22:11, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Нижнем Одесе прошли республиканские соревнования по мотокроссу

В минувшие выходные в Сосногорском районе собрались два десятка мотогонщиков из разных уголков республики, чтобы показать свое мастерство на трассе протяженностью в 1350 метров.

DSC_0155 (1).JPG

Фото Олеси Горбач

Подобные соревнования в Нижнем Одесе проводятся уже четвертый год подряд. Трасса для мотокросса была построена на месте старой свалки, на ее строительство ушло более четырех лет. Организатором соревнований выступил АМК «Нижний Одес» при поддержке постоянного генерального спонсора технических видов спорта ООО «Теплосервис». Также помощь в организации соревнований оказали представители ДОСААФ города Сыктывкара.

DSC_0115 (1).JPG

- Трасса сложная, состоит из песка, - рассказывает один из участников мотокросса Андрей Рогожкин, - Здесь нужен ход. Песчаная трасса самая тяжелая в мотоциклетном кроссе, потому что техника вязнет. Да еще и жара в тот день стояла, все кипело, нагревалось. В таких условиях можно и тепловой удар получить. Зачастую техника не выдерживала, но наши кроссмены крепче металла. Было немало падений, но обошлось без серьезных травм и это главное.

Для того, чтобы стать участником подобных соревнований, мало быть мотоциклистом. Здесь нужна специальная спортивная техника - кроссовый мотоцикл. На нем запрещено ездить по общественным дорогам, да и в ГИБДД он не регистрируется. Кроссовые мотоциклы делятся на классы по объему двигателя: 125, 250 и 450 кубических сантиметров. Кстати, последние являются королевским классом, - это самые мощные мотоциклы в мотокроссе.

DSC_0585 (1).JPG

Заезды проводились по различным классам. Кроме этого, на старт выехали трековые гонщики и спортивные квадроциклы. А в самом конце для зрелищности организаторы дали один общий старт, по итогам которого лидером гонки стал Анатолий Путинцев из Сосногорска. Обладателями первых мест также стали спортсмены из Нижнего Одеса и Сосногорска. Победителям и призерам были вручены кубки, медали, грамоты и наборы специальных инструментов.

1476

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Egor
    16 июля 2012 г., 23:58:58
    Ответить
    О делах минувших дней.
    В наше время уже мало кто вспомнит, что в 70-х годах прошлого века подиумы на чемпионатах мира по кассическому мотокроссу стабильно занимали Геннадий Моисеев и Владимир Кавинов на австрийских "КТМ". Мотопромышленность и тогда и сейчас была и остаётся не на высоте, но в то время, благодаря ДОСААФ, техничекие виды спорта существовали уверенно. А гонки в республике проводились не единичные, а с десяток, притом это только тех, куда съезжались гонщики ('райдеров' тогда не знали, а 'пилоты' были только в небе) из окрестных регионов.
    • у чему это?
      17 июля 2012 г., 11:33:37
      Ответить
      кто хочет, - тот ищет возможность..
  • Болельщик
    17 июля 2012 г., 7:53:58
    Ответить
    Молодцы!
    Кроссавчики! Несмотря ни на что, люди собираются и гоняют. Честь и хвала организаторам! Участники настоящие мужчины! Я как то раз пробовал прокатиться-это не реально сложно, хотя сам байкер.
    • Пассажир
      17 июля 2012 г., 13:47:56
      Ответить
      Да уж, это не на Ленина людей пугать. Тут действительно подготовка нужна.
  • Татьяна
    17 июля 2012 г., 9:34:07
    Ответить
    Побольше бы таких соревнований
  • Елена
    17 июля 2012 г., 14:24:30
    Ответить
    Круто
    Я думала что мотокросс это просто по катушки в свое удовольствие, но увидев мужнин после очередного заезда поняла как ошибалась. Это просто страшные физические нагрузки. Я просто восхищение этими ребятами. Браво. В следующий раз приеду не разд умывая.
  • Олеся
    17 июля 2012 г., 16:08:54
    Ответить
    Всем большое спасибо!!!
    Хочется сказать огромное спасибо организаторам и всем участникам соревнований за фееричное шоу экстрима, скорости, адреналина!!! Никогда раньше не интересовалась мотогонками. Но очевидно, чтобы вникнуть в суть некоторых вещей, их мало увидеть на фото или видео – нужно побывать «внутри события», на все посмотреть своими глазами в обстановке, которую не передашь скупыми строками и даже очень профессионально сделанными фотоснимками. Пять часов пребывания среди шума и (по причине хорошей сухой погоды) пыли – были наполнены исключительно положительными эмоциями, даже если кому-то тяжело в это поверить. И, наблюдая за тем, как мастерски управляются с серьезной техникой участники соревнований, я поняла, что именно понравилось мне в мотокроссе. Это ХОРОШО УПРАВЛЯЕМАЯ СКОРОСТЬ. Или даже так: сочетание силы, скорости с хорошим управлением. Я думаю, что именно это обеспечивает эффектность гонок. Именно этого подчас нам не хватает в повседневной жизни. Иногда настолько, что перестаешь верить вообще в существование этой хорошо управляемой силы и скорости. А наблюдая за участниками мотокросса, начинаешь верить в такое существование снова…Я получила мощный положительный заряд. Уверяю вас, это было прекрасное зрелище!!!
    И неожиданно для себя поняла: хочу так же! Хочу научится так же прекрасно управлять скоростью, добавляющей уверенности и оптимизма. А пока – испытываю к данному видам спорта и людям им занимающимся – уважение и в чем-то даже трепет – очевидно, как и перед всеми, кто качественно и зрелищно умеет делать нечто совершенно мне недоступное))))))
  • Иван
    17 июля 2012 г., 16:10:15
    Ответить
    Вообще возмущает что о каких либо соревнованиях мы узнаём только из новостей, когда они уже прошли!

    Очень бы хотелось узнавать о них до их проведения, участников было бы больше, а зрителей ещё больше!!!
    --
    Организаторам на заметку!

    P.S. Сам имею спрот-квадр, знал бы приехал, если не поучавствовать то посмотреть точно!!!
  • Организатор
    17 июля 2012 г., 19:20:45
    Ответить
    Для Ивана
    Иван, если есть желание попробовать свои силы и хочешь всегда быть в курсе событий? пиши на майл
  • Глеб
    22 июля 2013 г., 14:53:27
    Ответить
    Про Путинцева
    А вы знаете что один из "этих" спортсменов(Путинцев)- убийца и бандит!Он убил человека в Сыктывкаре(его они долго пытали)и потом сидел лет 7 или 8,а теперь работник ГазПрома и спортсмен ???
  • Глеб
    22 июля 2013 г., 15:01:12
    Ответить
    Про убийцу
    Почитайте www.trud.ru/article/17-04-2004/70666_on_nazyval_sebja_zhannoj.html
  • Глеб
    22 июля 2013 г., 15:14:28
    Ответить
    Транссексуал по имени Жанна
    погиб от рук разъяренных натуралов
    Девятнадцатилетнего Сергея, студента-второкурсника химико-биологического факультета СГУ, забили насмерть в глухом лесу под Сыктывкаром. В передрягу он попал из-за того, что холодным осенним вечером представился троим парням… Жанной. Со стороны он, действительно, выглядел симпатичной девчонкой. Женщиной он являлся и по своей душевной сути. Однако тело его при всем этом оставалось мужским…
    Сергей исчез в октябре 2000 года. В начале месяца он звонил домой в Воркуту, говорил с матерью о своих проблемах. Пообещал, что скоро опять свяжется с ней по телефону. Однако слова не сдержал, что на него было не похоже. Встревоженная женщина стала названивать по всем известным ей сыктывкарским номерам, выясняя, не случилось ли что с сыном. Удалось узнать только одно: после 9 октября его никто не видел.
    Мать студента тотчас выехала в Сыктывкар, сходила на квартиру, которую снимал в городе Сергей, поговорила с хозяйкой, а потом обратилась в милицию с заявлением об исчезновении сына. Там завели оперативно-поисковое дело. Однако никаких следов пропавшего не обнаружили. В феврале 2001 года в прокуратуре столицы республики возбудили уголовное дело об убийстве студента. О том, что Сергей мог стать жертвой преступления, во многом свидетельствовал рассказ его матери об особенностях поведения сына.
    Сергея усыновили в 1989 году. Тогда его приемным родителям из Воркуты было уже за сорок. Понимая, что собственного ребенка завести им не удастся, они взяли 8-летнего мальчика, воспитывавшегося в школе-интернате в Печоре. Биологическая мать Сергея была жива, но из-за пьянства лишилась родительских прав. Приемная мать, опытная школьная учительница, сразу поняла, что ребенок педагогически запущен. Он серьезно отставал от сверстников в развитии. Новая мама взяла его в свой класс и добилась, казалось бы, немыслимого - сын догнал в учебе ровесников и закончил среднюю школу лишь с тремя тройками в аттестате зрелости. Но женщину школьные проблемы сына никогда особо не беспокоили. Тревогу вызывало стремление Сергея общаться только с девочками.
    В пятом-шестом классе, когда мальчик занимался бальными танцами, он втихомолку признался маме, что хотел бы быть девочкой. Не изменил своего желания он и в юношестве. Невысокого роста, хрупкого телосложения, Сергей выглядел очень женственно. Лишь широкие скулы «выдавали» в нем парня. Дошло до того, что после первого курса университета молодой человек заявил матери, что хотел бы сделать хирургическую операцию по перемене пола.
    Женщина отнеслась к словам сына очень серьезно. Она выяснила, что такие операции делают только по рекомендации врача-психиатра. Сама же операция в московской клинике стоила десять-пятнадцать тысяч долларов США. Перед тем, как юноша исчез, он уже обсуждал с приемной матерью предстоящее обследование в стационаре психиатрической больницы. Родители Сергея понимали, что без этого уже не обойтись. Сын продолжал дружить только с девушками и любил переодеваться в женскую одежду.
    Следствие установило его сыктывкарских подружек, по доброте душевной подаривших ему осенние сапоги, женскую куртку, сумочку, несколько предметов женского туалета и средства для макияжа. Как оказалось, молодой человек иногда перевоплощался в девушку, называя себя Жанной, и в таком виде выходил на улицу…
    Небольшое отступление. В принципе, любой взрослый человек свободен в своих сексуальных проявлениях. Российские законы накладывают табу только на сексуальные отношения с детьми и сексуальное насилие. Однако в нашей стране не легализованы однополые браки, как, например, в суперпродвинутой Голландии. В то же время в российском обществе отношение к так назваемым голубым, розовым и трансвеститам неоднозначное. Скажем, отдельные представители богемы в последнее время стали подчеркивать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Мнимые и реальные проблемы отечественных геев и лесбиянок всерьез обсуждаются не только «желтой» прессой, но даже общенациональными телеканалами. С другой стороны, часть депутатов Госдумы не так давно подняла вопрос о возвращении в Уголовный кодекс наказания за мужеложство. Мнение широких народных масс вряд ли сильно отличается от законодательной инициативы гетеросексуалов (мужчин и женщин нормальной сексуальной ориентации) с депутатскими мандатами.
    То, что Сергей пострадал из-за своей, скажем так, неординарности, следствие предположило сразу. Но в раскрытии убийств сыщики почти всегда отталкиваются, как говорится, от наличия трупа жертвы, а его обнаружить не удалось. Поэтому следователю прокуратуры Сыктывкара вскоре пришлось вынести постановление о приостановлении расследования и положить уголовное дело в сейф. Однако оперативникики свою работу не прекращали. И удача им улыбнулась. Сведения, проливавшие свет на судьбу Сергея, стали известны почти через три года после внезапного исчезновения студента - в августе 2003-го.
    Информация прошла, как говорят сыщики, «по низам». Другими словами, кто-то что-то сболтнул, а милицейские «уши» расслышали. Появился конкретный свидетель, который не только рассказал об убийстве Сергея, но даже указал примерное место расправы над ним. После долгих поисков нашли его останки и одежду. Появились и подозреваемые в убийстве.
    В Сыктывкаре проживал Евгений Михайлов, бывший десантник. Когда-то он служил миротворцем в Югославии и за это даже получил медаль ООН. У него был друг в Сосногорске, работавший частным охранником, - Анатолий Путинцев, с которым Евгений в свое время вместе тянул армейскую лямку. В свою очередь, у Анатолия в родном Сосногорске имелся приятель, ранее судимый наркоман.
    В октябре 2000 года (точная дата следствием не установлена) Анатолий с приятелем, только что выпущенным из следственного изолятора, приехали в Сыктывкар в гости к Евгению. Приезд они решили отметить выпивкой и поздно вечером втроем пошли «затариваться» в винно-водочный магазин, занимавший небольшое помещение в левом крыле гостиницы «Центральная». Там они обратили внимание на двух девушек, которые, как оказалось, только что познакомились. Парни предложили девчонкам посидеть вместе. «Хата» у них имелась - комната в малосемейке по улице Ленина, хозяин которой, сотрудник милиции, воевал на Кавказе с чеченскими террористами.
    Теплая компания устроилась на общежитской кухне. За выпивкой познакомились. Одна из девушек представилась Жанной. Ее случайная подружка назвала не только свое имя, но и место работы, и должность - следователь УВД Сыктывкара…
    Сидели долго. Михайлов с Путинцевым, возможно, имели виды на девушек, но никаких действий не предпринимали. Первым инициативу проявил третий из парней. Ему приглянулась Жанна. Через несколько минут после того, как парочка уединилась, выяснилось, что хрупкая Жанна на самом деле является Серегой.
    Такой маскарад возмутил не только обманувшегося в лучших ожиданиях сосногорского гостя, но и его собутыльников. «Следователя» попросили покинуть помещение. После этого мужики принялись воспитывать Сергея в соответствии со своими представлениями об отношениях полов.
    Возле городского ЦУМа в одной из высоток проживал знакомый Михайлова, у которого была своя «Волга». На ней под утро вывезли избитого Сергея в лес - в район строящегося сыктывкарского аэропорта. Хозяин машины остался за рулем. В лесную чащобу студента увели Михайлов, Путинцев и приятель последнего. Но когда Путинцев с Михайловым стали бить «Жанну» палкой по голове, судимый сосногорец вернулся к «Волге», сообразив, чем грозит ему, уже вступавшему в конфликт с законом, участие в расправе над человеком. Именно он и дал на предварительном следствии полный расклад произошедшего. В итоге Михайлову и Путинцеву инкриминировали убийство, совершенное группой лиц, а также хулиганство.
    Оставив труп в лесу, трое собутыльников вернулись на машине в город. В тот же день Путинцев с приятелем уехали в Сосногорск. На следующий день Путинцев позвонил в Сыктывкар, попросив армейского друга снова съездить в лес и похоронить убитого. Михайлов так и сделал. Оттащил тело Сергея в ближайшую канаву и забросал ветками и найденными в лесу бревнами.
    На процессе в Верховном суде Республики Коми и главный свидетель, и подсудимые заявили, что никто из них не хотел убивать. Парня просто проучили - избитого оставили в лесу. При этом Путинцев признал, что пару раз ударил парня палкой по голове. Но лишь якобы после того, как он сам набросился на него с палкой. Причем, как следовало из показаний обоих подсудимых и свидетеля, они оставили избитого парня в лесу, но, съездив в город, через некоторое время вернулись за ним. На этот раз в лес якобы заходил лишь судимый приятель Путинцева. Он застал парня живым. Тот, мол, отполз от него на несколько метров. Ехать же вместе с ними в город отказался…
    Однако Верховный суд РК, провозгласивший приговор в четверг на прошлой неделе, изменение показаний счел лишь способом защиты. Суд поддержал позицию стороны обвинения, которая во многом основывалась на заключении судебно-медицинской экспертизы. А из него следовало, что Сергею были причинены столь серьезные травмы головы, что он скончался практически сразу после нанесения ударов.
    Кроме того, судебное следствие позволило сделать вывод, что непосредственно убивал один Путинцев. Вину Михайлова в убийстве суд признал недоказанной. В данном случае он опять проявил солидарность со стороной обвинения в лице заместителя прокурора республики Георгия Тильмана, который предложил суду признать Михайлова виновным в пособничестве убийству. Путинцев в результате получил десять лет строгого режима, а Михайлов - семь лет и шесть месяцев.
    Приговор в законную силу еще не вступил. Скорее всего, он будет обжалован. Остается добавить, что приемные родители трагически погибшего Сергея из Воркуты уехали и сейчас живут в Ростове-на-Дону. Отец парня участвовал в судебном заседании, а вот мать приехать в Сыктывкар не смогла - она болеет. Они оба на пенсии, живут одни…
    Алексей ЕГОРОВ