12:56, 13.07.2012 / ПРАВО

Сотрудники «скорой» обратились за судебной помощью

Около 150 сотрудников сыктывкарской станции скорой медицинской помощи обратились в суд, требуя доплату за вредные условия труда, право на которую возникло в результате аттестации рабочих мест. До этого с подобным иском обращалась председатель независимого профсоюза работников станции Татьяна Клочкова. Ее требования были судом удовлетворены, сообщает «Молодежь Севера».

27.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Согласно тому решению суда станция как муниципальное бюджетное учреждение обязана произвести медикам начисление и выплату доплаты за вредные условия труда в размере 8% от оклада с момента аттестации рабочих мест, то есть с 1 сентября 2009 года. Кроме того, она должна компенсировать заявителю моральный вред в размере 3 тыс. руб. В ходе судебного заседания представитель станции ссылался на истечение срока исковой давности. Однако суд пришел к выводу, что сотрудники «скорой» не были должным образом информированы о результатах аттестации, и довод ответчика отклонил.

Удовлетворение одного заявления повлекло массовые обращения сотрудников «скорой» в суд. Иски поданы от водителей, санитаров, фельдшеров и врачей. Отметим, что на сыктывкарской станции скорой помощи трудится около 500 человек.

764

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • самый гуманный суд в своем репертуаре
    13 июля 2012 г., 13:16:50
    Ответить
    Как неуплата налогов, так сразу про срок давности вспоминает, а тут - типа не были уведомлены, смешно.. Двойные стандарты в действии.
    • QQ
      13 июля 2012 г., 16:07:06
      Ответить
      Налоговая и ПФ затребуют с 8% свою часть начислений. Гы-Гы.
  • Z
    13 июля 2012 г., 13:45:59
    Ответить
    И какие вредные условия труда у водителей скорой помощи? У нас при проведении аттестации у водителей междугородних фур таковых не оказалось. У сварщика обнаружились вредные факторы. Но компенсация всего 4% от оклада. А тут 8%. Они что, на довоенных газгенах ездят? Зимой - в тёплом гараже. На земле при ремонте не валяются, всегда в городе. Наверно аттестационная контора подмахнула немного в результатах аттестации.
  • Проф Босс
    13 июля 2012 г., 14:53:02
    Ответить
    первый и второй комментарии Z можно определить без какой-либо напряги, так как товарищи из администрации СССМП сняли со своей рожи фиговый щит и показали как они ненавидят простых, порядочных и трудолюбивых рабочих...
    ...
    • Z
      14 июля 2012 г., 5:15:44
      Ответить
      Проф Боссу
      Водители ваши из СССМП бензинчиком балуются. Некоторым зарплата не нужна совсем. Можно не выезжая с гаража проехать за сутки 700 км. Не верите? Покопайтесь в путевых листах. Такая же ситуация и в АТУ минздрава. Просто делиться с начальником надо и всё будет тип топ.
      • Z-ту
        14 июля 2012 г., 10:47:59
        Ответить
        На машинах ССМП стоят (как мне известно) датчики пробега и уровня топлива. Пользовался такими?
  • Дёня
    13 июля 2012 г., 15:01:41
    Ответить
    у водителей условия ни менее вреднее, чем у фельдшеров, а кто не согласен - поработайте хотя бы водителем скорой и может поймете, и не всегда мы в городе и бомжей возим, а это как минимум неприятно, и техника на 100% изношена, продолжить список...
    • де
      13 июля 2012 г., 16:01:13
      Ответить
      Водители скорой и так получают больше оперирующего хирурга не считая левого бензина при том работают через трое суток Одним словом приличние бездари.Водителями и техникой должны заниматся специ типа спец автохозяйства а не доктора...Если мало и условия труда не устраивает пусть идут к нам в леспромхоз...
      • Не понял?
        14 июля 2012 г., 22:40:07
        Ответить
        Как это они работают через трое суток?
        По закону они не имеют права работать более 12 часов подряд. Если работают круглые сутки-это грубейшее нарушение! Трудовая инспекция - проверяйте!
  • Si
    13 июля 2012 г., 18:51:19
    Ответить
    вчера читал как гайзер зарплаты всем повысил
    а не все наверное это читали - выступают...
  • житель
    13 июля 2012 г., 20:20:34
    Ответить
    сегодня уже подорожало все !!!! 1.ХЛЕБ!!!
  • Критик
    13 июля 2012 г., 22:00:32
    Ответить
    про8%
    Если вам заплатят эти 8%,тогда вы через сколько времени будете на вызова приезжать?Сейчас вам не платят и больные часами ждут скорой помощи,некорые уже и не дождались и будете к тем кому за 70 приезжать?А то сейчас ваш диспетчер спрашивает сразу сколько лет,а не что болит.
  • СОЧУСТВУЮЩИЙ
    14 июля 2012 г., 15:11:35
    Ответить
    НА ССМП ИЗНОС ТЕХНИКИ 100 ПРОЦЕНТОВ ЗА 2 ГОДА СОКРАТИЛИ БРИГАДЫ ВМЕСТО 25 НА ЛИНИИ 16 БРИГАД ТАК ЧТО МОЖНО НЕ ДОЖДАТЬСЯ ПОМОЩИ ЕСЛИ КРУПНОЕ ЧП СЛУЧИТСЯ.
    • не капси
      14 июля 2012 г., 18:54:32
      Ответить
      в сыктывкаре крупные чп невозможны
    • ПРотор
      14 июля 2012 г., 19:00:13
      Ответить
      УНу вот что ты гнишь-то, мля? Как ихзнос может быть 100%? Если ms такой износ был, НИ ОДНА СКОРАЯ БЫ ВООБЩЕ НЕ ПРИЕЗЖАЛА! Так что либо ты, батенька, п*здишь, что тебя, мягко говоря, не красит, либо износ считается как-то по-другому!
      • Проф БОСС
        17 июля 2012 г., 10:33:34
        Ответить
        Ротор и ему подобные тут могут только пи...деть. Мало того, они еще и полный ноль в техники......
        Любому автомобилю завод изготовитель как правило устанавливает определенный моторесурс и это выражается как в мото часах, так и в определенном пробеге. Так вот, у большинстве машин скорой Сыктывкара пробег давно зашкаливает и идет по второму кругу, т.е. заводом изготовителем к примеру установлено, что до полного списания авто скорая на базе Газель должна пройти 300 тыс. км. После этого пробега авто должно утилизироваться. Однако в СССМП авто с такими пробегами работают еще и еще. А это значит, что правительство РК, МО ГО и руководитель СССМП выпуская такие авто на линию - подвергают жизнь и здоровья горожан опасности... так, что прежде чем тут пи..деть удосуживаетесь уточнить что тут пишите "умники"!!!
        Что касается про воровстве бензина, надо сказать, что на всех авто установлена Глонас и об воровстве бензина речь быть не может еще и по причине того, что его на смену как правило не хватает, так как, нормы занижены ниже нижнего предела и эта тема также будет предметом серьезного разговора.

        Но многих "умников" предупредил бы, что порочить здесь работников спасающих жизни ежедневно как минимум гадко, как максиму ничего не стоит привлечь таких гавн..ов к ответственности. Вычислить кто тут тусуется со своими тупыми мозгами не так сложно, тем более, что мы их знаем.(смотрите выше)