12:21, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский микрорайон Орбита ждет ночная «засуха»

В сыктывкарском микрорайоне Орбита планируется вновь отключить воду. Там вышел из строя один из затворов на сетях, который будет заменен в ближайшее время. Об этом сегодня на городской планерке заявил первый заместитель главы администрации столицы Коми Магомед Османов. Также местные чиновники отчитались об успешном внедрении системы «одного окна» и рассказали о том, что полностью взяли под контроль ситуацию с отдыхом детей из Сыктывкара за пределами республики.

Как сообщил Магомед Османов, затвор сломался при включении воды после профилактических и ремонтных работ на водопроводных сетях, которые были проведены на прошлой неделе. Чтобы заменить его, придется еще раз «осушить» микрорайон Орбита на несколько часов. Предположительно воду будут отключать два раза в ночное время не более чем на 12 часов.

- Надо ужиматься. 12 часов — это очень много. Надо расписать каждую минуту и сократить время до шести-восьми часов, – дал рекомендации мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Кроме того, глава администрации попросил ускорить промывку водопроводных сетей в частном секторе. В некоторых сыктывкарских поселках к середине июля эти работы выполнены только на 15%. Одна из причин этого — недостаточная связь с управляющими компаниями.

Также свою оценку инциденту с канализационным люком, который 4 июля при проведении испытаний на тепловых сетях под напором воды подбросило на несколько метров над землей, дал директор «Сыктывкарских тепловых сетей» Анатолий Приходный. По его словам, люк подлетел вовсе не на пять метров, как было указано в СМИ, а всего на 300 миллиметров. Его попытку рассказать свою версию произошедшего прервал Иван Поздеев.

- Хорошо, что водитель затормозил. А ведь он мог бы вправо-влево свернуть, и тогда были бы серьезные последствия, - глава администрации наказал Анатолию Приходько не допускать впредь подобных случаев.

Первый заместитель мэра города Валерий Козлов рассказал о сборе информации об организованных группах детей, которые отдыхают на юге. Напомним, после наводнения в Краснодарском крае заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев раскритиковал работу чиновников Воркуты, Ухты и Сыктывкара, которые, по его словам, не владели полной картиной детского отдыха. Как выяснилось, местные власти попросту не знали о некоторых группах подростков, которые отправились на юг по путевкам от туристических компаний и предприятий, где трудятся их родители.

- В реестре у нас 86 туристических компаний. Во все отправлены запросы с просьбой предоставить информацию об организованных группах детей. 17 писем вернулись, так как эти компании не располагаются по указанным адресам. От других ждем ответа, - пояснил Валерий Козлов.

- Надо эти компании «отработать ножками», просто ждать ответов не стоит, - дал очередное поручение Иван Поздеев.

В конце планерки сыктывкарские чиновники отчитались о внедрении системы «одного окна» в мэрии. У нее несколько больших плюсов: прозрачная схема формирования общей очереди, электронный документооборот, контроль за предоставлением услуг и понятная процедура подачи документов. За первых три полноценных месяца работы ни одной жалобы не поступило.

569

Комментарии (0)

Добавить комментарий