content/news/images/142945/BOB_9911_mainPhoto.jpg
07:30, 18.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Сомнолог объяснил, почему люди не высыпаются

Главное правило, чтобы улучшить сон, — нужно ограничить время нахождения в постели, уверяет руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.

Сомнолог объяснил, почему люди не высыпаются
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Наладить здоровый сон помогут простые правила, пишет «Лента.ру».

— Надо, во-первых, ограничивать поглощение информации. Второе — выискивать максимально положительную информацию, не акцентировать свое внимание на отрицательной информации. Это будет уменьшать тревогу у человека. Физическая нагрузка значительно снимает уровень стресса и тревоги, она будет способствовать улучшению качества сна, но ее лучше делать в первой половине дня и достаточно интенсивной. Вечером подойдет активная прогулка на свежем воздухе. Это позволит человеку отвлечься от мыслей, а нагрузка будет давать дополнительный результат. Днем нужно находиться в местах, максимально освещенных солнцем, а вечером минимизировать использование гаджетов, телевизоров, компьютеров. С одной стороны, это воздействие света экрана, а также нарушение выработки мелатонина и ухудшение качества засыпания, — цитирует Александра Калинкина издание.

— Алкоголь и курение только все усугубляют. Они ускоряют засыпание, но приводят к раннему пробуждению, — добавил врач.

Самый глубокий сон наблюдается в первую треть ночи. Оптимальным для засыпания станет интервал с 22 до 23 часов. Но для этого необходимо рано вставать, утверждает сомнолог. И самое главное правило, чтобы улучшить сон, — нужно ограничить время нахождения в постели, объяснил Александр Калинкин.

— Если человек, условно говоря, спит 6-7 часов, а в постели проводит 9-10 часов, это будет ухудшать качество сна и его фрагментировать. Спать нужно столько же времени, сколько человек находится в кровати. Если он не засыпает 15-20 минут, нужно обязательно вставать, начинать какую-то двигательную активность без яркого света, без поедания пищи, а при появлении сонливости вернуться в постель. Если долго лежать в постели, это будет только раздражать, у человека будут появляться тревожные мысли по поводу того, что он не может заснуть, — заключил он.

1644

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Алгаш
    18 апр. 2022 г., 8:07:10
    Ответить
    Выпиваешь 2 "фунфурика" гарантированно получаешь крепкий и здоровый сон.
    • сумнолик
      18 апр. 2022 г., 9:22:18
      Ответить
      Кто хорошо работает, тот хорошо спит.
  • нфс
    18 апр. 2022 г., 9:38:58
    Ответить
    заплати налоги и спи спокойно