content/news/images/143341/BOB_2509_mainPhoto.jpg
20:35, 26.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре планируют установить две новые мемориальные доски

Власти столицы Коми намерены увековечить память заслуженного строителя РСФСР Станислава Кобыляцкого и народного поэта Альберта Ванеева.

В Сыктывкаре планируют установить две новые мемориальные доски
Фото Виктора Бобыря

На заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара начальник управления культуры города Владимир Юрковский предложил депутатам увековечить память двух людей – заслуженного строителя РСФСР, заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР Станислава Кобыляцкого и народного поэта Коми, ученого Альберта Ванеева. Первому по инициативе Союза ветеранов хотят установить мемориальную доску на фасаде жилого дома №51 по улице Первомайской, второму по предложению «Коми войтыр» – на доме №212 по улице Карла Маркса.

Станислав Кобыляцкий внес большой вклад в организацию строительства жилья, социальных объектов – детских садов, школ и поликлиник, был депутатом совета Сыктывкара. Он жил в доме по улице Первомайская, 51 с 1977 по 2018 годы, является почетным гражданином Сыктывкара.

kobylyatcky_cn.jpg

Альберт Ванеев как коми поэт, переводчик и литературовед внес большой вклад в национальную литературу республики. Он автор многих научных работ, а его произведения переведены на многие зарубежные языки.

Vaneev-A.-E.jpg

Окончательное решение депутаты примут на заседании 28 апреля.

БНК

590

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • В Микуне
    27 апр. 2022 г., 0:34:57
    Ответить
    В 2016ом Памятную табличку устанавливали тем кто ГУЛАГ закладывал.
    Нынче суровые времена
  • Достойные люди.
    28 апр. 2022 г., 20:28:33
    Ответить
    Сейчас таких нет и уже не будет!
    То время рождало таланты и имена, а сейчас только коррупционеров от власти.