content/news/images/143432/PSV_7663_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:10, 28.04.2022 / ПОЛИТИКА

Еженедельные планы и запрет на творчество в служебное время: в Госсовете Коми утвердили распорядок работы депутатов на зарплате

Парламентариев обязали сообщать председателю законодательного органа об участии в мероприятиях.

Еженедельные планы и запрет на творчество в служебное время: в Госсовете Коми утвердили распорядок работы депутатов на зарплате
Фото из архива БНК

В марте этого года Государственный совет Коми большинством голосов внес изменения в республиканской закон о статусе депутата. Одна из статей дополнена положением, что местом деятельности парламентария, который работает на профессиональной постоянной основе (то есть получает зарплату), является город республиканского значения Сыктывкар с подчиненными ему территориями. А реализация депутатских полномочий вне пределов обозначенного места теперь возможна только в случае направления депутата в служебную командировку. То есть для поездки в соседние Выльгорт или Зеленец надо оформлять командировку.

Кроме того, прописано, что депутат, работающий на профессиональной постоянной основе, должен соблюдать служебный распорядок в Государственном совете. За его нарушение предусматривается вынесения предупреждения с сообщением об этом в СМИ и лишение премий.

Проект распорядка работы в Госсовете президиум республиканского парламента рассмотрел и утвердил 28 апреля.

— Данный порядок в прошлом созыве Государственного совета уже рассматривался, однако для его применения не было достаточных правовых оснований. Теперь они появились, — заметил спикер Сергей Усачев.

В документе сказано, что работа депутата на зарплате должна соотноситься с примерной программой нормотворческой и контрольной деятельностью Госсовета, примерных планов мероприятий Госсовета и его органов на год и на месяц, календарным планом работы органов Госсовета и индивидуального плана участия депутата в мероприятиях, связанных с его деятельностью. Последние депутат должен еженедельно направлять председателю Госсовета.

Установлено служебное время работы депутата: с понедельника по четверг — с 08:45 до 17:00 для женщин и с 08:45 до 18:00 для мужчин, в пятницу — с 08:45 до 16:45. Уточняется, что в это время «не допускается выполнение оплачиваемой преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

Направление депутатов, работающих на профессиональной основе, в командировки будет происходить согласно порядку, который утвердит председатель Госсовета отдельным распоряжением.

Госсовет Коми состоит из 30 депутатов. Из них 16 человек могут работать на профессиональной основе: председатель, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий, лидеры фракций.

1243

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 апр. 2022 г., 16:15:19
    Ответить
    Клоуну запретите в майке ходить по ГС. И своих кошечек набитых тоже пусть тоником замажет.
    • работники лесничеств
      28 апр. 2022 г., 16:50:28
      Ответить
      хотелось бы приравнять ваши зар. платы к нашим
      и хотелось бы посмотреть сколько будет желающих поработать у вас.
  • Зачем, кому это нужно из вас
    28 апр. 2022 г., 16:18:07
    Ответить
    Многим совсем не интересна жизнь Госсовета, сами себе создают график какой-то, зачем, сами себя наказывают, зачем, не ясно, все эти телодвижения, сидение по графику это бесполезная трата времени и сил. От вас надо не сидение в зале, а просто понимание жизни большинства, а не меньшинства которое любит писать жалобы, а вы тут же меняете закон.
  • Идиотизм
    28 апр. 2022 г., 16:23:24
    Ответить
    Играть же им и по порносайтам не запретили лазить?
    Это их основные занятия
  • Примерные потребности большинства
    28 апр. 2022 г., 16:23:37
    Ответить
    -отменить льготы меньшинства, которых неизгладимое множество, а вы стесняетесь каждый раз, кто то из меньшинства жалобу пишет ввысь и вы заднюю включаете;
    -помочь настоящим сиротам до 23 лет, квартирами, оплатой ЖКУ, когда в детдоме, а не великовозрастным, у меня уже в 23 своих не было и я не сирота;
    -вернуть пенсию по старому;
    ....и тд
  • Тцу
    28 апр. 2022 г., 16:57:03
    Ответить
    Еще бы запретить им предпринимательской деятельностью заниматься и на зп 30к, сами бы разбежались.
  • Колхоз
    28 апр. 2022 г., 17:42:09
    Ответить
    Пусть лошадь работает
  • Гости
    29 апр. 2022 г., 5:31:10
    Ответить
    Зачем они нужны? Куча бездельников кормящиеся за счёт бюджета. Надо их посадить на мрот который они устанавливают для народа и скоро их там не будет. Ничего не делают для республики. Совершено не нужный гос орган .