13:54, 13.07.2012 / ПРАВО

Экс-гендиректор «Инстройгаза» сможет занимать руководящие должности

Осужденный за уклонение от уплаты налогов на сумму 400 млн. рублей бывший генеральный директор ООО «Инстройгаз» Сергей Шпигоцкий, сможет занимать руководящие должности в коммерческих структурах. Такое решение сегодня приняла коллегия Верховного суда Коми.

Sn_mek 037.jpg

Фото БНКоми

Напомним, по приговору Ухтинсого горсуда Сергей Шпигоцкий был признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в 2008 году.

В ходе следствия установлено, что компания Сергея Шпигоцкого сотрудничала с рядом фирм, которые существовали только на бумаге и фактически не вели никакой деятельности. ООО «Инстройгаз» уходило от налогов, завышая расходы путем заключения фиктивных договоров с этими фирмами-«однодневками». По версии следствия, расчетные счета фиктивных фирм использовались как транзитные, а сэкономленные на налогах деньги переводились на личные счета Сергея Шпигоцкого и его доверенных лиц.

В ходе производства по уголовному делу Шпигоцкий покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В мае 2009 года он был задержан Интерполом Германии в Оффенбурге. Однако в его экстрадиции было отказано. После трехлетнего нахождения в розыске в марте этого года он добровольно явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной.

Дело в суде слушалось в особом порядке. Ухтинский городской суд приговорил Сергея Шпигоцкого к двум годам лишения свободы условно. Ему было назначено дополнительное наказание в виде запрета на три года занимать руководящие посты в государственных и коммерческих организациях.

Адвокат Сергея Шпигоцкого подал на приговор кассационную жалобу. По мнению защитника, реального ущерба от действий Шпигоцкого не было, поскольку объем арестованного имущества достаточен для возмещения вмененной суммы налогов, штрафов и пени. Подсудимый добровольно признал предъявленный к нему гражданский иск, намеревался погасить возникшую задолженность в судебном заседании, но из-за наложенного на имущество ареста, был лишен такой возможности.

Защитник просил изменить наказание Шпигоцкому с лишения свободы на штраф, поскольку работа его подзащитного связана с разъездами. Адвокат также просил отменить дополнительное наказание о запрете на руководящие посты, поскольку суд не указал виды должностей, которые нельзя занимать осужденному.

В ходе рассмотрении дела в Верховном суде Коми представитель прокуратуры просила изменить приговор в части, отменив дополнительное наказание.

В итоге, коллегия Верховного суда Коми изменила приговор Шпигоцкому, отменив как неконкретное дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности. В остальной части приговор оставлен без изменений.

1284

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • комментатор
    13 июля 2012 г., 15:21:04
    Ответить
    комментарий
    Без комментариев...
  • pnp30
    13 июля 2012 г., 15:24:55
    Ответить
    /
    Осталось подать жалобу в конституционный суд и тогда Шпигу наградят, или сделают представителем президента в Коми
  • гость
    13 июля 2012 г., 16:54:30
    Ответить
    no comments
    я а)(ереваю с нашей страны. украл 400 мультов - гуляй. украл тазик Алюминиевый - лет на 5 сядь на нары.
  • ухта
    13 июля 2012 г., 17:29:25
    Ответить
    ему можно тренинги проводить. как не платить налоги. как скрываться от правосудия. как с триумфом вернуться на руководящие должности. ну и естестественно стать членом партии едросов. хоррроший адвокат у шпигоцкого. и друзья остались видимо
  • мдя
    13 июля 2012 г., 18:50:37
    Ответить
    а говорили там политика - галимое воровство и распил
  • Критик
    13 июля 2012 г., 21:49:36
    Ответить
    про заслуги
    Наградим г.Шпигоцкого званием"Заслуженный работник народного хозяйства Коми" и портрет на доску почета имени Гайзера.Ура!Ура! УРА!
    • злой
      14 июля 2012 г., 2:04:56
      Ответить
      вот же ебонаты, сначала была версия - гайзер посадил чтобы самойлову бизнес отжать, теперь версия - гайзер спас, вы определитесь сначала а потом трындите, жо-п-позиционеры долбаные
  • правосудие
    13 июля 2012 г., 21:57:30
    Ответить
    I love russian`s nuts
    ему уже и не надо занимать руководищие посты
    он теперь не собачкой-подавашкой бегать за хозяином может
    он теперь своих собачек может запросто завести, и подавать им команды, откуда откусить, а в чей карман положить

    одним словом, Газпром- национальное достояние
    только вот неясно, достояние народное, а мечты сбываются только у них
    спрашивается- кого газовики считают народом ? только себя ? или другие человеки тоже для них люди ?
    страна непуганых идиотов...
  • А.Б. Уляшев
    13 июля 2012 г., 22:18:09
    Ответить
    Стрна непуганых воров при власти
    .
  • Ухтинец.
    14 июля 2012 г., 0:24:16
    Ответить
    Настрадался горемычный.
    Пора в Госсовет.
  • А что арестовали то?
    14 июля 2012 г., 1:09:09
    Ответить
    Сумма не малая...
    Значит из-за того, что суд первой инстанции допустил ошибку, не уточнил конкретные должности, он снова может заниматься...
  • 78910
    14 июля 2012 г., 1:21:07
    Ответить
    по словам обманутых работников ,которым он до сих пор не заплатил зарплату,он такой 3,14 дор,ходил всегда с охраной и никого цепные псы в офис не пускали,чтобы работяги ему харю не намылили,просто противно читать,вор голимый и все с рук сошло,только при едросне возможно такое...
    • вопрос
      14 июля 2012 г., 2:05:38
      Ответить
      так говорили же что едросы ему дело и шили, или уже по другому как-то?
      • ответ
        14 июля 2012 г., 18:51:32
        Ответить
        Какие едросы ему дело шили? Кого ты слушаешь, вася? Тут почитаешь всяких дибилов, так у нас одни все белые и пушистые под следствием! Чуть за ж*пу схватили, сразу - заказуха!
  • политика
    14 июля 2012 г., 7:38:30
    Ответить
    Что тут непонятного? Идет предвыборная кампания Гайзера. Что ни сатья, то везде он. Шпига нужен для привлечения средств на эту кампанию. Вот и вся арифметика. Читайте между строк статьи этого сайта и всех республиканских изданий.
  • Константин
    14 июля 2012 г., 18:49:35
    Ответить
    По теме
    Это решение суда, имейте ввиду, и не пишите чушь!
  • Маша-Константину
    14 июля 2012 г., 23:15:01
    Ответить
    про решение
    Суду как прикажут,так он и решит,я не считаю что вы так наивны.поверьте!
  • РБ
    16 июля 2012 г., 5:20:51
    Ответить
    му-да-чок быстро прогулял бабки - на три года всего и хватило
  • ХХХ
    16 июля 2012 г., 7:50:10
    Ответить
    Деньги рулят, чем больше мылишь, тем меньше дают.
  • оёёёёёёёёёё
    16 июля 2012 г., 8:56:35
    Ответить
    наказание о запрете на руководящие посты
    адвокат, все руководящие посты: если человек имеет дело с метлой - пусть имеет, если с человеком - хрен, а работа связанная с разьездами вовсе - бест - дык освободить бы надо всех заключенных - ибо и они поездить хотят, а? а общий фон кислый - пацан же хотел пожить красиво и был готов прожить красиво недолго - дык удовлетворите пацана - ибо реально севшие за 3000 рублей не простят оного
  • арифметики