00:30, 15.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Местная общественность спорит относительно прозрачности финансирования правозащитного лагеря

Активист движения «Наш край Коми» Эдгар Рзаев заинтересовался финансированием недавнего летнего лагеря местных правозащитников. Он направил через свой блог запрос председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» (КПК) Игорю Сажину с требованием пояснить, за чей счет проводился баркемп. По мнению Рзаева, смета двухдневного мероприятия составила до 1 млн. руб. На запрос тут же отреагировал Сажин, рассказавший о механизме финансирования оппозиционного слета.

«Уважаемый Игорь Валентинович!

Вы неоднократно декларировали принципы информационной открытости и равенства доступа к информации о деятельности возглавляемой вами организации. 7-8 июля 2012 года в районе города Сыктывкар проходило общественное мероприятие –Баркемп, одним из организаторов которого выступала ваша организация – КПК «Мемориал».
По нашей информации, смета на организацию и проведение данного мероприятия составила сумму до миллиона рублей, в том числе многотысячные расходы на аренду базы, питание участников, организацию санитарного, информационного обслуживания, транспортные расходы.

На основании Федерального закона "Об общественных объединениях", прошу дать следующее разъяснение:

1.Из каких источников финансировалось данное мероприятие, были ли вовлечены в финансирование данного мероприятия деньги, полученные вами ранее по зарубежным грантам. Напомню, что в интервью ряду СМИ, а также в своем блоге вы убедительно говорили о необходимости быть максимально открытым именно в вопросах получения и расходования средств зарубежных грантов в силу щекотливости данной темы.
2.На какие статьи расходов тратились деньги при организации баркемпа, приобреталось ли спиртное. Напомню, что ранее представитель вашей организации заявил о приобретении спиртного для развлечения участников баркемпа», - написал Эдгар Рзаев.

Сегодня в ответ на уточняющие звонки БНКоми Эдгар Рзаев оказался вне зоны досягаемости.

В свою очередь, председатель КПК Игорь Сажин так ответил относительно финансирования баркемпа:

«…весь баркэмп обошелся организаторам примерно в районе 100 тыс. рублей… Самую большую часть денег истраченных на баркэмп - это были пожертвования в виде бесплатно предоставленных ресурсов, что было приятно ожидаемое. Люди просто давали машины, давали оборудование, давали палатки и т.д. и т.п. Часть денег мы потратили с нашего счета, но это деньги, пожертвованные нам Московской Хельсинкской группой…Более подробную сумму затрат выложу, когда все подсчитают», - отметил Игорь Сажин.

Финансовую часть проведения лагеря раскрыл в беседе с БНКоми бывший член Общественной палаты РК Леонид Зильберг. У него несколько иная информация.

- Общая сумма затрат составила 130 тысяч рублей. 70 тысяч дала Хельсинская группа, на 60 тысяч скинулись сами участники кемпа. Аренда той базы на два дня — 20 тысяч рублей. Плюс еще 35 тысяч — расходы на автобусы. Если подсчитать, все затраты на заявленных участников акции — примерно 650 рублей на человека, - свел он.

Как сообщил БНКоми Леонид Зильберг, несмотря на сложности баркемп прошел вполне удачно. Ближе к осени следует ожидать повторения этой акции.

830

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • АБВГД
    15 июля 2012 г., 0:43:06
    Ответить
    Хочу еще баркемп! На этот не попал.
    • Рзаев
      15 июля 2012 г., 1:12:11
      Ответить
      дигродация
      1 миллион рублей было потрачено на закупку инвентаря для едроссии и тд.. А Рзаев решил разобраться, как он мог столько потратить?!! -Спросив у правозащитников...
      • дИгрОдатору (тупому выб***ку)
        15 июля 2012 г., 14:51:48
        Ответить
        не надо писать с АшиПками под чужими никами.
        ты понял, чурка ?
    • Рзаеву
      15 июля 2012 г., 15:45:05
      Ответить
      Ты перед тем как что либо где писать голову свою отремонтируй.
      там что есть вообще?
  • общественность
    15 июля 2012 г., 1:08:03
    Ответить
    Ничего подобного. Общественность сейчас спорит только относительно покупки двух Лексусов и Лендкрузера.
    • Si
      15 июля 2012 г., 8:35:21
      Ответить
      fа еще очень интересно про таланты Рамаданова
      Они связаны с должностью или врожденные? И Почему ПЖиВ эту тему не комментирует? Там все талантливые? Или у них зависть только к правозащитникам?
      • Siкун и п****ок всегда на посту.
        15 июля 2012 г., 14:53:03
        Ответить
        Прыгни в окно, ч**шник )))
        • Si
          15 июля 2012 г., 19:25:42
          Ответить
          чем бы этод Урoд может зарабатывать, как не тролить?
          жаль, у ПЖиВ не хватает денег на вменяемых, нанимают убогих по лексике и интеллекту
  • Баркемп
    15 июля 2012 г., 1:08:57
    Ответить
    Желтый дом пытается очернить организаторов и участников баркемпа используя при этом Рзаева. Фууууууууууууууууууууууууууу....После постов в ЖЖ следовало ожидать пост на Банке, а потом комментарии. ЖД уже других схем и не использует.
    • 123
      15 июля 2012 г., 14:53:38
      Ответить
      твою маму бомж ебал !
      • Бомжу
        15 июля 2012 г., 18:29:47
        Ответить
        Модератор Банки бухает ?
        • Si
          15 июля 2012 г., 19:33:42
          Ответить
          не, они на содержании
          сколько раз наблюдал предвзятость Б Н К
      • а 123 - гом
        15 июля 2012 г., 19:39:30
        Ответить
        точнее - не традиционной ориентации
        еще точнее п и д
  • 1
    15 июля 2012 г., 1:10:07
    Ответить
    Ахахаххаахаххаххаха...А с каких это пор какой-то Рзаев, которого я и знать не знаю, стал говорить от имени общественности? Вы смеетесь или реально я что-то пропустила.
    • мдя
      15 июля 2012 г., 2:16:20
      Ответить
      вы много чего пропустили, может пару шансов стать умной и богатой
    • Буратино
      15 июля 2012 г., 15:39:35
      Ответить
      Есть мнение
      Кавказцы уже добрались до наглости считать нашу республику своей.Вот так эта шавка выполняет заказы иудеев.В ЖД же последние рулят.Чернов же чистый иудей.Да и гайзенштейн тоже.
      Рзаеву сказали "Фас".
  • Лексусы
    15 июля 2012 г., 1:11:41
    Ответить
    Кстати, а что же тот же Рзаев не обсуждает покупку дорогих авто? Что это он прицепился к 100-тысячному баркемпу, организованного не на государственные деньги, а 11-миллионные закупки совсем не видит? Очки нннада!
    • по еблу те ннада !
      15 июля 2012 г., 14:54:26
      Ответить
      ))
      • Баночный
        15 июля 2012 г., 18:31:21
        Ответить
        Модератор повесился ?
        • модераст
          15 июля 2012 г., 18:56:45
          Ответить
          отмодерастился.....................
          ибо модерасту-модерастово
  • старожил
    15 июля 2012 г., 1:44:00
    Ответить
    Да кто вообще такой Рзаев? Судя по фамилии "коренной житель" республики...Пи писька еще не отросла общественностью называться
    • ABS
      15 июля 2012 г., 11:46:51
      Ответить
      Не стоит недооценивать этого мальчика - этот самовлюблённый и беспринципный человечек далеко пойдёт.
  • свободный
    15 июля 2012 г., 2:00:02
    Ответить
    Банка совсем уже упала ниже плинтуса. Агония...
    • мдя
      15 июля 2012 г., 2:15:23
      Ответить
      прямо как Запад, загнивает-загнивает, не загниет никак
  • Зритель
    15 июля 2012 г., 7:26:51
    Ответить
    Где он учиться и на кого?
    Это как же учат нынешних студентов, что они не могут даже примерно оценить бюджет мероприятия. Неужели будущий "эффективный манегир"?
  • Олень. Северный
    15 июля 2012 г., 7:35:53
    Ответить
    Какой разносторонний молодой человек. Ну на все его хватает: и в молодежном парламенте заседает, и активист очередного движения, и в депутаты мОлодежь отбирает. И, оказывается, еще письма грамотно умеет писать, даже со ссылкой на действующее законодательство. Ну прямо как в анекдоте про девушку на собеседовании при приеме на работу в секретарши: и шьет, и вышивает, и макраме плетет и с минетом нет проблем.Меня растерзали смутные сомнения...
    А Сажин с Зильбергом вообще рассмешили; тоже, видимо были вне зоны доступа от друг друга, раз затраченные суммы разнятся. А уж полет мысли г-на Сажина для меня вообще оказался недоступен:"это были пожертвования в виде бесплатно предоставленных ресурсов, что было приятно ожидаемое".
  • Саид
    15 июля 2012 г., 8:54:44
    Ответить
    Крайний нападающий
    Девицу прикованную за плов выкупали!
    Калым - хилый, девка - страшная...
    Как я понял - главное движуха.
  • 123
    15 июля 2012 г., 9:02:49
    Ответить
    456
    Не так забавны оправдания нигде не работающих господ Сажина и Мезока перед общественностью Республики Коми.
    Забавнее, как они оправдаются за свежеприкупленные квартирки перед хозяевами из госдепа.
    Мезок недавно дочкой в суде поспекулировал - а вот откуда новое жильё у БОМР - не пояснил.
    • :-))
      15 июля 2012 г., 10:44:21
      Ответить
      Мезок ВРОДЕ КАК РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ троллит, а вот сажен от федерального бюджета через женку кормится.
      • ага)))
        15 июля 2012 г., 14:55:37
        Ответить
        через о****ы он кормится)))
    • Ломом подпоясаный
      15 июля 2012 г., 10:48:31
      Ответить
      Сажин в очередной раз заврался.
      Еще раз убедился, что Мемориалом руководит Зильберг, а не Сажин. Сажин просто ширма, и даже в отчете по деньгам мямлит "...примерно в районе 100 тыс. рублей…". Из этого следует, что и к финансам его Зильберг не подпускает. А он сам четко ответил по затратам, хотя с какого перепуга простой член Мемориала знает затраты на мероприятие лучше председателя?
      Еще момент-цены. Такое ощущение, что Зильберг по затратам отчитывается перед госдепом. Поспали в своих палатка на поляне, а в отчете аренда базы за 20 т.р. Ладно, в Америке придурки, поверят, но нам то не надо врать! Плюс 35 тысяч на автобусы. Стоимость билета на автобус Сыктывкар-Микунь составляет 250 рублей. Если считать , что Микунь в два раза дальше от места проведения мероприятия, то 250 рублей это красная цена туда и обратно. На эти деньги можно перевести 140 человек, но вас то там было около 40, да еще и все на своем транспорте. Опять наглая ложь, отмываете "по черному". Смотрите, узнает А********, что её дурите.
      Вот вам ответ, 123. Из таких пустячков и складываются приличные суммы на квартирки. Нечестные-они во всем нечестные, даже перед своими хозяевами.
  • АВС
    15 июля 2012 г., 9:43:55
    Ответить
    Все та же.
    А********, как гражданка США, проживет и без денег госдепа.
    Наверное.
    А вот как остальным от свиного корыта оторваться...
    • вопрос
      15 июля 2012 г., 11:15:38
      Ответить
      А это не та ли а********, которой гражданин по морде дал?
  • ме
    15 июля 2012 г., 11:12:33
    Ответить
    рзаев-канев
    ржаев-конев
  • tkachenko
    15 июля 2012 г., 11:29:07
    Ответить
    Так смешно наблюдать со стороны как Марущак руками Рзаева пытается "именем общественности" очернить Сажина, который его, по сути, подобрал на юрфаке СГУ. Ну и, конечно, добивается прямо противоположного результата))
    • Ломом подпоясаный
      15 июля 2012 г., 11:33:57
      Ответить
      Смешнее то, что внедрив во власть Марущука, как своего агента, и возлагая на него большие надежды, приобрела идейного оппонента.))))
      • 34
        15 июля 2012 г., 11:46:57
        Ответить
        Ну насчет идейного - это, конечно, большой вопрос))) хотя нет, наверное, интернациональней
        • 34
          15 июля 2012 г., 11:47:35
          Ответить
          идеи, чем большие деньги)))
  • ?
    15 июля 2012 г., 11:52:53
    Ответить
    Интересно, а на какие средства Рзаев записал в студии блатную песню из репертуара Круга...
  • Иван Иванов
    15 июля 2012 г., 12:02:47
    Ответить
    мелко
    Мне кажется, у вас не получилось создать новость.
    Думаю, если ресурс потерял "душу", тут уже никакие финансирование и людские ресурсы не помогут.
    Внесу , пожалуй, bnkomi.ru в бан-лист брандмауэра. Ограничу себя от негатива и время сэкономлю
  • вольдемар
    15 июля 2012 г., 12:05:21
    Ответить
    эдгарзаев-новая обзывалка или диагноз?
  • петро
    15 июля 2012 г., 12:24:40
    Ответить
    Банка так смешна со своими попытками манипулировать общественным мнением и псевдокомментариями защитников Разева и противников Сажина. время банки уже прошло. появилось много других ресурсов, на которых написана правда. люди уже давно самостоятельно разбираются в ситуации без тупых придуманных новостей от банки. теперь только отторжение от этого ресурса идет, от люди, работающих там, от идеологов, придумывающих новости. банка скурвилась
    • петре
      15 июля 2012 г., 13:47:32
      Ответить
      Да какие защитники рзаева, окститесь! Но это вовсе не значит, что противники рзаева автоматом становятся фанатами сажина. Хрен редьки не слаще.
  • Vasili4
    15 июля 2012 г., 12:40:41
    Ответить
    нестыковочка
    "Активист движения «Наш край Коми» Эдгар Рзаев..." - это ,что-то типа негра -активиста в Куклус Клане.
    • читатель
      15 июля 2012 г., 12:46:38
      Ответить
      Нет,это типа "меньшого брата" работника Балды из сказки А.С. Пушкина.
      • сказка
        15 июля 2012 г., 13:12:03
        Ответить
        Засмеялся Балда лукаво:
        «Что ты это выдумал, право?
        Где тебе тягаться со мною,
        Со мною, с самим Балдою?
        Экого послали супостата!
        Подожди-ка моего меньшого брата».
        Пошел Балда в ближний лесок,
        Поймал двух зайков, да в мешок.
        К морю опять он приходит,
        У моря бесенка находит.
        Держит Балда за уши одного зайку:
        «Попляши-тка ты под нашу балалайку:
        Ты, бесенок, еще молоденек,
        Со мною тягаться слабенек;
        Это было б лишь времени трата.
        305

        Обгони-ка сперва моего брата.
        Раз, два, три! догоняй-ка».
        Пустились бесенок и зайка:
        Бесенок по берегу морскому,
        А зайка в лесок до дому.
        Вот, море кругом обежавши,
        Высунув язык, мордку поднявши,
        Прибежал бесенок, задыхаясь,
        Весь мокрешенек, лапкой утираясь,
        Мысля: дело с Балдою сладит.
        Глядь — а Балда братца гладит,
        Приговаривая: «Братец мой любимый,
        Устал, бедняжка! отдохни, родимый».
        Бесенок оторопел,
        Хвостик поджал, совсем присмирел.
        На братца поглядывает боком.
        «Погоди, — говорит, — схожу за оброком».
        Пошел к деду, говорит: «Беда!
        Обогнал меня меньшой Балда!»
    • Вася
      15 июля 2012 г., 13:05:28
      Ответить
      у "общественника" рзаева мозгов не хватило даже свое движение оригинально назвать
      "наш край коми" - группа газеты красное знамя вконтакте.

      и таки да, эдгар, поинтересуйся, "как общественник" 11 бюджетными миллионами на лексусы
  • 109
    15 июля 2012 г., 13:08:24
    Ответить
    этот мальчик пройдет по трупам и ен обернется-само влюбленный и хороший целовальник его на разгон на площади
  • едросне
    15 июля 2012 г., 13:15:07
    Ответить
    всюду мерещатся до 1 миллиона рублей потраченных. Думают, что дешевле ну никак нельзя ничего организовать. Делать нечего? Иди давай подметай.
  • Вован
    15 июля 2012 г., 14:30:41
    Ответить
    Кавказ рулит)
    Вот только интересно - откуда у них столько бабла!
    Здесь нужно плотнее поработать соответствующим структурам!
  • Ептыть
    15 июля 2012 г., 16:37:52
    Ответить
    Какой такой милион? Какие такие 130 тыщ? Приехало автобусом человек 30, остальные самоходам. Еда - своя. Если нет - купи. За плов - плати, шурпа- плати. Интернет-шминтернет - нет. Спи в своей палатка. Нет своей - бери в аренда. Кто такой Жраев - Шмаев? Какая ему разница? Что он денег давал или у него силком взяли на это? ЦЦЦЦЦЦ. Не хорошо... Шибко не хорошо!
  • Рзаев
    15 июля 2012 г., 16:50:54
    Ответить
    А у этого Рзаева движение "Наш край" зарегистрировано должным образом? А не агент ли он иностранный? И на какие шиши Рзаев снимает офис в Доме Печати, который указан в его обращении к Сажину (в ЖЖ). Надо бы взглянуть по лучше.
    • Агент
      15 июля 2012 г., 18:35:08
      Ответить
      Азербадьжян in actuon !
  • Паша
    15 июля 2012 г., 18:35:06
    Ответить
    Рассмешили
    Ну прям театр Карабаса Барабаса.
  • :<)
    15 июля 2012 г., 19:39:00
    Ответить
    ...---...
    А давайте немного поговорим о скучном - о букве закона! Согласны?
    Ну, и ладно...
    ...Надо просто вспомнить, что существует Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в котором статьёй 38 предусмотрен 'Надзор и контроль за деятельностью общественных объединений' (надо полагать и за 'Сажиным' тоже).
    В редакции Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ там утверждается, что "Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляет прокуратура Российской Федерации".
    И далее: "Орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям. При осуществлении данного контроля указанный орган вправе:
    ...
    4) запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций (т.с. конец цитаты).

    Из всего этого следует, что Сажина со товарищи никакой Рзаев своими глупыми инвективами донимать не имет права, тем более ссылаясь на Федеральный закон, а обоснованный интерес могут проявлять лишь исключительно два уважаемых государственных учреждения, одно из которых "регистрирующий орган", а другое - "око государево". Сие вам не хухры-мухры, не натравленный Рзаев.

    Впрочем, не знаю, имелись ли у "общественника" Рзаева полномочия столь "интимные вопросы" задавать Сажину, которые он явно превысил? Но даже если вообще без полномочий, то "по амбару намести да по сусекам насрести" вполне можно на какое-нибудь 'самоуправство' в коридорах организации, что здесь уже фигурировала...
  • коммент
    15 июля 2012 г., 21:55:44
    Ответить
    банка, а чё ты высер рзаева не цитируешь?
    Возвращаюсь к истории с мутным местным баркемпом, который местные оранжевые провели недавно. Я сразу как только услышал о сем славном мероприятии подумал - а на какие, собственно шишы проводится банкет?
    Сажин, Мезак и прочие мумуреальцы постоянно с болью в голосе жалуются на нищету и голод в собственных рядах, собирают по копеечке на жизнь и то в обносках постоянно. Сердобольные глупыша из местных жалятся и дают им копеечку-две.
    С весны этого года все как-то резко стало не так. Замутили пафосный баркемп - тут сразу и бесплатные автобусы (расходы под сотни тысяч) и туалеты (десятки тысяч) и турбаза со всеми делами на несколько дней (под сотни тысяч) и крутая кормежка для всего глодающего подполья (сотни тысяч) и лекторы-оппозиционеры, прилетевшие чуть не бизнес-классом (десятки тысяч). И я не беру оплату самих организаторов, которые судя по косвенным признакам внакладе тоже не остались. Посчитав все на круг выходит под миллион рублей. Откуда бабосы, гражданин Сажин? - спросил я днем. Такой резвой реакции я не ожидал, скажу сразу.
    Уже вечером гражданин Сажин сделал наивные глаза ребенка и тут же начал вдруг рассказывать , что баркемп стоил всего порядка ста тысяч рублей и взяли они эти деньги у старой госдеповской работницы, гражданки США кста, А********* из МХГ. До этого молчали про бабки и А********, заметьте.
    Вот тут я понял, что попал в точку и с деньгами наши правозащитники мутили, мутят и продолжают мутить. И ничему-то их жизнь и скандалы постоянные не учат. Чему бы грабли не учили, асердце верит в чудеса, как пишут в инете. Раз наступили на грабли - утаили информацию о грантах и врали что западные бабки не берут. Два наступили. теперь вот третий раз. И забывчивый Сажин раз за разом забывает провести пресс-конференцию, рассказать общественности за чей счет политический банкет.
    Мы старичку Сажину "забывать" про западные мутные бабки не дадим. Чую, пора обращаться нам в Минюст и прокуратуру, чтобы проверили наших кристально чистых правозаshitников. А то что-то часто они врать стали про деньги, мутные деньги из мутных структур на мутные цели.
    Будем брать сажинцев так сказать за писюн!



    о как!
    мальчик хочет подержаться за писюны взрослых мужиков.
    • Вася
      15 июля 2012 г., 22:11:47
      Ответить
      Рзаев: "Будем брать сажинцев так сказать за писюн! "
      надеюсь сажинцы отобьются, а эдгору всю жизнь придется жить с теми писюнами за которые он держится сейчас)))
  • 123
    15 июля 2012 г., 22:13:15
    Ответить
    456
    Думаю, стоит вспомнить и протестные акции Зубкова - когда он "поднимал общественность на борьбу за права", решая проблемы своих магазинов на ул. Пушкина.
  • рабочий
    15 июля 2012 г., 22:24:47
    Ответить
    социальная справедливость восторжествует
    Кто проверит? Сажин -член общественного совета прокуратуры РК.И в МВД из ихних есть агенты в общественном совете. И в наблюдательном совете УФСИН. Единомышленник Савастьянова прикрывает.
    Так они этих не боятся.
    Пусть они нас - рабочих и крестьян - боятся, мы все их права и свободы быстро выметем за бугор.
  • Северянин
    15 июля 2012 г., 22:27:47
    Ответить
    Ещё больше не люблю ЕдРо
    Ну зачем Жёлтый дом делает ставку на этого наглого молодого человека с очень неприятной внешностью и ещё больше неприятной фамилией? Если бы БНК написало, что активист "Наш край Коми" допустим с фамилией Петров или Пыстин хочет прозрачности от "Мемориала", то я бы думаю его поддержал, но когда это исходит от азейбарджанца Рзаева, то я не задумываясь встаю на сторону Мемориала.
    • :<)
      15 июля 2012 г., 23:06:19
      Ответить
      ...---...
      Они не делают на него ставку; ведь такие "ставленники" время от времени появляются, изображают бурную деятельность на публику, а затем дезактивируются и куда-то пропадают, так и не оправдав возложенных на них задач. Именно поэтому речь, на мой взгляд, надо вести не о "ставке", а о банальном использовании такого своеобразного "информационного канала" для каких-то узких задач.
      В данном случае происходит очевидное использование "рзаевых" в деле компрометации определённой общественной организации, поскольку это продолжается уже давно (можно вспомнить скандал с оказанием помощи тем, кто осуждён за терроризм). В настоящее же время ещё и законодатели "насыпали соли на хвост" некоммерческим организациям - вот и происходит очередной виток повышенного внимания, в т.ч. из-за необходимости давать отчёт Московии.
      Кстати, и заказчики, и сценаристы, и исполнители работают топорно, без выдумки, казённо, пошло, в конце концов. Следовательно, желаемый результат достигнут не будет - "сажинцы" взойдут ещё больше, поскольку всякое действие вызывает противодействие...
      • и все таки
        17 июля 2012 г., 12:19:22
        Ответить
        меня несколько смущает, что правами обиженных занимается еврей а нехорошие дела еврея вскрывает азер, я что то пропустил и мы в иной стране? где неработающую часть, прости меня Господи, интеллигенции составляют эти отмодерировано нации? без национализма, лишь в качестве справки, г-да труженники словесные
  • ну вот
    18 июля 2012 г., 11:40:59
    Ответить
    как при адропове
    уже и выпить - закусить нельзя, вдруг вбегают активисты и давай выяснять - на чьи пьете - и не поХ ли им? коли мы пропьем иностранные деньги, то и революцию на них не сделаем - верно ведь - следовательно барбосик этот о бабле печется а не о: 1) здоровье нашем, 2) процветании государства Российского и т.п. логичных для общественника вещах - значит латентный жулик и п-ор. кстати, а он знает, куда использованные ган-ны власть девает потом?