content/news/images/143140/BOB_0316-kopiya_mainPhoto.jpg
14:40, 21.04.2022 / ПРАВО

Центр спортивной подготовки сборных команд в Коми решает вопрос с кадрами через суд

Уже два заместителя директора Центра спортивной подготовки сборных команд (ЦСПСК) вышли на работу по решению суда.

Центр спортивной подготовки сборных команд в Коми решает вопрос с кадрами через суд
Фото Виктора Бобыря

Вероятнее всего, им придется выплачивать этим сотрудникам компенсации за вынужденный прогул. Одно такое исковое заявление уже находится в суде.

Заместитель директора по кадрам Мария Яковлева, которую в сентябре 2021 года сократили в нарушение действующего законодательства, восстановилась на работе 26 марта. Возвратившись на прежнее рабочее место, женщина обнаружила массу «сюрпризов».

- Меня сократили в ноябре 2021 года в нарушение закона. Оснований для сокращения не было. Скорее всего, это было личное поручение министра и его команды. Мне было сказано, что есть рекомендация убрать меня, главного бухгалтера и других заместителей. Восстановилась через суд. Посадили меня в совершенно другое здание. Практически две недели не предоставляли рабочего компьютера, разместили в необорудованном оргтехникой помещении, практически в склад инвентаря, где хранятся гири, костюмы, лестницы. Кабинет не убирается. К выполнению должностных обязанностей не допускают, документов никаких не дают. Полный игнор. На мои вопросы и служебные записки — никакой реакции. Только 4 апреля мне дали рабочий компьютер. Я работаю в должности «замдиректора — начальник отдела кадровой и правовой работы». Должность в штатное расписание ввели (восстановили), а отдела уже не существует. Специалист мне не подчиняется, документами никакими не могу пользоваться, - рассказала замдиректора.

Драматичная история и у другого заместителя руководителя спортивного учреждения — Евгении Башариной. Ей отказывают в увольнении по сокращению штата.

Евгения Башарина является замдиректора — начальником дирекции по организации Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре. По решению суда была восстановлена в должности еще в ноябре прошлого года. При выходе на работу 10 ноября в разговоре со своим непосредственным руководителем женщина выразила готовность уйти по сокращению штата.

- Я готова подписать соответствующее соглашение. На что мне было категорично отказано. Чемпионат мира не состоялся и в обозримом будущем не состоится. Я не понимаю, как со мной собираются поступить. Работать мне дают и не сокращают. Вышла на больничный. Когда закрыла больничный лист, меня отправили в отпуск. С конца марта я нахожусь в отпуске. Я до сих пор не удел. Не понимаю, почему меня не сокращают. Не знаю, кто сейчас в Центре спортивной подготовки занимается нормативно-правовой документацией. Этим всем до января 2021 года занималась я. Все дополнительные соглашения готовила я сама. Я 35 лет в отрасли спорта и со мной так поступили. Мне стыдно и обидно, что я всю жизнь отдала спорту и нахожусь в такой ситуации, - прокомментировала ситуацию Евгения Башарина.

Алексей Смирнов

1704

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Спортсмен
    21 апр. 2022 г., 15:43:34
    Ответить
    Там воще нормальных людей нет. Обращался за помощью провести соревнования. Там ещё одна заместитель директора туда сюда меня гоняла. Ничем не помогли. Сам всё сделал.
    • 11
      21 апр. 2022 г., 16:32:27
      Ответить
      Литвинючка вам не хухры мухры
      1
  • Катерина
    21 апр. 2022 г., 16:09:58
    Ответить
    С Е.А. Башариной вообще прикольно))))
    Чемпионата нет, отлела уже нет, а замдиректора-начальник отдела есть! Кем она руководит и к какому мероприятию готовится одной Кариной известно)))
    Наворотили дел от злости своей бабской, а теперь не знают что делать! Фишка в том, что на эти все разборки (суды, выплаты компенсаций и зп) тратятся бюджетные деньги! Н.В. Карина, Ваши предшественники никогда не доводили дела до судом! Всё решалось миром! Вы вообще руководитель или за зп пришли в кресле министра посидеть?
    • Евгеша
      21 апр. 2022 г., 18:40:41
      Ответить
      Ипотеку ей надо выплатить)))
  • Юрист
    21 апр. 2022 г., 16:59:39
    Ответить
    Молодцы девчонки! В очередной раз доказали этим бездарностям, что они умнее!
    1
  • Неравнодушный
    21 апр. 2022 г., 17:06:16
    Ответить
    Какой позор в спорте! В жизни ни при каком министре спорта такой грязи не было!Карина совсем из ума выжила!Сидя в министерском кресле только интриги плетет, а где же развитие отрасли??? Когда это уже закончится?
    1
    • 127
      21 апр. 2022 г., 19:33:26
      Ответить
      Ау! Минспорта. Жизнь не чему не учит? А грабли они такие
  • Лызь
    21 апр. 2022 г., 17:42:27
    Ответить
    Судя по комментам - Наташа, давай досвидания!( скоро)
    1
  • Иван
    22 апр. 2022 г., 7:56:44
    Ответить
    А я что-то не понял, кто там директор? и почему министр решает кому работать в учреждении а кому нет? Там директора нет что ли?
  • жаль
    22 апр. 2022 г., 8:51:22
    Ответить
    хорошее место
    превратили в клоповник