11:31, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Вандалы поломали почти все деревья возле Свято-Иверского храма в Воркуте

В течение трех дней парк возле православного храма в заполярном городе был объектом хулиганских действий неизвестных лиц. В результате вандализма были поломаны почти все молодые березки, растущие вокруг храма, сообщает портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн.

IMG_1232.jpg

Фото портала ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

Задумка разбить парк возле Свято-Иверского храма возникла еще с того времени, как достраивался сам храм. Однако в этом месте располагался котлован, да и сама местность была заболочена. Благоустройство началось в 2007 году. Сначала в надлежащий порядок была приведена площадка будущего парка: засыпаны породой и выровнены неровности ландшафта, а сверху уложили обильный слой удобренной земли. За посадку деревьев взялись, как говорится, всем миром: ни одно предприятие, ни одна школа, ни один человек не остались равнодушными. Прижиться деревьям в районе вечной мерзлоты крайне трудно. Но свершилось чудо: деревца принялись, вдоль каждой дорожки зазеленела аллея из берез.

- За посадкой каждого дерева стоит отдельная личность с добрым сердцем и чистой душой, – говорит настоятель Свято-Иверского храма игумен Рафаил. - Происшедший акт вандализма просто не укладывается у меня в голове: зная, что в нашем заполярном городе любая зеленая ветка ценится на вес золота, этот варвар в течение нескольких дней приходил в парк и методично ломал молодые деревца. Я хочу обратиться ко всем воркутинцам: если вы видите, что кто-то пытается совершить грязный неблаговидный поступок – немедленно остановите его. Беззаконие и безнравственность должны быть предотвращены и наказаны.

IMG_1230.jpg

Как сообщил отец Рафаил, на днях он встретился с руководителем администрации Анатолием Пуро и обсудил план завершения благоустройства парка. В скором будущем все дорожки будут заасфальтированы, а по аллеям протянутся ряды фонарей.

Между тем в администрации отметили, что подобные случаи вандализма и бессмысленного хулиганства случаются в городе и поселках еженедельно.

- Мэрия шокирована этим жестоким и бессмысленным деянием, – комментирует ситуацию замруководителя администрации Александр Литвинов. – С подобного рода агрессией мы встречаемся уже не первый раз. Не так давно нечто подобное произошло в поселке Заполярном. Мы на радость детворе установили там современную детскую площадку, но неизвестные уже через неделю изуродовали ее. Людей здравомыслящих факт такой агрессии более всего поражает именно своей бессмысленностью. Обращаясь к воркутинцам, попрошу не оставаться в таких случаях равнодушными и незамедлительно обращаться в полицию.

Как сообщили в полиции, до 1996 года проявление вандализма рассматривалось уголовным правом как хулиганство. В настоящее же время вандализм выделен в самостоятельный состав преступления и уголовная ответственность за него наступает с 14 лет. Как сообщили в ОМВД по г. Воркуте, дело о вандализме в парке на площади Победы взято под контроль.

824

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Минона
    16 июля 2012 г., 12:10:15
    Ответить
    Это полюбому ОПГ сотворили! Аркадичь, не спи, всех на нары!
  • неа
    16 июля 2012 г., 12:16:48
    Ответить
    это любители баньку парить сотворили, кроме того видели какие то темные на лицо тени
    • неравнодушный
      16 июля 2012 г., 12:46:08
      Ответить
      Помолчал бы а... что повод для смеха нашел?
      Для людей ведь сделано! Взять бы да руки отрубить! Пока вот таких как ты, радующихся, будет земля носить, буду ломаться деревья... грустно и страшно!
  • 123
    16 июля 2012 г., 14:11:07
    Ответить
    Рубеж Севера, на сколько мне известно, проповедует неоязычество, правда не все его члены.
  • Accept
    16 июля 2012 г., 14:25:29
    Ответить
    Город быдла
    Давно всем известно
    Их там таких ублюдков которые все крушат ну очень много.
  • Коммунист
    16 июля 2012 г., 15:30:17
    Ответить
    Это по всему городу за Мочаловым паровоз мчался на погибель машинистам
    • машинист
      16 июля 2012 г., 15:33:05
      Ответить
      * т.е.коммунистам
  • тамара
    07 авг. 2012 г., 9:08:21
    Ответить
    о вандализме
    Я 18 лет прожила в Воркуте, это славный город мужественных, добропорядочных людей. Просто в шоке от того, что творят люди. Их надо немедленно найти и подать на них в суд.На самом деле , на севере, где раньше люди даже в тундре не срывали ветки, сейчас какие-то негодяи творят такое зло, Божьей кары не боятся....