content/news/images/143210/BOB_9017_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:10, 23.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет число детей с ожирением

Количество детей-диабетиков также растет среди детей до 14 лет.

В Коми растет число детей с ожирением
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, диагноз ожирение установлен 2 492 детям республики. С 2016 года имеется рост распространенности.

Сахарный диабет 1 типа установлен у 291 ребенка. Отмечается тенденция роста у детей от нуля до 14 лет, по подросткам относительно стабильная ситуация. Заболевания щитовидной железы с гиперсекрецией гормонов щитовидной железы выявлены у 20 детей.

Выявление и диагностика эндокринной патологии у детей начинается с рождения. Еще в роддоме проводится неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз (выявлено 28 детей) и врожденную дисфункцию коры надпочечников (выявлено 27 детей). 38 детей наблюдаются с диагнозом гипофизарный нанизм. Также дети наблюдаются с такими орфанными (редкими) заболеваниями, как преждевременное половое развитие (20 детей), врожденный гиперинсулинизм (5 детей).

С целью своевременного, раннего выявления эндокринных заболеваний проводится диспансеризация детей с участием врачей детских эндокринологов. В детских поликлиниках работают кабинеты здорового ребенка и профилактики, где проводится обучение родителей правилам здорового образа жизни (правильное питание, режим физических нагрузок, вакцинопрофилактика и прочее). При установлении диагноза назначается лечение, устанавливается диспансерное наблюдение.

БНК

1282

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мария
    23 апр. 2022 г., 16:27:12
    Ответить
    Конечно, растет! Куда с ребенком ни пойдешь, будь то парк, бассейн, муз. школа и т. д. всюду еда,причем, вредная! словно мы их дома не кормим. Не уследишь за ними, то пирожок в бассейне, то чипсы в муз. школе, то чупа - чупс во Дворце творчества. Гробят детей! Я считаю , что все эти печенья, чипсы, леденцы не должны продаваться в местах, где пребывают дети.
    2
    • чипса
      25 апр. 2022 г., 13:56:18
      Ответить
      снеки
      зло!
    • Иван
      25 апр. 2022 г., 20:42:41
      Ответить
      пирожок после бассейна - это святое!!!
  • коми
    23 апр. 2022 г., 16:35:26
    Ответить
    Мария полностью с вами согласен.
    2
  • родитель
    23 апр. 2022 г., 17:47:37
    Ответить
    питания
    бог ты мой,вы гляньте чем кормят в детских садах детей.,и все это в целях экономии у заведущих детсадов.А ребенок целый день там находиться.
    1
    • И я родитель
      24 апр. 2022 г., 7:48:09
      Ответить
      В детском саду кормят замечательно! Весь день ребенок под присмотром, меню разнообразное, сбалансированное. И занятия различные, и прогулки, и дневной сон. За 170 рублей в день - это просто находка! Полагаю, ни в одной стране нет таких бюджетных цен! Радуйтесь, не гневите бога!
  • Церковная мышь
    23 апр. 2022 г., 19:46:04
    Ответить
    Это легко исправить
  • какая разница
    23 апр. 2022 г., 21:55:38
    Ответить
    толстые дети
    а сколько беременных с диабетом, трескающих всё подряд. они и производят заведомо больных детей. и всё будет ещё веселее,.
    1
  • тозя
    23 апр. 2022 г., 22:25:45
    Ответить
    всё что не делает Бог, всё к лучшему
    1
  • Это намёк
    24 апр. 2022 г., 0:49:40
    Ответить
    Много едят, пора пособия сокращать
  • Вася
    24 апр. 2022 г., 2:10:21
    Ответить
    Храмает медицина в ресбублике
    Храмает медицина,диагностика, бесплатный спектр анализа минимальный, пример забаливание герпеса 4,5,6,7. Который не то что лечить,но и диагностировать не знают как. А Ведь он не редко становится иммуной недостаточностью,со всеми вытекающими последствиями.
  • 12
    24 апр. 2022 г., 4:01:53
    Ответить
    Какие родители! Такие и дети!!! Кашпировский говорил в свое время-- Жрать надо меньше!! И бклками шевелить!!
  • Степан
    24 апр. 2022 г., 5:40:56
    Ответить
    Дети
    Спасибо Володину,всю страну кормит пальмовым маслом...
    1
  • Что
    24 апр. 2022 г., 11:25:49
    Ответить
    за манера вечно искать виноватых. Проанализируйте чем и как вы кормите своих детей. Достаточно взглянуть на набор продуктов в корзинах возле кассы и становится понятно чем питается семья.
  • Товаровед 5
    24 апр. 2022 г., 12:22:05
    Ответить
    Судя по отчету продаж, макарошки с майонезом и котлетки химозные-основная еда большинства семей с детьми.
  • Правильно
    24 апр. 2022 г., 15:29:53
    Ответить
    Если ,кроме картошки жрать не на что!!!