content/news/images/143110/BOB_9350_mainPhoto.jpg
21:30, 20.04.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

В Коми для ускорения медобслуживания завели два чата в «Телеграм»

В мессенджере жители региона могут задать вопросы по поводу записи к врачу или на обследование и тестирование. На ответ дается два часа.

В Коми для ускорения медобслуживания завели два чата в «Телеграм»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

При этом назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя, это возможно уже только на приеме у врача. Также в чатах не получится вызвать неотложную или скорую помощь, сообщается в пресс-релизе Минздрава Коми.


– Министерство здравоохранения Республики Коми, все наши поликлиники и больницы стремятся к максимальной открытости. У пациентов не всегда есть возможность прийти в больницу лично или узнать необходимую информацию в регистратуре. Медицинские чаты в мессенджерах вам в этом помогут. Внедрение новых форм взаимодействия с пациентами – это еще один шаг к повышению эффективности оказания медицинской помощи, –сказал руководитель ведомства Игорь Дягилев.

Всего в регионе создали два чата: для жителей Сыктывкара и муниципалитетов региона. График работы чатов с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. Информация о чатах будет размещена на сайтах министерства здравоохранения и медорганизаций.

Отмечается, что пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 тысяч обращений.

«Здравчаты» охватывают все города и населенные пункты в регионе. В каждом присутствуют организаторы здравоохранения (главные врачи и их заместители, заведующие структурных подразделений), активные жители республики, модераторы и волонтеры. Основные вопросы в чатах: запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое.

Не рассматриваются: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

Вступить в свой чат пользователь «Телеграм» может по ссылке: Здоровье. Коми или Здоровье. Сыктывкар.

1077

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    21 апр. 2022 г., 7:26:58
    Ответить
    Медработников и так писаниной нагрузили, учиться успевай во время работы, так ещё и на вопросы "в прямом эфире" отвечай.
    • пять часов
      21 апр. 2022 г., 10:21:01
      Ответить
      в очереди к хирургу ЭГП 19,04
      и не попав на прием. Запись на госуслугах не работает, а вы какие то телеграммы открываете, сколько можно нас дурить?
  • Тьфу
    21 апр. 2022 г., 8:36:46
    Ответить
    Менеджеры!
  • Уважаемые упыри,
    21 апр. 2022 г., 8:45:11
    Ответить
    через Госуслуги невозможно записаться на приём к врачу!
    ФСС и минздрав только отписываются.
    Чтоб вы были здоровы!
    • 1
      21 апр. 2022 г., 9:17:12
      Ответить
      поддерживаю, номерки к врачу надо ловить, как горячие пирожки, и далеко не ко всем врачам можно записаться. Но госуслуги определённо лучше, чем звонить в регистратуру в 7 утра, где номерки уже по своим розданы!
  • еще
    21 апр. 2022 г., 8:56:33
    Ответить
    один факт
    Госуслуги не работают, делаем жизнь проще и веселей.
    • .
      21 апр. 2022 г., 9:03:58
      Ответить
      записался к терапевту без проблем
      1
      • Ну да, к терапевту без проблем.
        21 апр. 2022 г., 11:07:25
        Ответить
        А потом терапевт выписывает направления к узким специалистам. И за номерками к этим узким специалистам ты будешь охотиться по всему городу до второго пришествия. И никого не волнует, что ты еле ползаешь и тебе нужен ортопед. Про отсутствующий маммограф в первой поликлинике я писала несколько дней назад.
    • 2
      21 апр. 2022 г., 9:18:06
      Ответить
      в пандемию тяжело было записаться, а сейчас нормально к тому же терапевту
      1
  • 11
    21 апр. 2022 г., 9:11:39
    Ответить
    МЗ РК
    очередной прожект
  • Уже наверно ничего не поможет()()
    21 апр. 2022 г., 9:18:15
    Ответить
    Я ходила в 3 поликлинику к терапевту, мне дали номерок на анализы только через 2 недели!!!!!!!!!!!!!!И только после них назначат лечение, это вообще как?Я же заболела, поэту пришла, через 2 недели уже прошло.Я посчитала это за издевательство или они так снимают с себя нагрузку, понимая ,что человек плюнет на них и пойдет в частную клинику, где ему оперативно и своевременно окажут помощь.Херня короче в Коми а не медицина, не зря все теперь в Киров едут, там она как-будто в другом мире, там для людей.
  • я
    21 апр. 2022 г., 10:00:10
    Ответить
    думаю, что для ускорения медобслуживания необходимо увеличивать численность мед персонала, количество кабинетов, диагностического оборудования , построить поликлинику в лесозаводе, а не создавать чаты- шматы всякие.