content/news/images/143051/BOB_9861_mainPhoto.jpg
19:25, 19.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Школы в Коми обяжут закупать сухпайки для детей с особенностями пищевого поведения

В Госсовете Коми прошло заседание комитета по социальной политике. Его темой стало питание в школах.

Школы в Коми обяжут закупать сухпайки для детей с особенностями пищевого поведения
Фото из архива БНК

Уполномоченная по правам ребенка Татьяна Козлова на заседании рассказала о проблеме детей с пищевыми особенностями, получающими образование дома. Такие дети нуждаются в специализированном питании, которое школы, как правило, не могут обеспечить. Поэтому родители обратились к омбудсмену и попросили помочь с заменой пайка на денежную компенсацию.

— На сегодняшний день все то, что они получают, родители складывают в шкафчик. Говорят, мы на случай чрезвычайных ситуаций готовы: есть и гречка, и тушенка, — привела слова родителей Татьяна Козлова.

По данным Минобразования, всего в Коми живет 461 ребенок с пищевыми особенностями, обусловленными медицинскими показаниями. Из них обеспечены отдельным питанием 222 ребенка.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Руслан Ибрагимов в ответ на это сообщил, что сейчас в работе находится проект постановления, который должен урегулировать вопросы питания детей с ОВЗ.

Согласно ему школа будет обязана организовать специализированное питание ребенку в соответствии с медицинскими показаниями. Та же норма должна будет распространяться и на сухпайки.

Замминистра добавил, что не видит сложностей в том, что школы будут организовывать отдельно закупки на эти цели. Заменять пайки и специальное меню на денежную компенсацию в министерстве не планируют.

554

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шойгу
    20 апр. 2022 г., 12:44:50
    Ответить
    Пусть просрочку от Военторга закупают.
  • Сами
    20 апр. 2022 г., 18:49:44
    Ответить
    жрите
    в сухомятку.