content/news/images/143008/6T2yIkgoFOo_mainPhoto.jpg
11:35, 19.04.2022 / ПРАВО

«Ухтахлеб» погасил долги по зарплате и уволил всех сотрудников

На предприятии продолжаются ликвидационные мероприятия. Сейчас стоит задача продать имущество, чтобы погасить задолженность перед налоговой.

«Ухтахлеб» погасил долги по зарплате и уволил всех сотрудников
Иллюстративное фото из группы OOO «Ухтахлеб» в VK

В декабре 2021 года управление федеральной налоговой службы по Коми обратилось в Арбитражный суд республики о признании ООО «Ухтахлеб» банкротов в из-за невозможности расплатиться по долгам перед работниками, налоговой и поставщиками ресурсов. Заявление было принято в производство в феврале 2022 года. Одновременно с этим на предприятии, которое находится в собственности комитета по управлению имуществом администрации Ухты, начались ликвидационные мероприятия — на уровне мэрии было принято решение о добровольной ликвидации «Ухтахлеба» вместо банкротства.

На заседании арбитражного суда 19 апреля председатель ликвидационной комиссии Олег Иванов рассказал, что он пришел в «Ухтахлеб» в октябре 2021 года, став генеральным директором. На тот момент уже имелась задолженность, в том числе по зарплате. Анализ показал, что долги образовались из-за неправильного перехода с общей системы налогообложения на упрощенную. Плюс никто выплаты не производил.

— Выход был — ликвидация. Почему не заявил об банкротстве — собственник дал три месяца, чтобы, как говорится, вытащить за уши предприятие, попытаться. Мы расширили ассортимент продукции с 3 до 11, производили мелкий закуп. У меня перестали увольняться работники, выровняли зарплату, выплачивали. Но потом приставы наложили запрет на регистрационные действия. Закупки не производились. Администрация нам оказала помощь в виде 3 миллионов рублей в виде субсидии. До конца года на этой субсидии работали. После Нового года, отработав, не оставив без хлеба детские учреждения — садики и школы, — надо было 15 миллионов рублей. Но в связи с аварией в аэропорту, эти деньги были отданы водоканалу, — сказал Олег Иванов.

Но потом приставы наложили арест на регистрационные действия, которые удалось снять только в январе при содействии мэра Ухты Магомеда Османова и прокурора Коми Николая Егоров. Последний раз предприятие отгрузило продукцию 14 февраля.

По словам Олега Иванова, он предпринял все меры, чтобы погасить задолженность по зарплате. Это и было сделано. За все время было выплачено 12,6 млн рублей задолженности, в том числе 6,8 млн компенсационных выплат при увольнении. Получилось это сделать за счет продажи транспорта и получения беспроцентного займа. Штат состоял из 47 работников, последний был уволен 9 апреля после выхода из учебного отпуска. Это был работник газовой котельной.

Сейчас кредиторская задолженность предприятия составляет 11 млн рублей. В эту сумму входят 3,16 млн рублей долгов по налоговым обязательствам. Деньги панируется получить за счет реализации имущества.

— Имущество есть, есть здание, есть площадь большая, есть оборудование. Оборудование продавать не начинали. Реализовали только транспорт — КУМИ выкупило для своих нужд, — сообщил Олег Иванов, добавив, что уже разместил объявления на сайтах «Авито» и «Ухта24».

Если что-то не удастся продать, то оборудование будет сдано в металлолом.

«Ухтахлеб» ходатайствовал приостановить производство по делу о банкротстве в связи с запущенной процедурой добровольной ликвидации. Представитель УФНС в суде высказала мнение о том, что сейчас преждевременно рассматривать это ходатайство, несмотря на добровольное желание предприятия погасить задолженность по налоговым обязательствам.

Суд принял решение отложить судебное разбирательство по делу, а также рассмотрение ходатайства должника, чтобы он мог провести расчеты в добровольном порядке. Следующее заседание назначено на 7 июня.

БНК

3196

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ес
    19 апр. 2022 г., 11:44:18
    Ответить
    Уже хлеб убыточно. Всё в металлолом, а деньги в карман. Кому то
    2
    • Капитализм
      19 апр. 2022 г., 11:47:30
      Ответить
      Ничего личного.Только бизнес.
      2
      • Людь
        19 апр. 2022 г., 13:55:23
        Ответить
        Странный у нас народ, кричат, ругаются, беснуются.
        Сами, лично голосовали за КАПИТАЛИЗМ, так чего вы теперь кричите????
        Радоваться нужно, вас лично премьер министр послал в бизнес, воспользуйтесь советом.
        Выкупите хлебозавод и работайте, давайте людям работу.
        "Мой бизнес" вместе с Жеребцовым вам поможет и Микрокредитная Коми под мизерный процент кредит даст, Гарантийный фонд выступит гарантом перед поставщиками, ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ, ДЕРЗАЙТЕ!!!
        4
        • дададада
          19 апр. 2022 г., 20:40:51
          Ответить
          Вы все голосовали за Ельцина в 1993 году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Дор
      19 апр. 2022 г., 14:59:43
      Ответить
      Zа утина
      4
    • Рывок и прорыв в действии
      19 апр. 2022 г., 19:25:43
      Ответить
      Поддержка малого и среднего бизнеса
      Низкий поклон тебе родная партия
  • 456
    19 апр. 2022 г., 11:52:00
    Ответить
    Великий оптимизатор
    Газманов - Псина!!! Ухайдокал хлебозавод!
    А полторы тысячи ухтинцев - его вчера с днём рождения поздравляла! Стыд!
    В очереди, в утилизацию - школа на третьем отделении.
    1
  • 566
    19 апр. 2022 г., 11:55:30
    Ответить
    Остался только сыктывкарский хлебозавод. А людей уволенных куда.
  • Коми
    19 апр. 2022 г., 11:58:52
    Ответить
    хлеб
    Мерию в месте с депутатами разогнать все деньги слопали.
  • Всё как всегда
    19 апр. 2022 г., 12:05:26
    Ответить
    Сейчас пора создавать предприятия, а не уничтожать.
  • Гы
    19 апр. 2022 г., 12:14:03
    Ответить
    На хлеб заводах оборудование импортное. Нужны запчасти. На них санкции. По России идёт массовая остановка всего и вся. Гвозди и те китайские. Готовьтесь, впереди маячит полный попенгаген.
    6
    • Клавдий Квинтилий Вар
      19 апр. 2022 г., 12:49:35
      Ответить
      Гы, не паникуй! Не пупенгаген, а структурная перестройка экономики
      которой может помешать только "пятая колонна" и "национал-предатели". А так, у нас самый талантливый народ и мы не допустим технического дефолта!
      5
  • Да нормально
    19 апр. 2022 г., 12:52:00
    Ответить
    Все
    В Кирове же есть хлебозовод, подвозют регулярно хлебов.
    А нет так с москвы привезут, много ли нам надо?
    2
  • Ура, товарищи...
    19 апр. 2022 г., 12:56:24
    Ответить
    Да здравствует Сыктывкарский хлебозавод - Единый республиканский оператор! Да здравствует Сыктывкарская Республика!
    1
  • Испанский стыд!!!
    19 апр. 2022 г., 13:24:23
    Ответить
    Очередной обещанный "прорыв"?!!!
    2
  • Ухта
    19 апр. 2022 г., 14:01:11
    Ответить
    И это предприятие развалили. Где толковые чиновники - созидатели? Могли бы и сократить одного из замов мэрии, а эти деньги перенаправить на предприятие.
    • Алле?
      19 апр. 2022 г., 17:31:50
      Ответить
      Чиновники не созидают, чиновники перекладывают бумажки из одной стопки в другую, сидят ровно в креслах, уткнувшись в монитор, и носят костюмы. Чем отличаются врачи от чиновников? - халатами!
  • Частники
    19 апр. 2022 г., 14:20:22
    Ответить
    Если не будут ,, клювом клац- клац", то и они в выигрыше будут и мы с хлебом. Н- Одес вон уже сколько лет выпекают хлеб и всем хорошо и им, и покупателям. Все будет хорошо. Лишь бы хозяева не жадничали и не преследовали только свои цели,цели- наживы.
    3
  • правительство
    19 апр. 2022 г., 14:21:52
    Ответить
    не допускает банкротства
    из-за 3 млн закрывают социально значимое предприятие
    • Местный
      19 апр. 2022 г., 14:47:44
      Ответить
      Какое правительство???
  • Война
    19 апр. 2022 г., 14:57:38
    Ответить
    Сами,сами
  • задушили таки
    19 апр. 2022 г., 15:03:12
    Ответить
    налогами
  • SUV
    19 апр. 2022 г., 17:38:58
    Ответить
    ,банкротят
    "Сейчас кредиторская задолженность предприятия составляет 11 млн рублей".
    Мдя - цена премиум джипа, по старому курсу....
    А тут целое стратегическое предприятие.
    Давай Уйба, помогай.
  • (((
    19 апр. 2022 г., 20:20:46
    Ответить
    На нашем предприятии конкурсное производство (не считая процедуры наблюдения - 6 месяцев) длиться уже более ЧЕТЫРЕХ лет. Конкурсный управляющий Ануфриев заявляет нам (уволенным работникам), что для России это "нормальная" практика - банкротить ДЕСЯТКАМИ ЛЕТ предприятия (ведь за счет этого и ЖИРУЮТ конкурсные управляющие - у них нет цели погасить долги за ОТРАБОТАННОЕ людьми время; у них есть возможность обогатить себя и своих близких, друзей). По факту на сегодняшний день конкурсный управляющий не рассчитался с работниками до сих пор!!! Предприятие было строительное (СРЕДНЕГО бизнеса), численность >100 чел. Имущество погасило бы задолженность не только текущую, но всю кредиторскую (все очереди) и еще бы ОСТАЛОСЬ!!! Работникам советую быть внимательным с выбором конкурсного управляющего. Выбирайте грамотного представителя Ваших интересов... А банкротство, казалось бы безубыточных предприятий делают ВСЕГДА целенаправлено.
  • На уборке урожая
    19 апр. 2022 г., 20:42:07
    Ответить
    Плакат" Хлеб всему голова"За повышение цены только расстрел спекулянтов и будет толк.
  • хм
    19 апр. 2022 г., 20:44:42
    Ответить
    а на фото похоже Валюха из известного сериала. и та тоже на хлебзаводе работала
  • Эх...
    20 апр. 2022 г., 21:24:22
    Ответить
    Налоговая удавка еще не одно малое предприятие придушит.
    Жаль, они не как алкомаркеты, торговали нужным продуктом