content/news/images/142892/BOB_4605_mainPhoto.jpg
09:32, 16.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми насчитали 100 тысяч зайцев-беляков

В Коми завершился зимний учет животных. Работа инспекторов и охотников показала, что зайцев стало больше, волков – меньше.

В Коми насчитали 100 тысяч зайцев-беляков
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает телеканал «Коми Гор», в Минприроды региона подвели итоги ежегодного зимнего учета животных. Его проводили по новому методу: считали количество пересечений зверями определенных участков. На основании полученных данных определяется квота по районам Коми для отстрела охотниками, поэтому они также принимали участие в этой работе.

Исследование показало, что в республике более 26 тыс. лосей и больше 3,5 тыс. медведей. Численность зайцев беляков в республике после «депрессии» возвращается к значениям 15-летней давности и составляет 100 тыс. особей.

Волков стало меньше вдвое за последние четыре года. Этому способствовали меры поддержки охотников: 20 тыс. рублей за хищника и получение первоочередного права на добычу лося. В 2021 году отстрелили почти 280 волков, в 2022 году – 60. Сейчас их в лесах около 800. Благодаря охотникам стало меньше жалоб на выход волков в населенные пункты, снизился ущерб остальному животному миру.

В Коми зафиксировано свыше 52 тыс. охотников, но только треть реально отстреливает животных. Весенняя охота стартует 1 мая.

Напомним, с 11 апреля начались мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов, а конкретно – отстрел волков (без подразделения по полу и возрасту). Планируется добыть 152 особи. Завершить отстрел надо до 31 марта 2023 года. Добывать волков будут в нескольких районах: Прилузский – 11; Койгородский – 4; Сыктывдинский – 15; Сысольский – 26; Корткеросский – 8; Усть-Куломский – 28; Княжпогостский – 15; Усть-Вымский – 5; Удорский – 12; Усть-Цилемский – 28.

БНК

875

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Повар
    16 апр. 2022 г., 9:37:43
    Ответить
    пол-зайца на одного сыктывкарца
    • Посчитайте лучше рост цен
      17 апр. 2022 г., 3:56:33
      Ответить
      Зайцев они считают...
      Ёлки ещё идите посчитайте
      Клоуны!
  • Леший
    16 апр. 2022 г., 9:51:29
    Ответить
    Осталось подсчитать количество охотников.
  • Мазай
    16 апр. 2022 г., 10:18:25
    Ответить
    Молодцы охот-инспекторы, большую, важную, нужную работу провели. Осталось выявить возрастно-половую структуру, сколько стреляных и битых, местных и мигрантов.
  • ваван
    16 апр. 2022 г., 12:15:11
    Ответить
    все посчитано фиктивно, за всю зиму ни одного следа зайки нет
    • Подтверждаю!
      16 апр. 2022 г., 13:57:32
      Ответить
      Зайцев очень мало. И это не проблема эпизоотии!
      Следы я видел, но их меньше раз в 10 от нормального, что было с 1970 по 2010 года.
    • Да
      16 апр. 2022 г., 23:37:22
      Ответить
      Потому и зайца нет, что волка много.
      • Да вы что!?
        17 апр. 2022 г., 0:56:43
        Ответить
        Волки съели зайцев?! Срочно звоните в ООН! Пока волки у Греты Тунберг не украли детство!
  • Надо
    16 апр. 2022 г., 16:27:32
    Ответить
    Принять меры
    По поддержке популяции Волков. Они же санитары леса!
    1
  • Надо
    16 апр. 2022 г., 16:33:13
    Ответить
    Запретить
    Отстрел Волков надо запретить. Они помогают нам
    1
    • Надому
      16 апр. 2022 г., 23:38:47
      Ответить
      А ты кто? как они тебе помогают? Лосей к сараю таскать?
    • Бабайка
      17 апр. 2022 г., 6:46:48
      Ответить
      Собак с цепи снимают и гулять отпускают вот и помощь
  • муся
    16 апр. 2022 г., 23:06:44
    Ответить
    косят зайцы траву, трын-траву на поляне и от страха песенку поют.......................
  • Бабайка
    17 апр. 2022 г., 6:50:12
    Ответить
    Лис ооочень много стало вот кого отстреливать надо их они не учитывают паразиты леса
  • пришлый
    17 апр. 2022 г., 7:03:15
    Ответить
    спасибо мазаю вовремя подплыл
  • Надо
    17 апр. 2022 г., 9:04:26
    Ответить
    Же так нагло врать
    Дичи в лесах коми АССР нет, от слова совсем... Эти счетоводы считали не выходя из кабинетов , балоболы
  • Александр Щиголев
    17 апр. 2022 г., 12:09:23
    Ответить
    "В Коми насчитали 100 тысяч зайцев-беляков".
    .
    А красных сколько!?
  • 12
    17 апр. 2022 г., 12:28:21
    Ответить
    А оленей сколько?? Эй, Олени !! И кто олень??!!