content/news/images/142920/BOB_4129_mainPhoto.jpg
22:00, 16.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми ищут некоммерческую организацию для оказания паллиативной помощи детям

В Коми планируют использовать опыт других регионов по привлечению некоммерческих организаций к оказанию паллиативной помощи детям.

Власти Коми ищут некоммерческую организацию для оказания паллиативной помощи детям
Фото Виктора Бобыря

Такое предложение прозвучало на заседании координационного совета по проведению в республике Десятилетия детства, его провела заместитель председателя правительства региона Лариса Карачева.

По информации, которую представила первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Бударина, в больницах Коми сегодня 22 паллиативные детские койки. Созданы и действуют две выездные бригады паллиативной помощи в Сыктывкаре и Ухте. Специалисты выездной бригады в динамике наблюдают за состоянием ребенка, при необходимости корректируют лечение, консультируют родителей, обучают правильно использовать медицинское оборудование. Такую же бригаду планируют в ближайшее время организовать в Инте.

Однако детям важна не только медицинская помощь, но и дополнительный уход, и организация досуга. К тому же есть проблемы с закупкой лечебного питания и медицинского оборудования для маленьких паллиативных пациентов. На это обратила внимание уполномоченная по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова. Финансирование, выделяемое по линии Минздрава, не покрывает всех затрат.

Оказать поддержку в организации помощи таким детям могли бы некоммерческие организации. По такому пути пошли в Пермском крае. По мнению представителей Минздрава Коми, этот опыт возможно использовать и в нашей республике. Там создана служба на базе НКО, специалисты которой обучают родителей правильному уходу за детьми, консультируют, привлекают средства благотворителей для помощи детям.

Как отметила Елена Бударина, Минздрав региона готов поддержать некоммерческую организацию, которая будет участвовать в оказании паллиативной помощи детям.

Лариса Карачева поручила взять этот опыт на вооружение и разработать механизм взаимодействия государственных служб с некоммерческими организациями в вопросах паллиативной помощи, сообщила 16 апреля пресс-служба главы Коми.

647

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • СИЛА ДОБРА
    17 апр. 2022 г., 11:06:42
    Ответить
    Зачем искать, если есть фонд паллиативной помощи детям «Сила добра». Фон созданный Татьяной Козловой, отлично зарекомендовавший и имеющий результаты!
    • ...
      17 апр. 2022 г., 12:13:09
      Ответить
      Грустно, что в Республике, богатой газом, лесом, углем, нет денег на умирающих детей, слезы льются.......