content/news/images/143049/BOB_1811_mainPhoto.jpg
17:55, 19.04.2022 / ПОЛИТИКА

Доходы мэра Сыктывкара снова выросли

В 2021 году руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова заработала 4,7 млн рублей.

Доходы мэра Сыктывкара снова выросли
Фото Виктора Бобыря

Согласно опубликованной декларации, за прошлый год доход мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой составил 4 млн 689,4 тыс. рублей. По сравнению с 2020-м он увеличился на 59 тыс. рублей, по сравнению с 2019-м — на 891 тыс., а по сравнению с 2018-м — более чем на 2 млн рублей.

Перечень находящегося в ее собственности имущества изменился: теперь у нее две квартиры, а не одна. Наталья Хозяинова пользуется земельным участком площадью 10 соток. Автомобиля у нее нет.

А вот доход у председателя совета Сыктывкара Анны Дю снизился: в декларации за 2020 год она указала сумму в 3 млн 269,4 тыс. рублей, а в декларации-2021 — 3 млн 32 млн. Раньше право собственности у нее распространялось только на машино-место, но в 2021-м в списке появилась квартира площадью 91 квадратный метр, которая раньше была в пользовании (а принадлежала супругу).

Супруг Анны Дю владеет земельным участком площадью 10 соток и гаражом. Его доход за прошлый год — 4,1 млн рублей (в 2020-м был 8,1 млн).

2953

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Критик
    19 апр. 2022 г., 18:01:25
    Ответить
    Критик
    Получает деньги за не за что!
  • Сыктывкарка
    19 апр. 2022 г., 18:02:58
    Ответить
    Если ничего долго не делать, то глядишь мэром станешь.

    Сидеть в кресле - не город чистить от грязи. Была одна квартира, стало две. Была ЗП -2 млн, стало 4!

    Вообще надо ввести для мэра показатели эффективности. Не может город от грязи убрать - с ЗП минус 30 %, нет роста производства и торговли - еще минус 20 %. А то зачем тогда нам такой мэр?!
    • Лука
      20 апр. 2022 г., 8:09:31
      Ответить
      Вот бы посмотреть, сколько губер и его приспешники получают. Думаю, что больше бы удивились. А здесь нормальная зп для мэра из провинциального города.
      2
    • Сыктывкарец
      20 апр. 2022 г., 8:11:39
      Ответить
      Город чистится, особенно по ночам. Грязь убирается. Понятно, что сразу все улицы не уберешь. А вот управляшки как дворы не убирали, так и продолжают ничего не делать.
      2
  • Она что,
    19 апр. 2022 г., 18:05:01
    Ответить
    390 000 в месяц получает? Вы че там, вообще с ума сошли что ли?
    1
    • А как иначе вторую хату купить?
      19 апр. 2022 г., 18:09:59
      Ответить
      Еще год посидит, третью купит ;) А денег нет на расселение, вы, граждане сыктывкарцы, держитесь!
    • Конан Дойль
      20 апр. 2022 г., 8:08:28
      Ответить
      Не завидуйте - грех. Особенно в страстную неделю.
      3
    • Проспект Мира
      20 апр. 2022 г., 8:12:45
      Ответить
      Купить однушку - не велико счастье. Ипотека и у меня. Ребенку успела взять, сейчас под 20 % уже не возьмешь. А детям и внукам где-то жить надо.
  • Разрушитель легенд
    19 апр. 2022 г., 18:21:25
    Ответить
    Это просто цифры движения по счетам, это не ЗП. Доход может быть от продажи авто, квартиры, участка, акций и т.п. Можно с одного банка на другой переводить деньги, по 100 тр * 10раз. И будет уже поступления на 1 млн, в каждом банке и это надо отразить в декларации.
    Например У меня приход 4 млн по счетам, но из них 0,7 млн переводы кредитных денег с одного банка в другой. А 2 млн был приход кредита, я их не заработал, это долг. Купил машину за 2 млн на кредитные деньги. В итоге доход по декларации 4млн (и это до вычета налога) и + появилось авто за 2 млн. А ЗП 100.
    25
    • Местный
      19 апр. 2022 г., 18:27:29
      Ответить
      Ну что Вы с ботами общаетесь, их функционал известен - на кого и под кого работают!
      2
    • Разрушителю
      19 апр. 2022 г., 18:32:43
      Ответить
      Вы тоже из мэрии, что-ли?
      • Разрушитель легенд
        19 апр. 2022 г., 18:42:07
        Ответить
        Нет не из мэрии, чиновники столько не получают, сколько частный сектор.
        Просто комментаторы должны голову включать, когда пишут про зп в 390 тр.
        Всегда смешили комментарии под такими статьями.
        13
        • 1
          20 апр. 2022 г., 7:49:18
          Ответить
          При подачи деклараций таких должностных лиц, чтобы у электората голову не сносило от заоблачных средств, там есть функция разделения доходов. Т.е. можно разделить на доход от основной деятельности, от продажи авто, от взятия кредита и т.д. и т.п., вопрос почему не разделяют если у них такие скромные доходы?
        • Разркшителю
          20 апр. 2022 г., 8:14:48
          Ответить
          А как тогда объяснить доход у депутата под полмиллиарда.и недвижимости "вагон".пожертвовал бы процент к хотя бы на город,глядишь и все дворы бы вычистили зимой.И не надо было ходить смотреть по дворам
        • Алена
          20 апр. 2022 г., 9:55:07
          Ответить
          Действительно, 390к мало.
      • Капрал
        20 апр. 2022 г., 8:07:43
        Ответить
        Я бы ни за какие деньги не пошел в мэры. Расстрельная должность.
        • ромка
          20 апр. 2022 г., 9:37:52
          Ответить
          когда заносишь, расстрел откладывают.
    • Гороскоп
      19 апр. 2022 г., 18:37:50
      Ответить
      Нет, ты не прав, доход в справке бк учитывается только с дохода по основному месту работы, преподавательской деятельности, продажи, а то что ты там что то перекидывал это не учитывается, не вводи в заблуждение людей
    • FВалерий
      20 апр. 2022 г., 5:26:29
      Ответить
      Поитересоваться
      Наталья Хозяинова!!!можно у,вас попросить чтобы мне выделили в найм комнату либо какое жилье Я,как-то ильей костиным еше первые холода осенью вас видел как вы без всяких коммплексов разговаривали с Ильей Костеным,Вы мне о
      Чень пондравились я еще подумал был бы здоров то бы Вы меня бы выбралли в мужья(да простить меня Ваш Муж)…я,еще модумал что Вы таеюкая Хрупкая молодая а уже мер столицы??!!!хочу,Вас Отбдагодарить за помощ Илье Костину в помещния к р угло суточного центра для лиц попавших в трудную жизниную ситуацию поклон вам низкий суважениемУ Вам Валерий Кондратович 09'03'1972 г,рож,прописан Маегова20 проживаю в лесозаводе тел ,89048632249
    • кот Матроскин
      20 апр. 2022 г., 8:02:30
      Ответить
      умная мысль
      чтоб что-то продать, надо что-то нужное купить, и так каждый год что-то продавать
      • Федор
        20 апр. 2022 г., 8:14:11
        Ответить
        Не знаю, не согласен с оценками, что мэр плохой. Были у нас воры, бездельники, болтуны. Был у нее на приеме - реально помогла разобраться со сложным вопросом.
  • Разрушителю
    19 апр. 2022 г., 18:30:28
    Ответить
    Тутошняя публика не понимает. Она способна только видеть цифры и ноли. Предложи кому-то из них мэром стать, ответ будет : А чо сразу я?
    12
    • Рушайле
      20 апр. 2022 г., 6:05:14
      Ответить
      Годами должность мэра Сыктывкара пустовала,никого не могли найти
  • Коми
    19 апр. 2022 г., 18:30:44
    Ответить
    А кто нам её, энту мэршу, подсунул? Покажите, взгляну ему в глаза.
    1
    • Додик
      19 апр. 2022 г., 19:15:01
      Ответить
      Эту мэршу поставил на должность очень серьезный клан. Клан, который пустил корни в МВД,прокуратуру, ФСБ. Доходы,отражнные в декларации, ей на карманные расходы. Основной доход она получает в другом месте.
      • Ухты!
        19 апр. 2022 г., 20:42:53
        Ответить
        А подробней?
        Что за место?
        • Додик
          19 апр. 2022 г., 23:43:11
          Ответить
          Поподробней поинтересуйся у Щиголева. Не все, но кое что он знает.
      • Вопрос
        20 апр. 2022 г., 7:02:27
        Ответить
        Возможно, поэтому Уйбе не удалось снять Хозяйнову с поста Главы Сыктывкара. Очевидно, что ее тылы надежно прикрыты.

        Не связан ли этот клан с прежним местом работы Хозяйновой?

      • Пипл
        20 апр. 2022 г., 8:15:42
        Ответить
        Додику
        Да откуда такие пустые и тупые догадки. У нас у половины населения мания преследования - везде ФСБ и шпионы мерещатся.
    • Леон
      20 апр. 2022 г., 8:14:47
      Ответить
      Мэра выбирают депутаты, которых выбирает вы. Так то....
  • так то так
    19 апр. 2022 г., 18:32:49
    Ответить
    зачем злить людей доходами чиновником, рабочему такие бабки даже во сне не снились с его максимум в 50, а вот он то и действительно работает,а не штаны протирает на разных заседаниях,не неся никакой ответственности,за то,что он там балаболит
  • Ан
    19 апр. 2022 г., 18:39:26
    Ответить
    Почему снова выросли, как всегда у НИХ
    • А
      19 апр. 2022 г., 18:56:34
      Ответить
      у
      простых учителей и нянечек снижаются зп
      • Учитель
        20 апр. 2022 г., 8:16:40
        Ответить
        Вот не надо. Учителям постоянно повышают.
  • Позденищев
    19 апр. 2022 г., 18:59:02
    Ответить
    Должность опасная...
    1
  • alex
    19 апр. 2022 г., 19:24:08
    Ответить
    за что такие деньги господа? Вы что считаете все что она работала ? цены взлетели на всё . граждане проснитесь они только арут что что то сделают а ни чего не происходит только разводят руками и вас всех разводят .
  • Алексей
    19 апр. 2022 г., 20:06:17
    Ответить
    Нормальная, даже скажу небольшая зарплата для руководителя столицы
    7
  • Самый доходный бизнес
    19 апр. 2022 г., 20:16:07
    Ответить
    Политическая проституция
    1
    • Валентина
      19 апр. 2022 г., 20:41:53
      Ответить
      Город
      Если бы была видна у мэрии работа ,город весь загажен ,понастроили муравейники ,стены все расписаны ,расклеены ,заработк должен быть в соответствии с итогом работы ,а не просто посещением рмбочего места .
  • Житель Коми
    19 апр. 2022 г., 20:46:22
    Ответить
    Работяжка Мэръша
    Молодец мэрша, ночами не спит, думает, заботится, как бы слямзить еще на свою зарплату деньжат, а в Усть-Куломе, мер обнищал, доходы снизились у него, Глава Усть-Цилемского района 200 тыров потерял в оплате, а денежки та вот они куда перекочевали.....
  • 111
    19 апр. 2022 г., 21:37:01
    Ответить
    Может пора прокуратуру подключать?
    • Рубильниг
      19 апр. 2022 г., 22:44:48
      Ответить
      ..а за что их отключили?
  • Ля-ля-тополя
    20 апр. 2022 г., 0:26:50
    Ответить
    Мэр
    Уже за один вид города как столицы Республики - грязный, раздолбанные улицы для пешеходов, пыль столбом, убогие продуктовые магазины, вырубка хороших деревьев в городе и отсутствие озеленения в течении многих лет, грязные фонтаны. Это даже на райцентр не тянет не то что на столицу.
    • Сирень
      20 апр. 2022 г., 8:18:18
      Ответить
      Интересно, а откуда эта грязь?! Её Хозяинова или еще кто-то по ночам разбрасывает, чтобы было за что поругать??? Ну глупости же. Это люди и мусорят, а потом ноют, что город грязный. Культуры никакой, а все туда же в критики....
      • Насчёт мусорят - это вы по себе судите?
        20 апр. 2022 г., 12:59:55
        Ответить
        Город действительно как помойка. Такую грязищу развести - уметь надо. За "лицо" города отвечает администрация и в первую очередь мэр. Они заключают договоры на уборку и благоустройство Сыктывкара. Только вот результата не видно. Контроля нет. Зачем им делать какие-то телодвижения, если зарплата и так капает.
  • 11
    20 апр. 2022 г., 1:20:32
    Ответить
    грядет война народная, гражданская война
  • Учитель
    20 апр. 2022 г., 6:05:12
    Ответить
    А сама она подняла оклады бюджетникам в образовании на 4% на 22 год. А за 21 вообще не было индексации. Большое спасибо такому "меру".
  • За что?
    20 апр. 2022 г., 8:03:21
    Ответить
    Она посадила
    Правозащитника в Сыктывкаре задержал СОБР
    Андрея Ивашева
    • Отсидевши говорю.
      20 апр. 2022 г., 10:55:35
      Ответить
      С её умных постановлений многим досталось. Ожидаю, когда ярая масочница сама сядет. А пока пусть переваривает свою зарплату.
  • Роман
    20 апр. 2022 г., 8:10:40
    Ответить
    Мне всегда удивляет позиция, когда народ орет, что деньги не за что получают. Вы недельку отработайте, уверен, что попроситесь на место получше. Люди из мэрии уходят - ответственность большая слишком.
    4
    • 123
      20 апр. 2022 г., 10:51:11
      Ответить
      А за что собственно она понесла ответственность?
  • Купила квартиру ?
    20 апр. 2022 г., 10:52:46
    Ответить
    Сомневаюсь, что за свои деньги, они там у кормушки отжимают бесплатно, на днях посидела на площади, рядом под гитару замечательно пела женщина, сумочку на асфальте пополняли пенсионеры и мамочки с колясками, а эти напыщенные, дорого одетые чиновники равнодушно проходили мимо и никто не положил даже копейку, кто ещё верит в их благие намерения ?
  • А зачем мэрше
    20 апр. 2022 г., 11:21:08
    Ответить
    Зачем ей две квартиры, когда детки из интернатов остаются бездомными? Интернатовских выходцев, если облагодетельствуют маневренным жильем, принуждают содержать эти здания, которые в собственности этой мэрии. А за свою собственность мэрия и должна отвечать и расплачиваться за нее, а мэрия дерет со своих государственных пасынков. Не, Натаха кое-что полезное делает на своём посту, но жадна и лизоблюдствует не в меру.
  • Таксист
    20 апр. 2022 г., 17:15:32
    Ответить
    Вьезжаешь в сыктывкар как в деревню,грязь,убитые дороги,серость!
  • житель
    20 апр. 2022 г., 17:23:47
    Ответить
    У" нормальных" людей зп растёт каждый год,у таких как мы, все года 20 т.