content/news/images/143025/PSV_0504_mainPhoto.jpg
14:06, 19.04.2022 / ОБЩЕСТВО

После окончания отопительного сезона должникам в Коми грозит отключение газа

В рамках работы по снижению задолженности за поставленный природный газ «Газпром межрегионгаз Ухта» направил более 5 тысяч предупреждений абонентам-должникам о предстоящем отключении от газоснабжения.

После окончания отопительного сезона должникам в Коми грозит отключение газа
Фото БНК

Согласно постановлению правительства РФ №549 от 21.07.2008 года, компания уведомляет неплательщиков только один раз – за 20 дней до дня приостановления подачи газа. При этом отключение грозит тем, кто не заплатил за газ в течение двух месяцев, или платил, но не полностью. В ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» отмечают, что среди должников много состоятельных граждан, представителей бизнеса и бюджетной сферы.

«Мы предупредили наших абонентов о необходимости оплаты просроченного долга. Часть должников, получив уведомления, уже погасили задолженность. Домовладения абонентов, которые проигнорировали наше предупреждение и продолжают наращивать задолженность, будут отключены от системы газоснабжения», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Павел Курлыгин.

«Газпром межрегионгаз Ухта» призывает абонентов незамедлительно погасить имеющуюся задолженность в полном объеме, чтобы не допускать отключений. Узнать о состоянии лицевого счета можно на сайте компании www.mrg11.ru в разделе «Личный кабинет».

Задолженность населения Коми перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» превышает 29 млн рублей. Наибольшая задолженность за потребленный газ накоплена жителями Сыктывкара, Ухты и Печоры. По итогам 2021 года в республике от газа были отключены 800 абонентов-должников, за 1 квартал 2022-го — 144.

Отключение неплательщиков от газоснабжения компания «Газпром межрегионгаз Ухта» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд».

689