content/news/images/143093/BOB_3805_mainPhoto.jpg
16:56, 20.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Появлению в Сыктывкаре колеса обозрения и аквапарка «мешает» иностранное оборудование

На встрече со СМИ мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, как будут развивать парковую зону столицы Коми и как появлению аквапарка и колеса обозрения помешала экономическая ситуация в России.

Появлению в Сыктывкаре колеса обозрения и аквапарка «мешает» иностранное оборудование
Фото Виктора Бобыря

В будущем в столице Коми планируется открыть новый парк «Веждино». Уже сейчас его рассматривают как самый крупный в республике – 32 га. По словам Натальи Хозяиновой, ожидается рабочая и проектная документация, сметная стоимость от конструкторского бюро «Стрелка». Благоустройство территории разобьют на три этапа – это ближайшие три года. После там будут скейт-парк, свадебная зона и смотровая башня.

BOB_0741.jpg

Уже функционирующему Кировскому парку пока же придется подождать своей набережной: проект готов и прошел экспертизу, но все еще идет поиск средств на реализацию. К тому же набережная не единственная тема, которая касается рекреационной зоны. По словам Натальи Хозяиновой, аттракционы Кировского парка морально и физически устарели. Аукцион по их замене проводили, подрядчик был найден, но из-за коронавирусной ситуации он расторг контракт в одностороннем порядке. Тем не менее руки мэрия не опускает: весной аттракционы опять оценят, самые опасные демонтируют. Появление колеса обозрения тоже «проблемный вопрос», потому что интересант планировал закупать немецкое оборудование, что сложно в текущих экономических условиях.

BOB_0737.jpg

Аквапарку в Сыктывкаре также мешает текущая ситуация. Для инвестора выбрали участок – мэр отказалась называть точку – его осматривали, но оборудование опять же планировалось закупать иностранное.

Еще одна идея, которая подвисла в воздухе, – это культурно-спортивный центр в Сыктывкаре. В администрацию обратился городской предприниматель, который рассматривает возможность его строительства. Две недели назад была встреча с проектировщиками, были рассмотрены документы. Мэрия работает над выделением земельного участка для размещения центра, возможно, это будет территория снесенного аварийного дома.

BOB_0763.jpg

БНК

2816

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Вод
    20 апр. 2022 г., 17:04:41
    Ответить
    Дедуле спасибо короче. Благодаря ему пока не ипортозаместимся(никогда) тогда усе и будет.
    6
    • У вас
      20 апр. 2022 г., 18:54:10
      Ответить
      крановый завод
      под боком, сварить "чертово колесо" плевое дело.
      8
      • на реке
        20 апр. 2022 г., 19:11:29
        Ответить
        дощатую полоскальню установить это же скрепно и пущай завидуют в гейропе наблюдая из космоса ( въезд то им запрещён)
        2
    • Ну
      21 апр. 2022 г., 2:44:55
      Ответить
      Вот пиндосы! И до сыктывкарских парков добрались? Мало им все дороги наши раздолбали!
    • Байда
      21 апр. 2022 г., 2:57:55
      Ответить
      Никогдамы не жили так плохо
  • )
    20 апр. 2022 г., 17:06:06
    Ответить
    а зачем надо было ждать столько лет? )
  • сидящий перед телевизором
    20 апр. 2022 г., 17:07:30
    Ответить
    погодите, ведь нам говорят, что мы сверхдержава, особый путь, импортозамещение и санкции на пользу? ну и чего тогда ноем!? буковку зю на лацкан и марш за работу!
    2
    • сижу у телевизора
      20 апр. 2022 г., 19:13:26
      Ответить
      банками 3л с водой экран обставлен , заряжаю безусловной обреченностью на успех
      • эххх
        20 апр. 2022 г., 22:41:51
        Ответить
        молодец
        райская водица будет)))
    • У нас даже
      21 апр. 2022 г., 2:59:45
      Ответить
      Буковок русских не хватает,израильские лепим
  • ещё Зенищев
    20 апр. 2022 г., 17:15:45
    Ответить
    хотел построить
    аквапарк, а значит столько лет санкции мешали
  • Толковый
    20 апр. 2022 г., 17:16:16
    Ответить
    Ребят. Сделайте сначала дороги. Потом уже колеса обозрения и аквапарки ...
    • наше
      20 апр. 2022 г., 18:55:49
      Ответить
      достояние
      "дураки и дороги"
      • дороги стратегические
        20 апр. 2022 г., 19:14:38
        Ответить
        они таковы чтобы танки натЫ не прошли
        1
    • и
      20 апр. 2022 г., 21:44:14
      Ответить
      тротуары, пожалуйста
  • "также мешает текущая ситуация"
    20 апр. 2022 г., 17:17:43
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает. Если бы "текущая ситуация" была несколько иная, то всё равно что-нибудь обязательно бы помешало. Впрочем как всегда...
  • Колесо конечно хорошо
    20 апр. 2022 г., 17:23:36
    Ответить
    Но может сперва порядок наведем? К примеру начнем с автопавильона, где каждый год тает огромная куча снега с грязью, до июля месяца и разносится грязь до самого Лесозавода. Как то трудно это безобразие не заметить или есть более окрыленные задачи, что не позволяют опускать высоко задранный нос. Может подумаем о технике, которая отмоет наконец эту северную сахару.
    • акцыйа
      21 апр. 2022 г., 17:01:08
      Ответить
      тока в гамните!!!!!!!!!
      Колбаса Оборзения!!!!!!!!!!!!
  • Ал
    20 апр. 2022 г., 17:28:12
    Ответить
    действительно, сейчас на санкции значит ссылаются, а 3 десятка лет то что мешало построить это всё??? удобненько так!
    • Горожанин Влад
      20 апр. 2022 г., 18:25:37
      Ответить
      Сначала плановая экономика мешала,потом развал Ссср, потом лихие 90ые, потом кризис 2008 года, затем помешали не местные руководители,в итоге коронавирус и война.В общем,пока факторов для развития Сыктывкара не было.Подождем 30 лет,надеемся все будет))
      • Надо немного потерпеть!
        20 апр. 2022 г., 20:40:35
        Ответить
        Хорошую картинку видел, из бетона толстые огромные буквы: "Надо немного потерпеть", и подпись: качественно сделано, на века!
        1
    • Алу
      21 апр. 2022 г., 3:03:04
      Ответить
      Дык с колен 30лет вставали,конституцию ремонтировали,совсем негодная была
  • Истинный патриот
    20 апр. 2022 г., 18:23:24
    Ответить
    Лондонское украдем, прилетим на вертолете, цап-царап и всё.
    1
    • Размечтался.
      20 апр. 2022 г., 20:42:02
      Ответить
      Один только стол для переговоров ВВП - минимум 2 вертолёта надо. А продукты, а лимузины, а запчасти, а воду из Темзы для бассейна в бункере? Вертолётный парк будет занят!
      2
  • 22 июня
    20 апр. 2022 г., 18:35:48
    Ответить
    Парашютную вышку поставьте
  • Это
    20 апр. 2022 г., 19:12:20
    Ответить
    Хорошая отмазка от того,что не сделали. Ура.
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 19:16:01
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает
  • Хэх
    20 апр. 2022 г., 19:51:09
    Ответить
    Строим космодром и 2 белкомура.
  • колесо
    20 апр. 2022 г., 20:16:11
    Ответить
    обозрение
    сегодня 20.04.2022 в 07-00 поднимался по ступенькам от реки. Кучу песка намыло на ступенях, подмывает снизу всю лестницу нужен опять миллиард чтоб все не снесло.
  • :-((
    20 апр. 2022 г., 20:24:34
    Ответить
    Зачем бла...бла...???? Не позорьтесь!
    • ТРИ6
      20 апр. 2022 г., 23:45:34
      Ответить
      Она дама.
      Они любят лясы поточить вместо дела. Собрались, поговорили, день удался!
  • мэра
    20 апр. 2022 г., 20:53:37
    Ответить
    в отставку! Одни обещания, сделайте хоть что-нибудь для жителей, чтобы было удобно, красиво! Кировский парк доделайте! Столица...
    • Сергей
      21 апр. 2022 г., 8:31:33
      Ответить
      Какая отставка?! кто согласится на это кресло? Смельчаки перевелись.
      1
  • 1
    20 апр. 2022 г., 21:01:37
    Ответить
    2
    Всенепременно ну жен Иосиф Виссарионович… и для планирования и для финансирования, и для репрессирования саботирующих…
  • А
    20 апр. 2022 г., 21:07:07
    Ответить
    кто
    в аквапарк будет ходить? С такими ценами-только чинуши и депутаты,тогда стройте сразу на против Ленина и ёлка больше не нужна.
    1
    • Но
      21 апр. 2022 г., 2:50:29
      Ответить
      Зато стадион построили! Потом и кровью полили. Денюжку отмыли
  • Ник
    20 апр. 2022 г., 21:30:42
    Ответить
    Давно предлагали запретить покупку всяких сооружений типа спорт- и детских площадок за пределами республики Коми, загружать таким несложным оборудованием свои заводы, которые без работы успешно усопли. А карусельку могли бы на крановом заводе соорудить.
  • Добро
    20 апр. 2022 г., 21:53:58
    Ответить
    Ох
    А что обозревать собираетесь?Убогие дома -сараи.Вы лучше людей расселите.Пир во время чумы.
    1
  • Маяковский
    20 апр. 2022 г., 22:01:55
    Ответить
    Е
    Я гайки делаю, а ты для гаек делаешь болты.
    • Маяковский
      20 апр. 2022 г., 23:53:34
      Ответить
      Эй, товарищ!
      Кончай истерику,
      Вперёд - на новые грабли.
      Мы обязательно перегоним Америку,
      Если догоним Зимбабве
  • 1111
    20 апр. 2022 г., 23:29:50
    Ответить
    Бла-Бла-Бла
    Одни оправдания почему не сделано. Кто хочет и может ищет возможности, а кто не способен, тот собирает СМИ и пытается оправдаться ( читай расписаться в своей беспомощности). Зачем нам такой мэр, у которого одни прожекты, оправдания, почему не случилось, не срослось?!
  • Зритель
    20 апр. 2022 г., 23:43:28
    Ответить
    Кина не будет
    И дорог тоже! По ходу у нашего мэра все слились - от дорожников до аттракционщиков. .. Сушите сухари, граждане сыктывкарцы. Попкорна тоже не будет. Только ветер на реке да в карманах.
  • Коми
    21 апр. 2022 г., 3:56:05
    Ответить
    Что за мода в Коми пошла- не успели одно пообещать и начать, так сразу надо начатое похерить и рассказать о новых планах...Достали уже эти сказки, начните,наконец, сначала думать, считать, а потом рассказывать и начинать делать!!!!!!!!!!!!!!
  • Мимоходом
    21 апр. 2022 г., 7:16:51
    Ответить
    Намедни заглянула в справочник администрации города, надо было телефон одного отдела найти. Замучилась листать, оказывается там столько замов, зам.замов, помов, пом.помов и главных и просто специалистов...убиться можно, какой огроменный штат. И все хотят кушать и жить уютно. Никаких денег не хватит. Так это всего лишь администрация.
    • Местный
      21 апр. 2022 г., 9:17:07
      Ответить
      А кроме админисрации есть еще госсовет на 500 тысяч жителей республики Коми, там еще 100 тысяч бездельников, и аппарат управления главы, министерства всякие, итого получается все жители Сыктывкара заседают, строить некому одни прожекты лепят.
  • житель Орбиты
    21 апр. 2022 г., 7:20:16
    Ответить
    Вы бы сначала заглянули в убитые дворы Орбиты Тентюковская 113,115.119,127 и прочие. Это жуть и полигон для фильмов - катастроф.
    Придумали издевательскую схему типа жители голосуйте и выбирайте территории для благоустройства - в итоге 5-7 дворов в год ремонтируют всего. Нигде такого безобразия нет в областных городах. Позор. Но за объездную дорогу у Макси Хозяиновой - спасибо!
    • Житель
      21 апр. 2022 г., 7:27:33
      Ответить
      К объездной
      Хозяинова отношения не имеет. Так присоседилась к чужим делам.
      • откуда инфа?
        21 апр. 2022 г., 10:23:48
        Ответить
        как это не имеет, если она на муниципальные деньги построена?
  • Эксперт
    21 апр. 2022 г., 7:31:16
    Ответить
    Делайте выводы.
    Любого менеджера, а мэр - это сити-менеджер, который начинает рассказывать, почему у него то-то и то-то не получится сделать, надо тут же гнать в шею. Спросите любого успешного бизнесмена.
  • кулибин
    21 апр. 2022 г., 8:26:16
    Ответить
    ну вам и импортозамещение откатываемся лет так на 50 делаем из железа колесо привариваем звёздочки одеваем цепь и крутим педали воаля.и мы впереди планета вся.
  • Всевидящее Око
    21 апр. 2022 г., 8:43:38
    Ответить
    Аттракцион
    В нашем городе очень плохие дороги
    На тротуарах люди ломают ноги
    Из-под земли сочится канализация
    Школам необходима электрификация
    В больнице рентгена нет, все гораздо проще
    Врачи переломы определяют наощупь
    На обустройство мусорных урн и скамеек
    Потрачено ровно ноль рублей, ноль копеек
    В квартирах трубы текут, в асфальте дыры растут
    Жилые здания рушатся там и тут

    А у мэра - Порш Панамера
    Панамера, 777 - номера
    • Не виноватая она
      21 апр. 2022 г., 9:00:55
      Ответить
      Не женское дело дорогами и трубами заниматься...Ее на руках должны носить да в в Порше катать. Пожалейте бедного мэра! Не виноватая она!
      3
      • :
        21 апр. 2022 г., 10:23:05
        Ответить
        Вообще-то у профессионала нет пола.

        Как вы относитесь к тому, что лучшие шеф-повара - мужчины? :)
  • А в Кирове
    22 апр. 2022 г., 17:22:32
    Ответить
    Все получается
    Блин а в Кирове, все удается! Море парк очередной. Даже в феврале можно купаться под отрытым небом, в теплом бассеине. В чем же дело, товарищи?! Кто то иллюзии строит, а кто то для людей старается? Кто виноват?