. Открыл торжественное мероприятие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

BOB_8375.jpg

BOB_8366.jpg

- Мы сегодня участвуем в очень важном событии — подписании многостороннего соглашения, в котором участвуют Коми и НАО, корпорации «РУСТИТАН», «ИнфраВЭБ», «АЕОН». Речь идет о важнейшем направлении развития российской экономики — развитии Арктики. О реализации инфраструктурных проектов, связанных с развитием регионов и экономики страны — с ее возможностью оставаться надежным партнером и в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом мире. Речь идет и о роли Севморпути, и о роли экспорта важнейших ресурсов — углеводородов и титана. В условиях, когда Россию пытаются изолировать от мировых торговых маршрутов и рынков мы делаем ставку на арктический регион, который дает уникальную возможность сохранить место России в мировой экономике, сформировать альтернативные пути перемещения грузов. Действительно, это элемент развития страны, где важен не только инфраструктурный, экономический, но и социальный аспект, - подчеркнул Шохин.

BOB_8453.jpg

BOB_8417.jpg

Александр Шохин также добавил, что Республика Коми и НАО — богатейшие кладовые полезных ископаемых — будут важнейшими субъектами РФ с промышленным потенциалом. Он уточнил, что это не только об экспорте, но и о производственной базе в этих регионах.

BOB_8250.jpg

- Мы говорим о месторождении титана в Коми, о строительстве железнодорожной ветки Сосногорск — Индига, о незамерзающем порте Индига – это будет второй такой порт в Арктике. Нам хотелось бы, чтобы проект, несмотря на сложности, был реализован в кратчайшие сроки. Отдача от него будет безусловной. Мы готовы содействовать реализации проекта, так как он отвечает целям развития экономики страны, интересам российского бизнеса — не только тех корпораций, которые участвуют в подписании соглашения, - заключил президент Российского союза промышленников и предпринимателей

О значимости соглашения и проекта в целом говорил и глава Коми Владимир Уйба.

BOB_8408.jpg

- Сегодня мы подписываем соглашение о сотрудничестве — о реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в Арктике, который предусматривает создание национального горнопромышленного кластера на базе Пижемского месторождения титана со строительством железнодорожной ветки Сосногорск - Индига и глубоководного порта Индига с выходом на Северный морской путь, - заметил глава республики.

BOB_8496.jpg

В зоне влияния проекта расположены месторождения и рудопроявления полезных ископаемых. Создание национального горнопромышленного кластера имеет, по словам Владимира Уйбы, важнейшее значение для социально-экономического Коми. Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, развитию производственных мощностей, созданию новых рабочих мест.

- Хочу поблагодарить всех участников, которые помогают развитию Коми края и Арктической зоны в целом. Сегодня это наш ответ. Можно вводить какие угодно санкции, но полезные ископаемые у нас. Другое такое месторождение и такую логистику — поискать еще надо, - заключил Владимир Уйба.

BOB_8420.jpg

Следом слово взял губернатор НАО Юрий Бездудный.

BOB_8507.jpg

- Этим соглашением мы, по сути, создаем фундамент для реализации стратегического проекта. Он имеет значение и для всей страны, и для нашего округа в частности — по его территории пройдет железнодорожная ветка Сосногорск - Индига. Именно в Индиге будет создаваться большой глубоководный порт, о котором много и долго говорили, едва ли не десятилетиями. Это позволит вдохнуть жизнь в территории, которые ранее просто не осваивались. Сейчас там нет ни железной магистрали, ни автомобильной дороги. Благодаря именно этому проекту туда придет жизнь. Участие в проекте открывает большие перспективы для НАО, - резюмировал он.

BOB_8438.jpg

Президент Группы компаний «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук, в свою очередь, обратил внимание на то, что все элементы мегапроекта являются стратегическими и при их реализации значительно усилится национальная безопасность Арктической зоны и откроются новые точки роста экономики России.

BOB_8498.jpg

- Группа компаний «РУСТИТАН» является недропользователем крупнейшего в России и мире титано-кварцевого месторождения. В этом нет никаких сомнений, это юридически закреплено. После подписания соглашения и проведения специального совещания у Президента России будет придана значительная огласка этому мегапроекту.

Мы были инициаторами создания национального горнопромышленного кластера — в России это кладезь разных полезных ископаемых. Сейчас мы имеем полную информацию о недрах в регионе, понимаем, как будем двигаться в этом направлении.

Сегодня выходим на опытно-промышленную разработку Пижемского месторождения — есть все основания считать, что это позволит реализовать положения стратегии развития Арктики и поручения Президента России. Мы сегодня полностью готовы. Да, будет много задач, проблем, новых вводных, но наша команда в состоянии их решить, - заверил Анатолий Ткачук.

BOB_8430.jpg

Председатель совета директоров Инфраструктурной корпорации «АЕОН» Роман Троценко метафорически заметил, что все участники соглашения являются «частью потока времени», так как проект уходит корнями в историю.

- Первое техническое обоснование проекта было готово еще в 1928-м году, затем строительство планировали на 1940-й, а после оно, понятно, сдвинулось. Интересно, что каждые 20 лет страна возвращалась к проекту и каждый раз подчеркивалось, насколько этот проект важен для регионов. Проект очень тяжелый, требует объединения огромного количества людей, усилий, денег, большого количества компаний. Мы признательны РСПП за то, что союз стал той площадкой, которая всех нас объединила для реализации проекта. Проект сделан не на злобу дня – процесс, который мы начинаем, завершится через пять-шесть лет. Тяжелый длительный процесс – мы это понимаем. Но дорогу осилит идущий. Начав правильное освоение проекта, мы сможем реализовать все планы, что придаст толчок к развитию и двух регионов, и всей территории Арктики, - подчеркнул Троценко.

BOB_8385.jpg

Его коллега - генеральный директор компании «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев также оптимистически заверил, что проект – это серьезный шаг вперед для арктического региона.

BOB_8462.jpg

- Хотел бы, чтобы все наши знания, большой накопленный опыт были направлены на поиск оптимальных решений по структурированию и реализации данного проекта. Совместными усилиями мы воплощаем в жизнь один из крупнейших и значимых проектов, которые инициируются в России, - добавил Ноздрачев.

BOB_8469.jpg

Руководитель холдинга «РУСТИТАН» Алексей Новиков отметил, что в недрах Республики Коми и НАО сосредоточена уникальная минерально-сырьевая база, развитие которой будет связано с созданием транспортного коридора Сосногорск - Индига.

BOB_8399.jpg

- Коми – уникальная титановая кварцевая территория, представленная Пижемским и Ярегским месторождениями – самая крупная в мире. Группа компаний «РУСТИТАН» разработала единую технологию переработки двух типов руд. В ближайшее время мы сделаем об этом доклад на заседании правительства Республики Коми.

Хотелось бы отметить, что основная цель национального горнопромышленного кластера – объединение предприятий горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защита их интересов, повышение конкурентоспособности, создание единой цепочки производства продукции и новых высокопроизводительных рабочих мест. Также речь идет о строительстве обеспечивающей инфраструктуры для реализации всех проектов в контуре ГПК. Национальный ГПК позволит раскрыть промышленный потенциал Коми, НАО и Арктики на новом качественном уровне, повысить их инвестиционную привлекательность, что отвечает их интересам социально-экономического развития, - заключил Алексей Новиков.

BOB_8559.jpg

BOB_8623.jpg

Все участники церемонии поставили свои подписи под соглашением. Теперь его судьба зависит во многом от решения Президента России Владимира Путина. Впрочем, у сторон соглашения есть определенная уверенность, что важный и значимый для Арктики проект будет поддержан первым лицом государства.

2570