content/news/images/143106/BOB_4378_mainPhoto.jpg
18:17, 20.04.2022 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы

Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ победы в Великой Отечественной войне, сообщается в пресс-релизе на сайте партии.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

— Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове, — отметил один из авторов инициативы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

— Мы неслучайно внесли этот законопроект именно сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами — символом нашей победы, тогда и теперь, — подчеркнул он.

В свою очередь, соавтор документа, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко напомнила, что возглавляемое ею движение уже семь лет является соорганизатором акции «Георгиевская Ленточка».

— «Волонтеры Победы» раздают георгиевские ленты не только в России, но и за рубежом. Иногда их приходится раздавать «подпольно», поскольку в ряде стран она запрещена, но там есть люди, для которых эта лента ценна и важна. Мы видим, как за рубежом в некоторых странах за ношение Георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг защитить символ победы и героического подвига наших дедов, — подчеркнула Ольга Занко.

— Стало известно, что президент Молдавии Майя Санду запретила использование в своей стране георгиевской ленточки, отметив, что место нашему символу «в мусорном ведре истории». Похоже, что глава бывшего советского государства решила перечеркнуть все достижения нашей родины в тяжелейшей борьбе с фашизмом и выдумать свою, новую реальность. К сожалению, это не единичный случай такого отношения к России, поэтому инициативу однопартийцев о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы, считаю абсолютно правильной. Этим мы сохраняем свою историческую память от чудовищной идеологии Запада и пресекаем случаи неподобающего отношения к общепринятому символу победы, — прокомментировал Сергей Усачев.

512

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Уезда
    20 апр. 2022 г., 18:45:29
    Ответить
    Все никак не могу понять как георгиевская лента царской России стала символом победы ВОВ...?
    • Это параллельная реальность, существующая в мире печенегов и половцев.
      20 апр. 2022 г., 20:25:37
      Ответить
      Тут психиатрам надо разбираться.
    • Бешеный принтер
      21 апр. 2022 г., 2:35:10
      Ответить
      Больше законов!!! Хороших и нужных!
      • Очередник
        21 апр. 2022 г., 4:31:24
        Ответить
        Закон тогда хорош, когда он работает и помогает людям жить.
        А если хороший закон, да не работает, какой от него прок то?
        Например закон о сертификатах для северян, И очередь на 200 лет?
        Просто бред.
    • Тупой
      21 апр. 2022 г., 3:14:39
      Ответить
      Тюлювизор больше смотри.Теперь и на машину эту ленту мастырить нельзя будет?
  • Вам
    20 апр. 2022 г., 19:07:27
    Ответить
    В помощь интернет. Там все хорошо и подробно описано.
    9
    • Хруст хранцузской булки
      20 апр. 2022 г., 19:55:03
      Ответить
      Интернет мудрый? Гвардейскую ленту знаю, но она символом победы то же никогда не была. Но георгиевская таки на медалях царской России использовалась.
  • Сплошные символы
    20 апр. 2022 г., 19:36:42
    Ответить
    Георгиевская лента- символ, Бессмертный полк- символ, буквы З и В- символ, жизнь в России сплошной символизм, далекий от действительности.
  • Знак отличия Военного ордена был учреждён 13 (25) февраля 1807
    20 апр. 2022 г., 19:48:27
    Ответить
    Идея учреждения солдатской награды была высказана в поданной 6 января 1807 года на имя Александра I записке (автор неизвестен), где предлагалось учредить «5-й класс или особое отделение Военного ордена Св. Георгия для солдат и прочих нижних воинских чинов…
    За крест солдат или унтер-офицер получал жалованье на треть больше обычного. За каждый дополнительный знак жалованье прибавлялось на треть, пока оклад не увеличивался вдвое. Прибавочное жалованье сохранялось пожизненно после увольнения в отставку, его могли получать вдовы ещё год после смерти кавалера.

    Награждение солдатским Георгием давало также следующие льготы отличившемуся: запрещение применения телесных наказаний к лицам, имеющим знак отличия ордена.

    Если кавалер получал знак отличия в ополчении, то его уже не могли отдать в военную службу («забрить в солдаты») без его согласия. Однако статут не исключал насильственной отдачи кавалеров в солдаты, если те будут признаны помещиками как лица, «кои поведением своим нарушат общую тишину и спокойствие».

    16 декабря 1917 года Георгиевский крест был упразднён одновременно со всеми остальными наградами Российской Республики.
  • сомнение
    20 апр. 2022 г., 20:09:55
    Ответить
    лента должна быть на груди
    я понимаю что георгиевскую ленту нужно приравнять к символам воинской славы но как она на стене филармонии буквой Z использована правильно ли это?
    2
  • Да
    20 апр. 2022 г., 20:22:56
    Ответить
    Вы уж определитесь. То ли лента то ли полусвастика? Не знаешь ведь от кого отгребешь и за что из них.
  • Дим
    20 апр. 2022 г., 22:18:42
    Ответить
    Когда моему коту делать отм., то он яйца лижет..
    У депутатов другие автоматизмы))
  • Виктор
    21 апр. 2022 г., 3:08:58
    Ответить
    Это когда, прости Господи,лентой Z рисуют?
  • 11
    21 апр. 2022 г., 9:19:31
    Ответить
    01
    важная для едро инициатива.