content/news/images/143143/BOB_6745_mainPhoto.jpg
16:20, 21.04.2022 / ПРАВО

Подрядчик получил предупреждение за недостроенные вовремя ФАПы в Ижемском районе

Нарушения при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в селе Сизябск, а также деревнях Бакур, Вертеп и Диюр выявила прокуратура.

Подрядчик получил предупреждение за недостроенные вовремя ФАПы в Ижемском районе
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, в декабре 2022 года между ГКУ «Служба единого заказчика Республики Коми» и ООО «Стройкомплектсервис» заключены четыре контракта на выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий, выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерских пунктов с жилым помещением для медицинского работника в д. Диюр, д. Бакур, д. Вертеп и с. Сизябск Ижемского района.

Подрядчик должен был сдать данные объекты в эксплуатацию 31 августа 2021 года. Однако два ФАПа построены и сданы в эксплуатацию в феврале 2022 года, а два других на сегодняшний день находятся в стадии завершения строительства. Пациенты из указанных населенных пунктов получают медпомощь в зданиях ФАПов, физический износ которых превышает 60 %.

В мае и сентябре 2021 года прокуратура Ижемского района в адрес генерального директора ООО «Стройкомплектсервис» вносила представления об устранении нарушений закона, в которых обращалось внимание на нарушения сроков постройки ФАПов, однако меры, направленные на активизацию строительного процесса, приняты не были.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО «Стройкомплектсервис» четыре дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Мировой судья Ижемского судебного участка, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек правонарушителя к административной ответственности в виде предупреждения.

Напомним, ранее во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми и.о. руководителя Минздрава региона Игорь Дягилев рассказал о ситуации с 19 фельдшерско-акушерскими пунктами. Часть их них принята, у ряда объектов готовность составляет ноль процентов.

547

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Dx
    21 апр. 2022 г., 16:45:48
    Ответить
    Вы хоть читаете названия статей перед публикацией?
  • А ещё с Дягилевым
    21 апр. 2022 г., 17:13:20
    Ответить
    Лабораторную службу собирается развалить ради частника своего.
  • Мун татысь
    21 апр. 2022 г., 17:25:49
    Ответить
    а когда дедок и его Ио ягельев получат предупреждения?
  • Кора извинитны!
    21 апр. 2022 г., 17:26:26
    Ответить
    А местные власти, что, забронзовели? Западло проконтролировать?
  • Я
    21 апр. 2022 г., 20:18:43
    Ответить
    Все под контролем
  • Проштрафившимся подрядчикам
    22 апр. 2022 г., 4:33:32
    Ответить
    погрозили пальчиком. Подрядчики от страха описались. И сразу же устыдились...