13:25, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Инте прошел двухдневный марафон в память о философе Льве Карсавине

Как сообщает официальный сайт администрации Инты, в ходе двухдневного марафона гости посетили места памяти ГУЛАГа. В числе тех, кто приехал в эти дни в приполярный город, - советник Посла Литовской Республики в России Донатас Ашкинис, именитые историки, художники, деятели культуры.

434px-Лев_Карсавин.jpg

Фото с сайта Википедия

Инта оставила неизгладимый след в судьбе историка культуры, философа с мировым именем, поэта Льва Платоновича Карсавина. В 2012 году в его жизни и смерти три юбилейные даты: 130 лет со дня рождения, 90 лет со дня ареста и приговора к высылке за границу без права возвращения, а также 60 лет со дня смерти философа в спецлагере в поселке Абезь Коми АССР.

Масштабное мероприятие организовано администрацией округа и учреждениями культуры города в ответ на вечер памяти Льва Карсавина, который прошел в начале мая этого года в литовском посольстве в Москве, куда в числе прочих были приглашены и интинцы. Его идейным вдохновителем и организатором выступила заслуженный работник культуры Московской области, в прошлом жительница Инты, Татьяна Подрабинек.

Участники марафона проехали по маршруту «Кольцо покаяния», включающему в себя посещение памятных мест ГУЛАГа, где установлены памятники, кресты, закладные камни. Первая остановка по маршруту – старое кладбище, расположенное в микрорайоне «Восточный», которое в народе называют «литовским». Здесь, у подножия памятника ««Dzimtenei...» («Родине...) прошел митинг в память всех, кто не вернулся в родную страну, кто нашел последний приют в интинской земле.

- Репрессиям подверглись миллионы людей, независимо от их вероисповедания и национальности, - отметил в своем выступлении мэр города Павел Смирнов, - Так в свое время Инта стала новой малой родиной для многих литовцев, латышей, украинцев, поляков, белорусов... список можно продолжать бесконечно. Они строили, добывали уголь, учили, одним словом, вкладывали свою душу и знания в этот город. Наш долг – сберечь память о прошлом, каким бы горьким и скорбным оно ни было. Репрессии стали трагедией для всего мира. Наши страны объединяет память, и никакие политические конфликты и разногласия не должны стать причиной для забвения имен репрессированных.

Гости также посетили тематические выставки в Центре национальных культур и центральной библиотеке. Марафон завершился вечером памяти «Искры судеб во мраке ГУЛАГа» на базе интинского краеведческого музея, где исследователи жизни философа Льва Карсавина представили свои научные труды.

781

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    16 июля 2012 г., 13:57:27
    Ответить
    В Инте кроме куска колючей проволоки смотреть нечего, ну разве что послушать Пашу Смирнова. Может паше Смирнову пора устраивать концертные гастроли по стране?
  • Интинка
    16 июля 2012 г., 16:03:19
    Ответить
    Люди, в Инте много достопримечательностей и мы жители чтим память всех кто тут когда то был не по своей воле.А про Смирнова не надоело вам писать, уже тему заездили.
    • Надоело
      16 июля 2012 г., 16:17:09
      Ответить
      А не надоело Смирнова по телеку показывать и в Искре писать. С экранов не слезает и с газетных полос. Да же и тут без него не обошлось. Все себя выпячивал перед приезжими. Наверное без него гостей бы в Инте ни кто бы не заметил. А Смирнову скромнее надо быть.
  • Ага!
    16 июля 2012 г., 16:53:57
    Ответить
    Ну конечно. До Смирнова все скромные были. От скромности от денег на ремонт башни отказывались, мол, ну что вы, найдется что поважнее, чем наш символ.. А Смирнов такой нескромный, и на каждом сантиметре город ремонтируется, звездочка горит, музей скоро новый будет.. эххх...нельзя ж таким нескромным быть и ставить горожан в курс того, что будет с их городом...
  • Кирилл
    16 июля 2012 г., 17:02:29
    Ответить
    И я того же мнения. Мэр у нас дельный мужик!
  • шрайбикус
    16 июля 2012 г., 17:11:47
    Ответить
    Это фото Чехова мне не знакомо...
  • Про Смирнова
    16 июля 2012 г., 19:05:50
    Ответить
    Мне наш мэр нравится и пусть орет и топает ногами ,главное что работа ведется.
  • Инта
    16 июля 2012 г., 19:07:01
    Ответить
    Я и мои друзья за развитие города,Смирнов наш Интинец,варягов нам ненадо.
  • Гулаг
    16 июля 2012 г., 19:08:51
    Ответить
    При вашем Смирнове как раз настоящий Гулаг в Инте и начался. Да я согласна ,что стало чисто и власть стала властью,но ценой каких репрессий это все происходит!!!!
  • ЛИВИЯ,
    16 июля 2012 г., 19:09:53
    Ответить
    Мэра Инты ждет участь Муамора Каддафи,Ливийского диктатора!
  • Питер Инта.
    16 июля 2012 г., 19:10:30
    Ответить
    Чернофф, Смирнофф! Одного поля ягоды!
  • Советник
    16 июля 2012 г., 20:27:56
    Ответить
    Даю бесплатный совет от чистого сердца Паше Смирнову, поставь телекамеру напротив своего почтового ящика, может тогда узнаешь кто тебе туда подкладывает анонимные письма.
  • Тупые
    16 июля 2012 г., 22:54:10
    Ответить
    Не понимаете, что человек из кожи вон лезет, чтобы в порядок все привести!!!
  • Антонина
    16 июля 2012 г., 23:03:22
    Ответить
    Конечно, не понимают... Что тупицам понимать, которые с дивана не поднимутся, чтобы хоть что-то положительное сделать
  • Мистер икс
    16 июля 2012 г., 23:07:14
    Ответить
    Смотрю планерки мэра и понимаю, что еще ни один человек в этом городе так сильно не любил его. Он искренне переживает за будущее Инты и всеми возможными вариантами старается сюда бабки притянуть... И ведь получается!! Пофиг на скромность, главное, чтобы делу служило то, что делается!!!
  • Саратов
    16 июля 2012 г., 23:11:37
    Ответить
    Ндеюсь, у него все по делу а не слова
  • Иннокентий
    16 июля 2012 г., 23:12:02
    Ответить
    Я ему верю на все сто!!!
  • Egor
    16 июля 2012 г., 23:43:51
    Ответить
    О памяти людской.
    Что-то Льва Платоновича уважаемые комментаторы так и не упомянули в своих репликах ни разу, а ведь он не только являлся братом известнейшей балерины Тамары Карсавиной из "Мариинки" и "Русского балета Дягилева"; Л.П.Карсавин - историк, культуролог, философ-евразиец, высланный из России в 1922 году на т.н. "философском пароходе". Нынче ведь немало взошло новых разговоров о старом движении евразийцев: их не любили монархисты, почитая большевиками; их не любили большевики, почитая заговорщиками, которых, по правде говоря, они же и придумывали (операция "Трест"); их пражское объединение в войну разгоняли немцы, а после войны - сами чехи; их видение "русского вопроса" уже в наше время, судя по всему, нашло заинтересованных сторонников в Кремле, где активно заговорили о Евразийском союзе...
    ...Хотя, конечно, Смирнов - тоже голова-а-а.
  • Да
    17 июля 2012 г., 1:16:38
    Ответить
    Егор, умница! И как в тему.
  • эх
    17 июля 2012 г., 1:23:51
    Ответить
    Кому этот Карсавин интересен, разве что канцелярским крысам.
  • евгений
    17 июля 2012 г., 2:01:14
    Ответить
    А кто скажет,как фамилия,погибшего мотоциклиста на Промышленно?Заранее,спасибо.
  • 321
    17 июля 2012 г., 6:55:48
    Ответить
    Карсавин интересен многим. Идеи евразийства вновь стали актуальны. Путин осенью 11-го года выступил в Известиях с концепцией евразийства.
  • 312
    17 июля 2012 г., 13:19:40
    Ответить
    Кому интересно это еврозийство, если потому что им заинтересовался сам Путин? А так в Инте из ответственных господ на него и внимание не обратил? Можно еще напомнить, что в степях южной Руси и южной Сибири давно обитали некие племена, то ли сарматы, то ли скифы, то ли другой неведомый народ. А потом на Северном Кавказе и Восточно-Европейских степях образовалась Хазария. А потом хазары основали город Киев, мать город русских, который затем овладел князь Олег. Хазарский городок Киев князю Олегу так понравился, что сделал его столицей нового государства Киевской Руси. И вообще, идея евразийства похоже на идею воссоздания Новой Хазарии. А может просто назвать Новое Евразийское государство Хазарией.
  • Маруся 25
    17 июля 2012 г., 17:21:17
    Ответить
    При вашем Смирнове как раз настоящий Гулаг в Инте и начался. Да я согласна ,что стало чисто и власть стала властью,но ценой каких репрессий это все происходит!!!!
    Ха-ха-ха!!! И ценой каких же таких репрессий наводиться порядок в Инте. Если Паша заставляет работать чиновников, РАБОТАТЬ, а не в носу ковырять. Или если тому кто не хочет работать пинка под зад дал. Так это и есть порядок. А то привыкли ни хрена не делать, мух резинкой от трусов гонять, да еще и деньги не слабые получать. Правильно и делает!!! Хоть порядок навел!!!