content/news/images/143209/vahruschev.jpg
10:08, 23.04.2022 / ОБЩЕСТВО

На крейсере «Москва» погиб уроженец Коми Иван Вахрушев

Прощание с мичманом состоялось в Севастополе.

На крейсере «Москва» погиб уроженец Коми Иван Вахрушев
Фото со страницы Михаила Развожаева

Иван Вахрушев отдал свою жизнь, но смог спасти сотни сослуживцев, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Михаил Развожаев.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в результате пожара на крейсере - флагмане Черноморского флота погиб один член экипажа, 27 пропали без вести, пишет ТАСС.

«Сегодня мы простились с Иваном Леонидовичем Вахрушевым. <...> Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Иван Вахрушев родился в Республике Коми - в поселке Нижний Турунъю в Койгородском районе. В 2000 году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный», после чего служил на сторожевых кораблях, фрегатах, крейсерах. В последнее время служил на крейсере «Москва». В 2017 году он участвовал в выполнении задач на территории Сирийской Арабской Республики.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения.

Крейсер «Москва» вошел в состав ВМФ СССР в 1982 году. В начале 1990-х годов «Москва» (носившая тогда название «Слава») могла попасть под списание. Корабль вернулся в боевой состав флота в 1999 году благодаря содействию правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым, после чего и получил свое нынешнее имя. Во второй половине 2015 года крейсер возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, где своими средствами ПВО прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. 22 июля 2016 года крейсер «Москва» был удостоен ордена Нахимова.

4960

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Слелайте
    23 апр. 2022 г., 10:24:54
    Ответить
    Уже некролог отдельной лентой
    4
    • Нельзя!
      23 апр. 2022 г., 13:53:32
      Ответить
      Кто-то может сосчитать и сопоставить с официальными данными Минобороны.
      1
  • Елена
    23 апр. 2022 г., 10:29:22
    Ответить
    Покойся с миром , Герой
    41
  • шестой колонне
    23 апр. 2022 г., 10:51:52
    Ответить
    мы тебя найдем за это высказывание, оглядывайся!
    31
    • 7 колонна
      23 апр. 2022 г., 11:57:25
      Ответить
      Какой опасный. На фронте такие нужны. Бегом в военкомат боец.
      6
  • Увы
    23 апр. 2022 г., 11:32:19
    Ответить
    Очень жаль, соболезную. Корабль красивый был видел много раз.
    20
    • Так
      23 апр. 2022 г., 12:13:49
      Ответить
      Так писали же,что там все живы и здоровы и всех благополучно эвакуировали на берег
      4
      • петя
        23 апр. 2022 г., 16:06:15
        Ответить
        Нашли кому верить.
        1
      • Ну да, писали
        23 апр. 2022 г., 16:35:42
        Ответить
        Для поддержания духа...
      • Коля
        23 апр. 2022 г., 18:01:23
        Ответить
        Не только писали, но и по новостям показывали
  • Соболезнования близким
    23 апр. 2022 г., 12:34:31
    Ответить
    Будем чтить и помнить
    6
  • .
    23 апр. 2022 г., 13:06:45
    Ответить
    .
  • Житель
    23 апр. 2022 г., 13:43:07
    Ответить
    Опять пожар.. хватит уже врать. Все и так знают истинную причину этого пожара. Покойся с миром, герой.
    44
    • Алкаш
      23 апр. 2022 г., 14:19:27
      Ответить
      Ты на что намекаешь?
  • цитата
    23 апр. 2022 г., 20:35:25
    Ответить
    ... спустился , заглушил котельную ... Флагман ЧМФ разве не имел дизеля ?
    • 007
      23 апр. 2022 г., 23:43:01
      Ответить
      Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев», - говорится в сообщении. Если так,то как минимум к герою России должен быть представлен. Но что то этого не случилось, не герой России пока . Пока простой жмур.
      4
      • Он был коммунистом
        24 апр. 2022 г., 6:55:51
        Ответить
        герой Советского Союза
        2
  • ...
    23 апр. 2022 г., 21:05:42
    Ответить
    Странно что в тот день шторма не было.
    1
  • Саша.
    23 апр. 2022 г., 22:09:52
    Ответить
    Турки и Румыны подняли 100 человек. Где остальные 400? отм.
    1
    • джавелин
      24 апр. 2022 г., 2:30:23
      Ответить
      в госпиталях севастополя посмотрите
  • Спасибо
    24 апр. 2022 г., 15:49:02
    Ответить
    Тебе товарищ старший мичман,за то что не струсил и флот не опозорил,пусть молодежь моряков будет помнить и чтить память о тебе!Ура! Ура! Ура!
    1
  • Арифметика
    24 апр. 2022 г., 16:20:14
    Ответить
    1+27+396=424, а всего по штату 520, где еще 100?
    1
    • Опуртонист
      25 апр. 2022 г., 7:22:05
      Ответить
      Они сбежали на Запад
  • Зырянин
    24 апр. 2022 г., 19:08:42
    Ответить
    ГОВОРИТЕ ПРАВДУ!!!
    Куда пропали без вести 27 человек!? Ну конечно погибли.
  • Антон
    25 апр. 2022 г., 0:16:37
    Ответить
    Что они там делали? В кого пускали ракеты? От кого защищали?
    И да, с каких пор курят на флоте?