content/news/images/143207/ANT_4092_preview_610_mainPhoto.jpg
11:45, 23.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми насчитали больше поселков и дач, которым угрожают лесные пожары

В республике ежегодно обновляют список населенных пунктов, детских лагерей и дачных обществ, которые подвержены угрозе лесных пожаров. В 2022-м их стало значительно больше.

В Коми насчитали больше поселков и дач, которым угрожают лесные пожары
Фото из архива БНК

Правительство Коми утвердило список организаций, детских оздоровительных учреждений, населенных пунктов, садоводческих или огороднических товариществ, которые могут пострадать от лесных пожаров. Объекты экономики (а их раньше было четыре) в обновленный перечень не попали.

По сравнению с предыдущим годом количество находящихся в зоне риска населенных пунктов стало больше. Если раньше их было 190, то теперь — 246, расположены они в 18 муниципалитетах. Нововведение этого года — появление в списке «населенных пунктов, примыкающих к земельному участку, заросшему сорными растениями, древесно-кустарниковой растительностью». Например, в Ухте таковых насчитали 13, а в Прилузском районе — 9.

По количеству населенных пунктов, которые находятся в зоне риска, лидирует Удорский район — там их 26. За ним идет Усть-Куломский (24 населенных пункта) и Прилузский (22 населенных пункта) районы.

Больше всего дачных объединений, которым грозят пожары, — в Сыктывкаре (50), Ухте (24) и Сыктывдинском районе (19). По сравнению с предыдущим годом, в целом по республике количество дачных обществ, на которые может перекинуться лесной пожар, увеличилось — со 117 до 121.

В зоне риска находятся пять детских лагерей, которые расположены в Сыктывдинском и Сысольском районах (прошлогодний перечень насчитывал семь объектов). Это лагерь «Мечта» в поселке Кэччойяг, лагерь «Чайка» в селе Часово, лагерь «Орленок» в поселке Зеленец, детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада» в деревне Парчег и лагерь труда и отдыха на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское» в селе Межадор.

Согласно постановлению, министерствам, органам местного самоуправления, председателям садоводческих товариществ рекомендовано разработать и выполнить мероприятия, которые бы исключили возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах. Также им необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах и обеспечить населенные пункты и дачные общества системами оповещения населения о пожаре, переносными или передвижными мотопомпами. Кроме того, в общедоступных местах должны быть размещены противопожарный инвентарь и первичные средства пожаротушения.

524

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ой
    23 апр. 2022 г., 20:08:48
    Ответить
    Каждый год этот
    Анекдот
  • Гера
    24 апр. 2022 г., 19:05:49
    Ответить
    Ежегодно одно и тоже твердят!
    Сейчас пожары начнутся и посмотрим где больше денег украли.