content/news/images/143135/BOB_1299_mainPhoto.jpg
15:22, 21.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Как жителям Коми добиться отсрочки выплаты долга

Главный судебный пристав Коми Дмитрий Кручинкин рассказал на прямой линии, как должники могут облегчить себе жизнь. Он ответил на вопросы граждан 20 апреля в общественной приемной главы.

Как жителям Коми добиться отсрочки выплаты долга
Фото Виктора Бобыря

Отсрочка и рассрочка

Жители Коми имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Отсрочка дает возможность оплатить долг позже, рассрочка — оплачивать его частями.

Конкретного перечня оснований для получения отсрочки или рассрочки нет: это может быть тяжелое материальное положение, обстоятельства, связанные со состоянием здоровья или семейным положением.

В Коми, по последним данным, рассрочка была предоставлена в рамках 166 исполнительных производств, отсрочка — в рамках 38.

BOB_1303.jpg

«Стоп» для участников военной спецоперации

С 24 февраля 2022 года, граждане, участвующие в спецоперации на Украине, признаются ветеранами боевых действий. Согласно закону исполнительные производства в отношении них подлежат полному или частичному производству.

Чтобы приостановить такое производство, необходимо предоставить приставу оригиналы или нотариально заверенные копии соответствующих документов. Сделать это могут и представители сторон производства.

Приостановить производство может также судебный пристав.

BOB_1275.jpg

Сохранение прожиточного минимума

С 1 февраля 2022 года вступил в силу закон о сохранении должникам прожиточного минимума. Согласно ему должник может «оставить себе» региональный прожиточный минимум.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо подать судебному приставу заявление, указать реквизиты одного банковского счета и приложить пакет документов. По состоянию на 11 апреля в Коми удовлетворили 1380 таких заявлений.

Важно понимать, что у разных категорий граждан прожиточный минимум разный. Но сумму, оставляемую на счете, можно увеличить — если у должника на иждивении находится несовершеннолетний или человек с инвалидностью. Для этого необходимо обратиться в суд.

Вместе с тем действие этого закона распространяется не на всех: в частности, на должников по алиментам. В этот же список попадают те, кого обязали оплатить вред, причиненный здоровью, причиненный преступлением или в связи со смертью кормильца.

924

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий