content/news/images/143085/TPP-Komi_REO_mainPhoto.jpg
14:30, 20.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты-экологи будут участвовать в деятельности ТПП Коми с бизнесом и органами власти

Работа будет вестись в рамках членства регионального отделения Российского экологического общества в системе ТПП.

Эксперты-экологи будут участвовать в деятельности ТПП Коми с бизнесом и органами власти
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Членский билет системы торгово-промышленных палат страны руководителю регионального отделения РЭО Татьяне Плато вручил президент ТПП Коми Юрий Колмаков. Стороны договорились о взаимодействии в решении проблемных вопросов юридических лиц в сфере сбора, переработки и утилизации отходов, а также продвижении интересов бизнеса, занятого в сфере переработки твердых коммунальных отходов, утилизации отходов промышленных предприятий.

Основная задача Российского экологического общества в республике - это охрана окружающей среды. Однако, как отметила Татьяна Плато, сегодня организацией взяты в разработку и вопросы, связанные с внедрением мусорной реформы и с раздельным накоплением отходов, вовлечением отходов во вторичную переработку.

- Жители нашей республики становятся сторонниками правильного обращения с отходами и толкают нас к тому, чтобы мы способствовали реализации создания инфраструктуры для максимального извлечения полезных фракций. Партнером и единомышленником в деле продвижения такого направления мы, в том числе, видим ТПП Коми, - говорит Татьяна Плато.

Планируется наладить систему взаимодействия отделения с такими предприятиями через ТПП республики, а также использовать возможности палаты в продвижении на законодательном уровне предложений в поддержку бизнеса, занимающегося приемом и переработкой вторичного сырья и создающего новые продукты. Татьяна Плато сообщила, что эти компании сегодня испытывают определенные сложности и нуждаются в преференциях для повышения конкурентноспособности их продукции, для участия в муниципальных и государственных закупках.

Юрий Колмаков поддержал предложения Татьяны Плато и добавил, что у палаты есть опыт по продвижению в органах власти интересов разноотраслевого бизнеса. В частности сегодня, ТПП Коми содействует члену палаты, первому резиденту от республики в Арктической зоне страны инновационной компании «Арктика 2020» ускорить запуск производства в Усинске по переработке серы и выпуску продукции из серобетона. Для этого региональная палата обратилась в ТПП России чтобы инициировать выход на министерство строительства и ЖКХ РФ для согласования необходимого технического регламента по серобетону.

По предложению Татьяны Плато ТПП Коми включится в работу научной экспертной площадки, созданной Госсоветом республики и региональным отделением РЭО. Её участники рассматривают и вырабатывают предложения для внесения изменений и совершенствования законодательства, в том числе, по продвижению раздельного накопления отходов. Со своей стороны эксперты регионального отделения примут участие в работе Комитета ТПП Коми по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов.

Татьяна Плато в завершение рабочей встречи сообщила, что поддерживает инициативы, предложения ТПП Коми и региональное отделение РЭО, помимо своей основной работы с населением, включится в работу с юридическими лицами.

482

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Местный
    20 апр. 2022 г., 14:32:45
    Ответить
    Приятные и улыбчивые люди, впереди Пасха, всем любви и полного стола!
    3
    • Яндекс Дзен говорит:
      20 апр. 2022 г., 14:47:34
      Ответить
      во многих сферах используется выражение «эффект плато». Это отсутствие прогресса, застой в чём-либо. Однако в определённых ситуациях именно выход на плато считается спасением.
      • хех
        20 апр. 2022 г., 14:50:08
        Ответить
        за ромадановым поедет секретарша?
  • Думаю, что
    20 апр. 2022 г., 15:06:46
    Ответить
    С этого момента реальному сектору без экологов под крышей ТПП не пукнуть.
    С новым источником доходов Юра!
    • Сыктывкарец
      20 апр. 2022 г., 17:29:03
      Ответить
      Бла, бла, бла и ничего кроме!
  • Фото
    20 апр. 2022 г., 15:09:21
    Ответить
    Вот кому на Руси жить хорошо.
  • житель
    20 апр. 2022 г., 15:24:44
    Ответить
    Жители нашей республики становятся сторонниками правильного обращения с отходами - Вы заметили как изменилась ситуация с отходами. В принципе рост отходов есть. Кинули бачки для ртутных ламп - их целостность необходима или можно в разобранном виде?
    • жителю
      20 апр. 2022 г., 15:31:48
      Ответить
      вся эта "экологическая" повестка исключительно для замыливания глаз и затуманивания мозгов определенной части электората ))
      1
  • мысли вслух
    20 апр. 2022 г., 18:17:37
    Ответить
    Интересно, надолго ли все подобные «инициативы»? Если в РФ уже отменяют стандарт автовыбросов в атмосферу Евро 5. Да что там, и даже Евро 2 отменяют, т.к импортозамещаемые(отечественные) авто эти стандарты не поддерживают