12:31, 17.07.2012 / ПРАВО

Завершено расследование уголовного дела экс-главы Койгородского района

Сысольским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Койгородского района Михаила Тебенькова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

Тебеньков.jpg

Фото-слайд БНКоми

По данным следствия в декабре 2009 года Тебеньков, осознавая, что подрядчиком – «Строительной компанией «Свой дом» не выполнены обязательства по муниципальным контрактам по строительству подъездных автодорог к двум жилым домам, подписал документы, подтверждающие приемку выполненных работ, и дал указание сотрудникам бухгалтерии администрации района произвести оплату стоимости работ. В результате за фактически невыполненные работы подрядчик получил более 420 тыс. рублей. Также по указанию Тебенькова необоснованно были оплачены услуги по ведению строительного контроля и технического надзора на указанных объектах в размере около 20 тыс. рублей. В последующем, в период с мая по октябрь 2010 года подрядчиком были частично произведены работы по строительству подъездных дорог на сумму не более 25 тыс. рублей. Таким образом, в результате противоправных действий обвиняемого бюджету Койгородского района причинен ущерб на общую сумму около 420 тыс. рублей.

В марте 2010 года Тебеньков в качестве единовременного денежного поощрения незаконно получил из бюджета муниципального района денежные средства в сумме более 65 тыс. рублей. Данная сумма была выплачена на основании фиктивного решения Совета района, которое было изготовлено по указанию Тебенькова и подписано им, несмотря на то, что вопрос об установлении единовременного поощрения на заседании Совета не рассматривался, а само решение Советом не принималось.

Уголовное дело передано в органы прокуратуры для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

710

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • прохожий
    17 июля 2012 г., 12:54:09
    Ответить
    37 год...
    не удивлюсь, если люди, знающие эту ситуацию скажут-полный бред! подстава и провокация! как это было с главой Кослана. Исходя из документов у.д. ясно одно-репрессии 30-х годов под покровительством правящей верхушки. А как можно считать иначе, если суд проходил в полнейшем беспределе. Например: свидетелей обвинения было допрошено 78 человек за год. как только дошла очередь стороны защиты и был вызван один свидетель обвинение заявило протест в связи с "затягиванием процесса" и суд принял протест! какого?! и в таком духе проходил весь суд, да и следствие тоже. Задумайтесь люди-куда пришли с ввп.
    • Косланский
      17 июля 2012 г., 13:37:54
      Ответить
      ..
      Про главу Кослнана верно подметил. Все работы были сделаны, деньги освоены, просто не та организация делала и не поделился с кем надо - итог в тюрме. А то что население Кослана его благодарит, наконец-то люди стали жить по человечески: водопровод, канализация, чего не было с советских времен - власти наплевать. Галочка в борьбе с коррупцией поставлено, другим урок - не будете делиться, будет то-же самое. Привет бывшему главе района. Пошел на повышение.
    • ххх
      17 июля 2012 г., 14:02:05
      Ответить
      Очередная заказуха-показуха.
  • изя шниперсон
    17 июля 2012 г., 13:20:45
    Ответить
    да мельчают чиновнички скоро канцтовары начнут тырить и туалетную бумагу из клозетов
  • знающий
    17 июля 2012 г., 14:22:11
    Ответить
    1. Работы сданные подрядчиком принимал не глава района лично, а комиссия. Где замечания комиссии? Их нет. Если работы сделаны подрядчиком и нет замечаний, то что должен был делать глава района - не подписывать акт выполненных работ? Это штрафные санкции а адрес администрации. 2. Денежные средства в сумме 65 т.р. положены были главе района по закону о государственных наградах РФ. То, что деньги выплачены с нарушением процедуры не образует состава 159 УК РФ. За ж-пу надо брать кто там у него был - госпожа Ускирева (может ошибаюсь) на которую следствие оказало ....-ие. Глава района всего знать не может в том числе и порядок предоставления ед пособия за гос награду, которой кстати наградил Президент РФ. Это должен знать управ делами. Глава района это не ходячая энциклопедия, которая все знает (порядок, размер и т.п.) Позорище. Кто слил информацию следствию? Я знаю кто это...
  • знающий
    17 июля 2012 г., 14:39:06
    Ответить
    зачем БНК комменты удалять? Неприятно?
  • 121
    17 июля 2012 г., 15:39:09
    Ответить
    если посмотреть внимательно
    то найдутся гораздо более достойные кандидаты для проведения следственных мероприятий в рамках большого количества статей УК. Весьма избирательно работают наши правоохранительные органы...
  • Янка
    17 июля 2012 г., 15:45:31
    Ответить
    Тебеньков
    конечно ещё та казлина, но то что ему шъют это полный бред, и конечно же галимая заказуха и подстава. На крошил ты камута Мишаня
  • anatolc
    17 июля 2012 г., 16:00:51
    Ответить
    Вообще-то должны были предшествовать судебные финансово-экономические, бухгалтерские и строительно-технические экспертизы, которые должны были быть доказательной базой виновности или невиновности человека. Про это ничего не сказано?!
  • житель
    17 июля 2012 г., 16:29:56
    Ответить
    конечно не те делали ине кому не дали а почему в сыктывкаре все отлично-новый детсад-поликлиника и целый ряд др. зданий строят одни итеже фирмы сразными названиями все знают кроме гайзера
    • сожытель
      17 июля 2012 г., 18:23:46
      Ответить
      не волнуйтесь, гайзер всё знает и контролирует
  • Si
    17 июля 2012 г., 18:44:46
    Ответить
    доколе
    ПДиВ рулит?
  • 17
    18 июля 2012 г., 1:40:53
    Ответить
    А где же Казарцев?
    • И причем здесь Путин
      18 июля 2012 г., 6:09:27
      Ответить
      ?
  • Сочуствующий
    18 июля 2012 г., 8:15:53
    Ответить
    Позор судебной системе....
    Даже Ромаданову смешно
  • Ольга
    18 июля 2012 г., 9:51:14
    Ответить
    бред какой-то
    живу в Сыктывкаре, но часто бываю в Койгородке - при Тебенькове район РАСЦВЁЛ!!!!!!!!! Тебеньков очень много сделал для района, а то что сейчас ему вменяют - так всех чиновников в России можно пересажать!!!!!!! В Койгородке при нем много хорошего было сделано, район часто первые места среди муниципалитетов занимал, в районе хорошая больница и дороги! А Храм как восстановили! Люди оставались жить в районе при Тебенькове, строили новые дома! Кто-то очень желает облить грязью бывшего Главу Койгородского района и стать на его фоне хорошим! Тебеньков много хорошего сделал для района, хорошую материальную и социальную базу сделал для района!
  • прохожий 2
    18 июля 2012 г., 10:52:45
    Ответить
    37 год...
    с таким раскладом кто работать - то будет? мне кажется поубавилось желающих идти во власть. да и нафиг нужно?! не делаешь ничего на посту-снимут, сделал-посадят... видимо только бабки рубить остается бедным руководителям, да вовремя делится, с кем надо... тоска берет от такого осознания реалий...