10:38, 16.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперты изучают две версии гибели рыбы в сыктывкарском озере

Среди причин массовой гибели обитателей озера Выльты под Сыктывкаром – кислородное голодание и высокий уровень загрязнения одним химикатом.

Как сообщает телеканал «Коми Гор» со ссылкой на инспекторов рыбоохраны республики, мор коснулся в основном леща и окуня. На берегу сотни обглоданных скелетов, реальный ущерб оценить пока невозможно – неизвестно, сколько рыбы погибло подо льдом озера. Химический анализ воды, проведенный в марте, показал экстремально высокий уровень загрязнения хлороформом: он погружает рыбу в сон, из которого она уже не выходит. Как вещество оказалось в озере – открытый вопрос. В рыбоохране не исключают, что рыба погибла из-за кислородного голодания, но его не фиксировали на водоеме больше 10 лет. Уровень воды в озере падает с каждым годом, а количество рыбы, заплывающей из рек Вычегда и Сысола, не уменьшается.

Как ранее писало БНК, смерть рыбы на озере Выльты в Краснозатонском Сыктывкара обнаружили рыбаки в конце марта. В Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства агентству сообщили, что по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении (ст. 8.33. Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), идет расследование.

БНК

2486

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Рыба кит
    16 апр. 2022 г., 10:53:40
    Ответить
    Высокий уровень холестерина
  • Ульзя
    16 апр. 2022 г., 10:58:13
    Ответить
    Вот, с брата рыболова штрафы за мелюзгу, а тут сколько испорчено...
    • :)
      16 апр. 2022 г., 11:25:34
      Ответить
      В воде хлороформ, но рыба, наверно, погибла из-за кислородного голодания. То есть выяснять как туда попал хлороформ никто будет?
      • Толик
        16 апр. 2022 г., 14:15:38
        Ответить
        А где спецы с места
        Журналист осветил понятно, а где спецы в кадре? Или их нет совсем уже..
  • П
    16 апр. 2022 г., 11:55:01
    Ответить
    Действительно, выясните откуда там взялся хлороформ.
    • Крыс
      16 апр. 2022 г., 12:01:26
      Ответить
      Там рядом, ни какого медучреждения нет?
  • Клава Шмайзер
    16 апр. 2022 г., 12:13:34
    Ответить
    Как там вообще можно рассматривать версию кислородного голодания??? Кого за дураков пытаются держать??? Только с учетом количества рыбаков это не возможно!!!
    1
    • Щукарь
      16 апр. 2022 г., 14:15:19
      Ответить
      Это основное
      Заморные явления обычны и распространены в северных районах тайги. Естественный фактор десятки тыс. лет послеледниковья влияющий на биогеоценоз. Количество рыбаков как и лунок совершенно на это не влияет. И при полном отсутствии льда они бывают. Дело в органике.
      Насчёт хлороформа ...Кем он выявлен? Когда? Что за экспертиза и кем проводилась? Всё похоже на ОБС в нашем случае ОРС (один рыбак сказал)
      1
  • я тут второй месяц телевизор смотрю
    16 апр. 2022 г., 14:02:12
    Ответить
    думаю это или хохлы или американцы виноваты
    3
    • аха
      16 апр. 2022 г., 14:46:15
      Ответить
      да
      обама по любому в лунку наложил, вот рыба и задохнулась
      1
  • Моча
    16 апр. 2022 г., 14:55:50
    Ответить
    Алкаши сут
  • ...
    16 апр. 2022 г., 15:00:03
    Ответить
    Кто то кинул хлорку.
  • Пержута Криворот
    16 апр. 2022 г., 17:38:17
    Ответить
    Ну и дела!
  • мих
    16 апр. 2022 г., 18:23:34
    Ответить
    какой ещё хлороформ?
  • рыбак с Выльты
    16 апр. 2022 г., 22:27:39
    Ответить
    о клёве
    О том, что с озером что-то неладно, стало видно после 20-х числе февраля, ибо рыба полностью перестала клевать, исчезли даже слабы поклёвки. К началу марта подо льдом уже появилась дохлая рыба.
  • Удильщик
    17 апр. 2022 г., 21:00:14
    Ответить
    Движение воды
    Из озера Выльты течение идёт под мостом дамбы и далее через озёра и протоки в Петуховку. Петуховка около водозабора впадает в Вычегду.
    Напротив Выльтыдора
    начинается Петуховка, течение которой также в сторону Вычегды. Если вода в Выльты загрязнена хлороформом, то нетрудно представить масштабы беды для подводного царства. Придется этим летом полностью менять места рыбалки.