content/news/images/143326/BOB_0056_mainPhoto.jpg
15:34, 26.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара поспорили о площадях многоэтажной застройки

В столице Коми планируют увеличить минимальную площадь для строительства многоэтажных и многоквартирных домов. Мэрия обосновывает свое решение борьбой с точечной застройкой и обеспечением комфорта горожан. Мнения членов совета Сыктывкара по вопросу разделились. Какое решение будет принято — в материале БНК.

Депутаты Сыктывкара поспорили о площадях многоэтажной застройки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказала на заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Елена Мартынова, планируется внести изменения в правила землепользования и застройки. В частности, установить новую минимальную площадь для строительства многоквартирных домов (МКД), многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки. Сейчас она составляет 800 квадратных метров — на такой территории легко может появиться новый МКД.

Предлагается установить площадь в 2500 квадратных метров для высоток, а для малоэтажной застройки — 2000 «квадратов». Причин такого решения несколько: потенциальное отсутствие парковок и дворов при текущей норме и борьба с точечной застройкой. Елена Мартынова привела несколько примеров, которые, по мнению администрации, подтверждают эту позицию: дома №44а и 27 по улице Коммунистической, №78 по улице Тентюковской, 78, №48 по Ленина и №49 по Советской.

Мнения депутатов разделились. Николай Удоратин отметил, что поправки надо поддержать. По его словам, это один из шагов по борьбе с точечной застройкой. Комментируя необходимость создавать парковки, он отметил, что надо больше развивать общественный транспорт, чтобы уменьшить необходимость в индивидуальном.

Депутат Виктор Вишневецкий во время обсуждения заметил, что у опрошенных им экспертов есть опасения: ограничения по площади для ряда строительных организаций будут тяжелы, им придется искать дополнительное финансирование для выкупа земель; есть риск возникновения монополии крупных застройщиков. Он предложил рассмотреть документ позже, после повторных обсуждений при участии специалистов.

Три депутата посчитали, что время для подобных поправок неподходящее. Татьяна Кривощекова отметила, что экономическая обстановка нестабильная и задалась вопросом, почему эту работу делают именно сейчас.

Алексей Линков также подчеркнул, что «не то время, когда надо это делать». А что касается парковок, то он предложил менять подход в отношениях с автомобилистами — ужесточить требованиям за неправильную парковку, например, на газоне во дворе.

Сергей Кулаков, оценивая примеры от мэрии, заметил, что все здания построены давно, при старой администрации и с отклонениями от норм. Он считает меру по расширению площади застройки правильной, но в текущей сложной экономической ситуации «нельзя жить в иллюзиях». Депутат будет на следующем заседании вносить предложение отклонить эти нормы до стабильной экономической ситуации.

Первый заместитель руководителя администрации столицы Коми Александр Можегов, участвовавший в обсуждении, подчеркнул, что люди постоянно говорят, что от точечной застройки надо уходить, она портит внешний облик города. Мэрия не против беседы с экспертами, а что касается экономических условий, то они «восстановятся, застройка же останется на десятилетия».

Окончательное решение по документу будет принято 28 апреля на заседании совета города. Пока же депутаты решили внести этот пункт в повестку.

БНК

2141

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • коми морт
    26 апр. 2022 г., 15:48:50
    Ответить
    жаль Усть-Сысольск
    Вместо аутентичной деревянной архитектуры, которую можно было бы сохранить и вписать в историческую часть города (как это делают в Финляндии), Сыктывкар превращается в обычный российский город с кучей человейников...
    6
    • Горе
      26 апр. 2022 г., 17:09:57
      Ответить
      Да давай те вообще не будем строить! Бурная видимость Мартыновой.
      12
      • Одна трескатня
        27 апр. 2022 г., 6:02:30
        Ответить
        Болтает много, сути нет. Набор слов, пользы 0!
        1
    • +
      27 апр. 2022 г., 0:40:35
      Ответить
      ++
      +++
    • Зачем
      27 апр. 2022 г., 9:29:59
      Ответить
      далеко ходить
      В Вологде уже лет 20 как точечная застройка запрещена. С, с полным сохранением аутентичных элементов.тарые деревянные дома восстанавливаются
  • 321
    26 апр. 2022 г., 16:04:51
    Ответить
    Депутат Линков предложил менять подход в отношениях с автомобилистами и ужесточить наказание за парковку на газонах...
    ...что же это за животные такие, " автомобилисты", которые паркуются на газонах...где же мы их просмотрели, кто упустил...семья? школа?...ведь около каждого жилого дома, учреждения куча благоустроенных бесплатных парковок...а эти ГАДЫ всё равно норовят колесом на газон...как мы вам понимаем гражданин-депутат Линков, как мы вам понимаем
    2
    • политическая импотенция
      26 апр. 2022 г., 19:41:13
      Ответить
      Ничего не могут власти поделать с нарушителями закона, которые паркуются на газонах и тротуарах.
      • Зато могут поделать с теми, кто пока ещё паркуется на парковках, таким образом уклоняясь от штрафа!
        26 апр. 2022 г., 23:08:09
        Ответить
        Алексей Линков также подчеркнул, что «не то время, когда надо это (ужесточать нормы точечной застройки) делать».
        Перевожу:
        Мы и дальше будем лепить дома без парковок. А с автолюбителей, которые паркуются не на парковках, собирать штрафные деньги.
  • Бармалей
    26 апр. 2022 г., 16:18:44
    Ответить
    Ага, как же, о комфорте горожан они заботятся! Прямо сейчас при перестройке старого корпуса КГПИ в 10 метрах от К. Макс а 216 А сваи колотят дом ходуном ходит не развалился бы...
    1
  • Михаил
    26 апр. 2022 г., 16:58:47
    Ответить
    До стабилизации эконом обстановки?????
    Серьёзно???
    Когда она наступит то, лет чернз дцать....???
    Вот она бюрократия....никто ответственности брать на себя не хочет!!!
    1
    • Меня не зовут
      26 апр. 2022 г., 17:25:55
      Ответить
      Ну да. Отложим, а там либо падишах помрёт, либо осёл.
  • 13й
    26 апр. 2022 г., 17:31:46
    Ответить
    У нас земли мало?
    Да отдайте вы её застройщикам бесплатно.Пусть 10 000 квадратов.Пусть парковки строят на каждую квартиру,большие детские площадки,стадионы,парки ,скверы,школы садики,бассейны,поликлинники.
    До эжвы далеко,за Вильгорт можно строить до Кирова.Зачем нам муравейники,которые через 10 лет превратятся в гетто.Зачем все лезут в центр.
    1
    • Меня не зовут
      26 апр. 2022 г., 17:48:15
      Ответить
      Коробку то построить не проблема. Но никто же не хочет коммуникации тянуть в пригород, ибо цена дома сильно вырастает. А в центре города всё под рукой - и электричество, и вода, и канализация.
      • Да только это "всё" не рассчитано на точечную застройку.
        26 апр. 2022 г., 23:13:31
        Ответить
        Диаметры труб, сечение кабелей рассчитаны под определённое потребление, а когда вместо 100 жильцов на трубу или кабель садятся 1000 жильцов - тогда и начинаются постоянные раскопки асфальта для устранения прорыва или короткого замыкания.
        Администрации хорошенько просчитать бы - может, и впрямь выгоднее отдавать землю за городом даром, да ещё и доплачивать строителям, чем в центре землю продать, а потом за свой счёт коммуникации менять или каждый месяц ремонтировать.
      • Центр города
        27 апр. 2022 г., 6:23:34
        Ответить
        Это прилегающая территория администрации. Какая парковка?! Улица Куратова, возле стадиона, Интернациональная до улицы Колхозной и т.д. - элементарно, нет тротуаров и освещения в городе. Что уже говорить про Станционную, Сысольском шоссе, куда переселяют людей. Выльгорт в двух шагах, но пешим туда можно дойти по обочине дороги или по тропинке между горожами. Эжва входит в городскую черту, добираться только на автобусе. Если это всё в городской черте, где тротуары? А может оставить в городской черте здание администрации с прилегающей территорией? Столица республики! Позор администрации и депутатам!
    • Элементарно, мон шер ами,
      26 апр. 2022 г., 18:11:14
      Ответить
      чиновники с химерным мЫшлением строят типичную химеру. Поэтрму Сыктывкар теряет свою национальную привлекательность. Химере не нужны ваши этнические особенности...
  • "Крылатая ракета"
    26 апр. 2022 г., 17:48:02
    Ответить
    ПВО часто бьёт по высоткам
    1
  • комяк
    26 апр. 2022 г., 17:53:48
    Ответить
    застройка города
    застроили хорошо на сысольском можно только боком между домами пройти надо нашего главного архитектора на площади за яйца подвесить
    • И у главного архитектора города
      27 апр. 2022 г., 6:32:44
      Ответить
      теперь есть свое "тараканище" - Мартынова. Слов много, о чем говорит непонятно
  • 321
    26 апр. 2022 г., 19:06:21
    Ответить
    депутатов интересует только свой бизнес. все верно говорят, что строят человейники..по К. Маркса страшно ехать. Дома друг на друге, темные, жуткие....
    1
    • Депутатов и будет интересовать только свой бизнес,
      26 апр. 2022 г., 23:15:46
      Ответить
      если вас не будут интересовать фамилии депутатов. Кто-нибудь выписал из статьи фамилии - кто за что голосовал? Отложил дома в ящичек до ближайших выборов?
  • Z
    26 апр. 2022 г., 19:53:23
    Ответить
    Да, К.Маркса загубили. Да и весь Сык как ССык. Лица не стало. У Пригородного не человейник, а муравейник . Ни школ , ни дорог, ни детсадов. Хуже последней деревни. Там цена на квартиры должна бать не более 20 за кв м. Слышимость у соседей потрясающая, узнаю кто в туалете пыжится, по струе могу определить М или Ж. Слава капиталистическому строительству.
    1
  • Время для поправок
    26 апр. 2022 г., 21:29:51
    Ответить
    Время для подобных поправок неподходящее? А может неподходящее время для подобных депутатов?
    Экономическая обстановка нестабильная? А когда она была стабильная? Т. Е. сейчас время для того, чтобы строить плохо?
  • Итит
    26 апр. 2022 г., 21:49:10
    Ответить
    Твою
    Заногу
  • Ё
    26 апр. 2022 г., 22:22:57
    Ответить
    К
    Лмн
  • 123
    26 апр. 2022 г., 22:39:38
    Ответить
    Очень понравился комент 321:) респект
  • Хорошая статья
    26 апр. 2022 г., 23:16:57
    Ответить
    Быстренько записываем, за кого голосовать на следующих выборах.
  • Козя-базя
    27 апр. 2022 г., 8:36:32
    Ответить
    Сыктывкар теряет лицо. Превращается в унылую коробочную многоэтажность. Хотите решить вопрос с парковками, стройте этажные парковки при домовых комплексах, чтобы не загромождать автомобилями дворы и газоны. Оставить только гостевые парковки до определенного времени и хватит. Достали уже с этой точечной застройкой. Где тмеется маленький пятачок, непременно находятся желающие воткнуть туда дом. А как же нормы по естественному освещению жилищ, нормы по приватности. Окна в окна и вечные сумерки в квартирах это теперь проза жизни? Город становится стандартным коробочным человейником, с дрянными разрушенными тротурами. Нет интересных архитектурных решений, только предлагаются сомнительные проекты в виде жилой застройки в Човью. Город, в котором узкие дороги и много автомобилей, плохо проветриваемый и плохо обустроенный для пешеходов. Неудобные автобусные маршруты, полегающие в основном только по центральным улицам, сами автобусы маленькие, неудобные, грязные ПАЗики. С кого спросить? А про городские газоны даже вспоминать не хочется. Их просто нет. Затоптали, заездили колёсами. Закон есть, штрафы есть,только никто исолнять щаконы не собирается. А могли бы, если бы захотели и городская казна получила бы солидный доход, так как любителей парковки на газонах в Сыктывкаре немерено, как впрочем и на тротурах.
    1
  • Ты их
    27 апр. 2022 г., 9:39:12
    Ответить
    в дверь
    Они - в окно. В микрорайоне Орбита (на пересечении Тентюковской и Петрозаводской) Забровская многоэтажку собралась строить. И ведь с земельным участком целую комбинацию провернула. Сначала в аренду землю, у чинуш администрации, под т.н. гостевую стоянку автомобилей, взяла. Прошло два года, и теперь уже проведено исследовательское бурение для расчёта фундамента будущего строения. А ведь как народ протестовал, всё пофиг.
  • Житель
    27 апр. 2022 г., 9:51:50
    Ответить
    Возле коммунистической 27 для начала дорогу сделайте, ни проехать и в дождь не пройти ,как и возле коммунистической 21,25,23,23а,б,ни дорог... ни тротуаров... - вокруг бывшего КГПИ одни развалы, центр города ....
  • Он
    27 апр. 2022 г., 9:57:25
    Ответить
    Полы
    Больше пользы от вас депутатов нет идите на улицу прогуляйтесь пешком по городу посмотрите в какой помойке мы живем , все в песке грязище по уши . Совет даю привезите из москвы бригаду уборщиков 10 человек за неделю этот крохотный городишко в порядок приведут . Три улицы убрать не могут а все заседают решают депутаты никчемные. Позор нам жителям , что не можем добится благоустройства своего города . Да обьявите вы субботник город убрать не проблема от песка 200000 жителей за будут!!!