content/news/images/143040/BOB_2434_mainPhoto.jpg
07:40, 20.04.2022 / ОБЩЕСТВО

«Изнанка туризма»: как семья из Усть-Куломского района провела электричество, сделала дорогу и вдохнула новую жизнь в деревню

Редакция БНК запускает новую рубрику «Изнанка туризма». В ней мы будем рассказывать о жителях Коми, развивающих сельский туризм. Первые на очереди ― семья Вологжаниных, которые сделали дорогу и провели электричество к своей базе отдыха.

«Изнанка туризма»: как семья из Усть-Куломского района провела электричество, сделала дорогу и вдохнула новую жизнь в деревню
Фото Виктора Бобыря

База «Мишкин лес» находится в деревне Малый Аныб в 44 километрах от районного центра — села Усть-Кулом. Там и живет семья Вологжаниных, которая создала настоящее место для отдыха.

BOB_2340.jpg

BOB_2346.jpg

BOB_2356.jpg

«Мишкин лес» встретил корреспондентов БНК и других гостей запахом хвои и улыбками деревянных косолапых. До базы из Малого Аныба гостей довезли на санях, запряженных лошадьми — погружение в неспешный быт в уединенной деревне начался со стука копыт.

BOB_2471.jpg

BOB_2474.jpg

BOB_2489.jpg

У входа на базу приехавших людей встречала почти вся семья Вологжаниных: под шутки и песни Люции Николаевны гости «очищались» под удары сосновых веток (на счастье и удачу). После гостей повели за щедрый стол. Пока Люция Николаевна вместе с помощницами проворно разносила солянку и второе, едоки выбирали между хрустящей капустой, домашними пирожками, закусками из погреба — в общем всем тем, до чего могла дотянуться своя рука или рука соседа. Застолье сопровождалось песнями под гармонь и танцами.

BOB_2517.jpg

BOB_2523.jpg

Позже Анастасия Вологжанина рассказала, как ее семья создавала «Мишкин лес».

― Мои родители переехали жить в Малый Аныб 35 лет назад. Они начали заниматься сельским хозяйством, построили ферму. Когда мы с сестрой подросли, подали родителям идею о создании базы отдыха на основе фермерского хозяйства.

Аргументом в пользу создания базы отдыха стало место: база находится на большой поляне, к которой с одной стороны «примыкает» река. «Обнимает» поляну и лес: там много умиротворяющих пейзажей и отличных локаций для фото.

Чтобы превратить поляну в «Мишкин лес» Вологжанины приложили много усилий. Началось все в 2006 году, но годом «рождения» для базы отдыха стал 2012 год. Тогда семья самостоятельно провела электричество: этим Вологжанины занимались около 2 лет.

Также они сделали дорогу к базе.

— Там была старая тракторная дорога. Мы ее улучшили, как было возможно: где-то ямки закопали, где-то выровняли. Летом, когда сухо, еще ничего, а зимой приходится чистить. Сами трактором чистим и поддерживаем в проезжем состоянии, — пояснила Анастасия.

BOB_2580.jpg

BOB_2599.jpg

BOB_2588.jpg

Помимо этого Вологжанины оформили «Тропу любви», открыли давку с сувенирами, построили гостевые дома, баню, горку, беседку со смотровой площадкой и качели и много чего еще. Останавливаться на этом они не планируют.

― В ближайших планах ― провести воду, снабдить ею все домики, сделать грибную Тропу, сделать новую сцену, улучшить детскую зону. В дальнейшем — построить ещё один большой гостевой дом и цех по переработке дикорастущих растений, ― поделилась Анастасия.

Все заботы на базе и ферме на себя берут сами Вологжанины и еще 4 работника.

BOB_2487.jpg

BOB_2472.jpg

Продвигают Вологжанины свое детище самостоятельно: через соцсети, на республиканских мероприятиях, с помощью «сарафанного радио». Также они наладили сотрудничество с сетью республиканских магазинов и с их помощью продают сувениры не только в Усть-Куломском районе, но и в Корткеросском, и в Сыктывкаре.

Финансовая нагрузка ― тоже по большей части на хозяевах базы. Гранты от государства они получали только два раза: 100 тысяч рублей на оформление «Тропы любви» и 200 тысяч рублей ― на строительство бани по-черному.

BOB_2524.jpg

BOB_2526.jpg

BOB_2549.jpg

― Это дело нашей жизни, мы выкладываем всю душу и любовь в свою базу и в деревню. Поэтому не считаем сколько денег вложили в нее и сколько получили прибыль. Просто занимаемся своим любимым делом, ― сказала Анастасия Вологжанина.

За программу для гостей также отвечают по большей части члены семьи. Туристам есть чем заняться на базе: можно поваляться на сеновале, пособирать грибы и ягоды, покататься с горки, на буране и лошади, стать участником похода или сплава, побегать или попрыгать во время активных игр на улице. Родители вместе с детьми могут посетить музей и ферму с животными: там есть коровы, лошадь, кролики, овцы, свиньи и курицы. А на память можно приобрести варенье из морошки и сосновых шишек, чайные сборы и украшения из полимерной глины.

BOB_2622.jpgBOB_2610.jpg

BOB_2612.jpg

Последние, кстати, можно сделать на мастер-классе. Люция Николаевна вместе с дочерями еще проводит мастер-классы по выпечке коми шанег и сöчöна, росписи пряников и росписи керамических игрушек ― таким образом хозяева «Мишкина леса» в том числе делятся подробностями коми культуры. При просьбе туристов они могут многое рассказать о родной культуре: Вологжанины знают язык, обычаи, блюда и песни Коми края.

― Каждая группа туристов требует индивидуального подхода... Кто-то приезжает а просто отдохнуть с семьёй от города на природе, попариться в бане. Туристам из других регионов и стран как раз нужен этнос, коми кухня, обряды, музей. Некоторые приезжают на сплав по реке и рыбалку. Также есть туры выходного дня, где мы проводим программу и мастер-классы, ― поделилась Анастасия Вологжанина.

Добраться до «Мишкиного леса» можно как на личном транспорте, так и на автобусе. База находится в 150 километрах от Сыктывкара.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

2067

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Валентина
    20 апр. 2022 г., 8:10:28
    Ответить
    Молодцы
    Вологжанины очень добрые,открытые люди.
    • Житель коми
      20 апр. 2022 г., 8:59:08
      Ответить
      Побольше бы на бнк таких статей, приятно за людей, которые создают места для отдыха . Что касается нашей семьи, то провести 2-3 дня на такой базе очень даже неплохо, и детям интересно самим побыть вдали от города.
  • Гость
    20 апр. 2022 г., 8:16:41
    Ответить
    Побольше бы таких семей.
  • Ошибка закралась
    20 апр. 2022 г., 8:18:42
    Ответить
    Не давка, а лавка.
  • коми-Турист
    20 апр. 2022 г., 8:21:25
    Ответить
    Пусть дураки работают, а мы привыкли отдыхать
    3
    • Диванному
      20 апр. 2022 г., 8:42:32
      Ответить
      В магазин за пивасом сходил уже?
      • мэ, истинный-Зырянин
        20 апр. 2022 г., 8:45:32
        Ответить
        Сур и только сур
  • Андерсон
    20 апр. 2022 г., 11:16:29
    Ответить
    Молодцы
    Читаешь статью и ненарадуешься. Все-таки есть люди которые могут сделать в Республике что-то хорошее, спасибо им за это!!!!!
  • Цена
    20 апр. 2022 г., 12:55:25
    Ответить
    За сутки проживания не указанна
    150 км. Далековато о Сыктывкара.
    • ааахаха)))
      20 апр. 2022 г., 15:25:30
      Ответить
      если узнаешь
      всё желание пропадёт)))поэтому тайна)))это как с пупунёром
  • 10
    20 апр. 2022 г., 13:06:28
    Ответить
    Цены там разнятся удивительно, а по факту приезда савсэм другой цена, чем ожидалось и долго там пробыть не захоцца
    • бизнесмен
      20 апр. 2022 г., 21:03:17
      Ответить
      Это не цены высокие - это ваши доходы низкие.
  • Анатолий
    20 апр. 2022 г., 13:29:54
    Ответить
    Какие молодцы! Успехов и процветания!
  • Открыть
    21 апр. 2022 г., 11:49:29
    Ответить
    Основу возникновения данной базы?
  • Павел
    21 апр. 2022 г., 17:02:06
    Ответить
    Всячески поддерживаю тётю Люсю с мужем и творчество её дочери А********! В деревне, которая фактически уже не существует, они развивают инфраструктуру, создали бизнес, занимаются творчеством! Вдумайтесь, в кое-то веки кто-то вложил ресурсы в деревню и пытается вдохнуть в неё новую жизнь! Многим на зависть! Молодцы!
    • Не знаю, что за звездочки в имени
      21 апр. 2022 г., 17:04:27
      Ответить
      А********