content/news/images/143091/Foto-Yulioi.jpg
20:27, 20.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Дочь пострадавшей в торговом центре вдовы писателя Геннадия Юшкова рассказала о тратах на лечение

Вдове коми писателя Геннадия Юшкова провели операцию в Кирове. Сейчас дочь Галины Юшковой собирается судиться с семьей подростка, который сбил пожилую женщину, так как помимо покупки лекарств и оплаты услуг сиделки, предстоит переоборудовать квартиру для ухода за пострадавшей.

Дочь пострадавшей в торговом центре вдовы писателя Геннадия Юшкова рассказала о тратах на лечение
Галина Юшкова. Фото из личного архива Юлии Юшковой-Борисовой

Напомним, в ТЦ «Торговый двор» 3 февраля подросток толкнул Галину Юшкову, когда убегал от погони. Женщина пролетела от двери до двери, упала и несовершеннолетний по ней пробежал, не остановившись. Пожилая женщина потеряла сознание. Ее доставили в больницу с тяжелыми травмами, в том числе переломом шейки бедра. Медлить с операцией было нельзя.

В посте на странице VK Юлия Юшкова-Борисова написала, что Галина Юшкова переболела коронавирусом, это отягчило лечение травм, полученных во время инцидента в торговом центре и поставило под вопрос возможную операцию. Но ее все же провели в кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, а квоту на операцию в Коми быстро получить не удалось.

Теперь семье Юшковой предстоит долгий судебный процесс: они намерены получить от семьи мальчика компенсацию. Деньги необходимы для оплату услуг сиделки (в Сыктывкаре расценки начинаются от 250 рублей за час) и инструктора ЛФК, кресло-каталку, витамины, лекарства, переоборудование ванной ― там необходимо менять трубы и ванну заменить на душ-кабину.

― Операция была бесплатная. Часть анализов к ней была платна, потому что очереди. Кресло-каталка ― 15 тысяч, памперсы ― 1500 рублей за одну упаковку, пеленки ― тысяча. Лекарства и необходимые витамины — 3 тыс. пачка, санаторий ― 4-7 тысяч в сутки. Дальше все будет за наш счет. Необходимо вынести ванну и поставить кабину, (а мама не сможет теперь подняться в ванну) ― только стоимость кабины минимальная 40 тысяч! А что там за ванной?! А переносить раковину, чтобы встала кабина, то есть штробить стену, менять трубы... ― перечислила некоторые расходы Юлия Юшкова-Борисова.

У сторон пока не получается договориться. По словам дочери Галины Юшковой, компенсацию, которую предлагает семья подростка, их не устраивает.

― Пока мы не можем договориться с семьей виновника произошедшего о сумме компенсации ущерба. Они говорят, что денег у них нет. Сумма, которую они предлагают, слишком мала при наших расходах, тех, что были и тех, что нам предстоят несколько лет. Суд ― долго, муторно: копить и подшивать все чеки, доказывать, что нам нужны эти деньги, таскать туда маму. А их адвокат будет доказывать, что деньги нам не нужны. Что мы все берем по высоким ценам и сами могли бы вынести чугунную ванну.

По итогам проверки, проведенной УМВД по Сыктывкару, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина в том, что подросток, сбивший пожилую женщину, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учащегося поставили на профилактический учет, сообщили в ведомстве на запрос БНК.

Евгения Гранина

1572

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Гость
    20 апр. 2022 г., 20:41:56
    Ответить
    Семья мальчика должна заплатить по полной, иначе парень так и не поймёт что натворил.
    7
    • роман
      20 апр. 2022 г., 21:20:37
      Ответить
      он все равно не поймет
      2
    • С
      21 апр. 2022 г., 7:13:14
      Ответить
      Пусть мальчик
      Идёт и помогает бабуле....так больше в мозгах осядет
      1
    • Коми
      21 апр. 2022 г., 8:58:14
      Ответить
      Сидела бы старуха дома и была жива-здорова, теперь хотите чтобы семья мальчика стала нищей и бедной.
      19
  • Денег нет
    20 апр. 2022 г., 21:35:29
    Ответить
    Пусть квартиру продадут или работают больше.
    10
  • коми
    20 апр. 2022 г., 21:57:00
    Ответить
    Родители занимайтесь своими детьми
    • Таки да,
      21 апр. 2022 г., 5:51:54
      Ответить
      вон как дорого выходит, если запустил воспитание.
      • Вор
        21 апр. 2022 г., 7:41:56
        Ответить
        фарт ни каждый день
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 22:36:37
    Ответить
    Здоровья, конечно, женщине! Но, если было эндопротезирование, то зачем такие сложности с кабинами и всем остальным? Да, несколько месяцев нужно быть рядом. Но человек не лежачий, просто надо двигаться по-другому. Через полгода никакие приспособы практически не нужны. А в ванной можно сделать поручни, они дешевые. У близкого человека 80+ была такая травма, прибили в Сыктывкаре пластину, передвигался по квартире в офисном кресле, и в ванную тоже. Через полгода сам выходил на улицу. Через год полностью себя обслуживал.
    7
    • Это наш суд!
      21 апр. 2022 г., 5:52:48
      Ответить
      Чтобы что-то получить, надо требовать в 10 раз больше.
      1
    • Жителю
      21 апр. 2022 г., 9:15:44
      Ответить
      Совершенно согласен.У меня всё так и было.Бегать конечно через год не стал,но и штробить ,и витамины,и санатории не понадобились.
      3
    • Согласна
      21 апр. 2022 г., 15:56:38
      Ответить
      с Вами
      Какие-то запросы завышенные. С такими травмами очень много людей, на Гаражную 4 привозят пачками. И не сразу всем делают операцию. У меня свекровь семь месяцев лежала, только потом сделали операцию, на второй день уже вставала, на ходунках до туалета-кухни...
      Здоровья, конечно, всем, но травма тяжелая, реабилитация длительная, надо помогать маме, а не волну гнать на фоне известности семьи.
      1
  • Реальность
    21 апр. 2022 г., 3:45:11
    Ответить
    Это Россия, детка! Ужас в том, что не ценится ни жизнь , ни здоровье простого человека даже на законодательном уровне!
  • Инвалид
    21 апр. 2022 г., 5:02:23
    Ответить
    Претензии семьи Юшковых чрезмерные и похожи на вымогательство.Геннадий Анатольевич был совестливым писателем и не допустил бы такого позора.
    7
    • 55
      21 апр. 2022 г., 7:23:06
      Ответить
      Пострадавшей сочувствую очень! Но претензии дочери слишком велики: замена труб, штрабление... На лечение, реабилитацию - понятное дело, но остальное...
      5
      • дауж
        21 апр. 2022 г., 15:40:30
        Ответить
        если такое коснулось бы Вас, верещали бы дальше, чем видели. Не считайте чужие деньги. всё равно не Ваши. И да, будьте здоровы.
  • Если мелкий ещё свои органы не прокурил,
    21 апр. 2022 г., 5:54:04
    Ответить
    справедливо было бы продать почку.
    3
  • М-да
    21 апр. 2022 г., 8:52:27
    Ответить
    Да что ж за страна-то такая. Нанёс тяжкий вред здоровью - на профилактический учёт. Я бы посмотрел, какое постановление было бы, если пострадавшая была бы мамой автора этого постановления. Подростка в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, родителям условное наказание и штраф в виде годовой зп. Вот тогда глядишь другие бы стали лучше следить за своими детьми.
    2
  • совесть
    21 апр. 2022 г., 8:56:20
    Ответить
    поняьт и простить
    Рубяб бабки на бабке!
    5
  • Я
    21 апр. 2022 г., 8:58:03
    Ответить
    Да в ее возрасте, да после ковида, как пишут, какие торговые центры? Максимум в скверик на час.
    4
  • Коми
    21 апр. 2022 г., 9:00:34
    Ответить
    Ничего не платить, пусть идут доказывают в суд. А потом пытаются что-то получить, если денег и так нет.
    5
  • пенсионерка
    21 апр. 2022 г., 10:08:05
    Ответить
    Юля! Тебе не стыдно? Если бы не было этого случая, тебе всё равно пришлось бы ухаживать за своей престарелой мамой! Возможно понадобились и памперсы...Не надо вымогать деньги у семьи, они не виноваты - это просто несчастный случай! Постеснялась бы.. .
    9
    • пенсионерке
      21 апр. 2022 г., 15:42:25
      Ответить
      желчь придержите при себе, не ровён час, может и Вас беда коснётся. Побойтесь бога!
      1
  • Есть
    21 апр. 2022 г., 11:10:43
    Ответить
    Дом престарелых осуществляет уход , родственники если не справляются.
    3
  • Да
    21 апр. 2022 г., 11:42:48
    Ответить
    За ударниками труда такого надзора нет, удивительно, что дети писателя больные или не мощные.
    1
  • Людмила
    22 апр. 2022 г., 14:16:01
    Ответить
    Беда может коснуться каждого и я, ни в коем случае, никого не оправдываю, но нужно реально оценивать ситуацию, а не пользоваться ей. Да, поступил плохо, и это мягко сказано, но нельзя за это гнобить. А какого родителям? И почему Вы думаете, что мальчишка себя не винит? А если бы пострадал самый обычный человек, без статуса, почетных родственников и т.д. Не думаю, что данный инцидент придался бы такой огласке. Компенсация должна быть, но есть понятие разумности. Можно за счёт семьи мальчика ещё много чего сделать, а вот по совести ли это. Ведь родители не отказываются выплатить компенсацию, может стоит найти компромиссное решение. В любом случае, если такого желания нет, со стороны потерпевшей, с моей точки зрения, только через суд. Безусловно, женщине сил и скорейшего выздоровления!
  • Галина
    09 июня 2023 г., 8:42:42
    Ответить
    Я поражаюсь. Можно договориться по любовно с родителями мальчика. Это же дети у них только жизнь начинается, а Вы ее хотите сломать. Сами уже жизнь прожили. Это не по христиански. Как не стыдно вымогать такие деньжищи. Если Вы хотите справедливости, так будьте добры ухаживайте сами за своей мамой, а не выставляйте нереальные счета. Мне очень стыдно за Вас и Ваши требования.
    1