content/news/images/143313/BOB_0182_mainPhoto.jpg
14:00, 26.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Мэрии Сыктывкара предложили построить многоуровневую парковку

В совете столицы Коми 26 апреля обсуждали идеи создания комфортных условий для автомобилистов и жильцов домов, дворы которых заставлены автомобилями. Выяснилось, что подземные парковки в городе не пользуются популярностью.

Мэрии Сыктывкара предложили построить многоуровневую парковку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара прозвучал вопрос о том, планируется ли создавать в городе многоуровневые подземные или надземные парковки. Это может решить вопрос с местами для автомобилей и комфортом жителей, которые хотят освободить свои дворы от припаркованных повсюду машин.

Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Елена Мартынова пояснила, что в городе вводится практика строительства подземных парковок, но они не пользуются популярностью. Причина — необходимость платить за место. Спроса на многоуровневые парковки в столице Коми также нет, как и предложений от застройщиков — последние не видят дохода от этой деятельности.

В отсутствии предложений от сторонних организаций мэрии было предложено за свой счет построить такую парковку. Но, по словам Елены Мартыновой, у Сыктывкара нет средств даже для возведения открытых парковок, поэтому рано говорить о многоуровневых. К тому же, подчеркнула начальник управления, точно неизвестно, будет ли такой объект окупаться, ведь места для машин будут платными.

БНК

2140

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Местный
    26 апр. 2022 г., 14:12:15
    Ответить
    Лучше бы во дворах грязь разгребли да закатали пустующие места под парковки. Всё равно никакого облагораживания не проводится: кустами всё заросло да травой по пояс. К этому добавляются вывернутые качели и сломанные горки. Огромные площади просто так пропадают, а жители вынуждены ютиться на маленьких парковках перед подъездами.
    4
    • Некто
      26 апр. 2022 г., 14:19:17
      Ответить
      Абсолютно согласен...дети сейчас почти не гуляют на площадках,а те что гуляют с родителями им хватит площадки премерно 400м²
      1
    • 11
      26 апр. 2022 г., 16:32:20
      Ответить
      Ответ
      Эти вопросы в исключительной компетенции жильцов дома. Если грязь во дворе - надо пнуть ТСЖ или УК. Закатать весь двор в асфальт? Принять такое решение на собрании собственников и скинуться на работы. Нет же вы хотите, чтобы это сделал кто-то другой и не за ваши деньги.
      2
      • О чем ты говоришь
        26 апр. 2022 г., 18:29:49
        Ответить
        Их жаба задушит заплатить трактору 2000чтобы двор почистили зимой лишний раз и ездить нормально
        1
      • Правильно
        26 апр. 2022 г., 19:37:56
        Ответить
        ТСЖ и УК нихрена не делают. Еще и огрызаются на претензии.
        1
  • да да
    26 апр. 2022 г., 14:17:21
    Ответить
    Идеи идеи мечты мечты
  • Добрая тётя
    26 апр. 2022 г., 14:40:00
    Ответить
    Очень интересно, на машину у чела деньги есть, а на платную парковку нет. Лучше перед подъездом бросить или на клумбе. Надо обязать всех автовладельцев покупать места на платных стоянках, вместе с полисом ОСАГО.
    31
    • Быдло-население
      26 апр. 2022 г., 14:46:06
      Ответить
      Тентюковская, 99 и 97 и 95
      Жалко им скинуться по 3 тысячи рублей на обустройство парковки
      3
    • Добрый дядя
      26 апр. 2022 г., 15:06:18
      Ответить
      Парковки платные закрывают.
    • Добрый автовладелец.
      26 апр. 2022 г., 15:26:00
      Ответить
      Да есть у меня деньги на платную парковку! тем более крытую. Парковки то где? Без нас решили, что они нам не нужны!
      • И я
        26 апр. 2022 г., 22:38:49
        Ответить
        С удовольствием место купил. На крытой парковке хоть не нужно чистить снег и место твое всегда.
        Только парковок нет.
        Лучше б опрос запустили. Нужны ли подземные парковки, по какой цене готовы купить машиноместо, по какой готовы брать в аренду...
        Сейчас простое бла-бла-бла
    • Парковка
      26 апр. 2022 г., 21:43:12
      Ответить
      Если бы цены были адекватные, а не по цене квартиры, может и брали бы. Пусть делают первый этаж, открытая парковка для жильцов, за скажем 3000 в месяц, думаю многие согласны будут.
    • В чём нелогичность?
      26 апр. 2022 г., 22:51:37
      Ответить
      У человека, который отда
    • В чём нелогичность?
      26 апр. 2022 г., 23:00:30
      Ответить
      У человека, который отдаёт кредит за машину, заправляет её - разумеется, денег останется меньше, чем у того, кто на это не тратится.
      А если вы думаете, что машину покупают для того, чтобы она стояла на стоянке возле дома, вы ошибаетесь. Она ещё стоит возле работы, возле разных магазинов, возле детсада и/или школы и/или спортивной секции, куда автовладелец водит своего ребёнка, а у холостых-незамужних порой припаркована на ночь совсем не по тому адресу, где проживает хозяин... Везде место покупать? Это возле каждой панельной пятиэтажки парковка должна быть больше, чем возле Макси - зарезервированные места для машин жильцов и всех, кто к ним приезжает, от гостей до мастера по ремонту стиральной машины.
      Парковки строить надо за счёт акцизов на топливо. Тоже не очень справедливо. Тот, кому авто реально нужен, кто много ездит и много заправляется - будет платить за того, у кого машина зря стоит и занимает парко-место.
      Пожалуй, самое правильное - собирать с автопроизводителей парковочный сбор, как сейчас собирают утилизационный. Пропорционально размерам (длина и ширина) автомобиля.
  • Бюджет
    26 апр. 2022 г., 14:42:53
    Ответить
    Жмите автолюбителей - пока количество автомобилей на дорогах не уменьшиться
    4
  • 123
    26 апр. 2022 г., 14:44:57
    Ответить
    Надо избавляться от авто в городе, как в современных городах мира. Тогда и парковок не нужно будет делать.
    16
    • рашен-минталитет
      26 апр. 2022 г., 14:48:22
      Ответить
      если у меня есть автомобиль - Я уважаемый человек
      12
  • Жорик
    26 апр. 2022 г., 14:54:51
    Ответить
    Постройть за налоги этих же жильцов, а потом с них же брать аренду через благосостоятельного лица. Кормушка в кормушке. Это как деньги на дороги, транспортный налог + этот же объем с Монди СЛПК. Куда уходят наши налоги?????
  • Жора
    26 апр. 2022 г., 15:21:58
    Ответить
    Парковка
    А где у нас в центре города парковки платные? Вы сделайте, потом сделайте адекватную цену. Люди будут ставить машины, было бы где. Возле диагностики?. Возле больниц, возле школ, дет садов. Где это все. У нас лучше, очередной дом или магазин на пустыре сделать. При желании можно сделать все,
    • ..
      27 апр. 2022 г., 6:00:06
      Ответить
      Не будут ставить. По дворам распихиваться.
      1
  • Так
    26 апр. 2022 г., 15:51:10
    Ответить
    Вроде статьей ниже, пишут что профицит кучумильярдов составляет в Коми.
  • 11
    26 апр. 2022 г., 16:35:51
    Ответить
    11
    Это замкнутый круг. сделают больше парковок в центре - в центр потянется больше машин. Мало того, что ухудшиться экология, так опять же парковок в центре опять станет не хватать.
  • Dx
    26 апр. 2022 г., 18:36:04
    Ответить
    По дорогам скоро проехать невозможно будет, все заставлено вдоль дорог. Про дворы вообще молчу. Поставьте знаки, запретите стоянки, штрафуйте, и появится желание пользоваться парковкой. Только так. Не можешь содержать машино-место? Не покупай машину.
    5
    • Вдоль дорог заставлено возле магазинов.
      27 апр. 2022 г., 17:11:16
      Ответить
      Что теперь, возле каждого магазина машино-место покупать?
  • Гость
    26 апр. 2022 г., 18:45:24
    Ответить
    Парковки
    А вот что интересно, снесли дом около аэропорта по ул. Советская. Затем пару лет место стояло пустым, заезжай кто хочет. Потом появилась щебенка, через некоторое время забор и шлагбаум, и все.... Но стоянка по прежнему пуста !! Кто выжидает ? Хозяин "Клюквы" ?
  • таня
    26 апр. 2022 г., 20:21:54
    Ответить
    мэрия пусть обратит внимание на котлован возле стадиона огороженный забором, закопали бы, появились бы дополнительные места для парковки
  • 123
    26 апр. 2022 г., 20:36:41
    Ответить
    сейчас цены на машины такие, что лет через 5 их станет сильно меньше
  • А вы меньше фейерверков пускайте,
    26 апр. 2022 г., 22:50:47
    Ответить
    да Первомайскую перестилайте не каждый год, а хотя бы через год.
    Глядишь, и деньги появятся.
    1
  • ..
    27 апр. 2022 г., 5:59:25
    Ответить
    Тентюковская 81
    Парковка перед магнитом пустая. Зато во дворе машин понапихано.
  • Местный, местный
    27 апр. 2022 г., 6:34:35
    Ответить
    Дворы
    Ни одного приличного двора в городе нет. Такое ощущение, в планах специалистов точечной застройкой в городе ливидировать все зеленые пятнышки. Только многолетний ивняк имеет преимущество занимая место вдоль внутрикаартальных дорог и тротуаров, что зимой существенно мешает расчистке от снега.
  • Меня не зовут
    27 апр. 2022 г., 9:10:50
    Ответить
    Парковочные места при застройке дома
    Согласно градостроительной документации "нормы обеспеченности парковочных мест при строительстве дома: 100% по количеству квартир, плюс гостевая парковка 40 мест на 1000 жителей на расстоянии не более 200 м от дома."
    Где такое существует?
  • СВ
    27 апр. 2022 г., 11:02:36
    Ответить
    Парковки
    Пока не введут законодательно для всех автовладельцев плату муниципалитету за парковку автомобиля - так и будет строительство парковок невыгодным. Не облагать такой платой следует только автомобилистов, которые сегодня уже платят муниципалитету за аренду земли для стоянки (т.е. имеющих оформленные в собственность или аренду гаражи или парковки с землёй под ними). Т.е. часть уже платит за землю, а остальные считают, что место под автомобиль должно достаться им даром.
    2
    • Не даром, а за налоги.
      27 апр. 2022 г., 17:18:59
      Ответить
      Когда-то платных парковок вообще не было, а бесплатные асфальтировались за счёт бюджета. Что с тех пор изменилось?
      Отменили транспортный налог? Нет, не отменили, хотя и обещали. Более того, количество машин выросло - выросла и сумма собираемого налога.
      Уменьшили цену на топливо (а бензин и солярка, напомню, состоят из налогов более чем наполовину) - нет, только увеличили. И опять же, количество продаваемого топлива выросло, потому что растёт автопарк.
      Ну и почему раньше этих денег хватало на парковки и дороги, а сейчас с автомобилистов требуют какие-то дополнительные деньги?