content/news/images/143226/BOB_2550_mainPhoto.jpg
20:55, 23.04.2022 / ПРАВО

Директор медцентра в Ухте призналась в мошенничестве

Речь идет о прохождении медосмотров сотрудниками бюджетных образовательных учреждений. Отметки «здоров» в их документах ставил человек без соответствующего образования и квалификации.

Директор медцентра в Ухте призналась в мошенничестве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ухтинский городской суд установил, что в период с октября 2018 года по май 2019 года директор медицинского центра ради прибыли в разное время заключила семь договоров с различными образовательными учреждениями Ухты на проведение периодических медосмотров работников. При этом в штате отсутствовали необходимые медики, а также не было контрактов на проведение биохимических исследований.

Таким образом, виновная при заключении договоров осознавала, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства. За некоторых специалистов, виновная вела прием работников и ставила отметки «здоров» в их медицинских документах лично, не имея соответствующего образования и квалификации, а врач-терапевт делала заключения без наличия результатов анализа биоматериала. По результатам проведенных периодических медосмотров более 200 сотрудников муниципальных учреждений были признаны профпригодными к работе. При таких обстоятельствах медосмотры работников оказались недействительны, а оплата за фактически не оказанные услуги получена медицинским центром необоснованно.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд пришел к выводу о том, директор медицинского центра своими умышленными корыстными преступными действиями, совершила хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, причинив бюджету муниципальных учреждений ущерб в крупном размере на общую сумму 558 280 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала частично. С учетом данных о ее личности, отсутствия судимости, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств (частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением) директор медицинского центра признана виновной по ч.3 ст. 159 УК. За мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере ей назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба объединенной пресс-службы судов.

3323

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Avto Lazary
    23 апр. 2022 г., 22:00:23
    Ответить
    кто эта дама, как называется медцентр?
  • Народ
    24 апр. 2022 г., 3:14:23
    Ответить
    Люди делают добро
    Одна бесплатно сертификаты от ковида делала, эта медосмотры липовые. Так даже интереснее. Вдруг при осмотре что-то нашли и упс и человек уже не работает
    1
  • рашен-медицина
    24 апр. 2022 г., 6:04:45
    Ответить
    это не мошенничество, а образ жизни
  • жить ель
    24 апр. 2022 г., 8:37:58
    Ответить
    Народ, кто знает, название организации и фамилию героя??
    • Ухтинец
      24 апр. 2022 г., 9:12:14
      Ответить
      Ответ
      Долголет, Мут
  • оля
    24 апр. 2022 г., 13:50:20
    Ответить
    т.е. украла полмиллиона, а штраф 50 тыс.? как интересно..