16:29, 17.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Передача полномочий по экологическому надзору даст регионам возможность оперативного реагирования – Глава Коми

Глава республики Вячеслав Гайзер прокомментировал предложение Президента России о передаче ряда полномочий территориальных органов федеральных структур на уровень субъектов, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

IMG_9090.jpg

Фото БНКоми

- Безусловно, это важный шаг в сторону регионов. На уровне субъекта проще оценивать ряд направлений и проводить по ним работу. Для нас, например, важно направление экологического контроля в части работы ряда промышленных предприятий на территории республики, весового контроля и работы предприятий лесного хозяйства. Поэтому будем ждать реализации данного положения, - цитирует руководителя региона пресс-служба.

Говоря о повышении информированности населения, на которое сделал упор глава государства, Вячеслав Гайзер отметил, что в республике такая работа уже ведется и будет продолжена:

- Могу привести ряд примеров: общественное обсуждение бюджета, госпрограмм. Один из масштабных проектов, который мы осуществили полгода назад, это когда жители республики высказывали свое мнение, отправляя открытки со своими инициативами в адрес правительства региона.

Что касается стратегического планирования, которое выступает важнейшим инструментом государственного регулирования развития экономики, то в настоящее время завершается реализация проекта по внедрению данной процедуры в органах исполнительной власти региона.

- Главное, чего мы должны добиться, – это обеспечение согласованности и скоординированной системы стратегического и бюджетного планирования в республике, а также согласованности региональных, отраслевых и муниципальных стратегических документов, - пояснил Вячеслав Гайзер.

Одним из таких стратегических направлений в бюджетной политике определен переход к программно-целевому принципу формирования республиканского бюджета.

- В 2012 году в республике осуществляется разработка комплекса государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективное государственное управление» – всего 18 программ, две их них уже приняты - «Развитие транспортной системы» и «Культура Республики Коми». Это соотносится с решением Правительства России, и сегодня на заседании Госсовета России об этом говорил Владимир Путин. Отмечу, что в этих программах уже учтены изменения, внесенные майскими указами. Президент четко дал понять, что в их реализации будет принимать участие и федеральный бюджет, что позволит снизить бремя региона. Нами необходимые условия уже созданы, теперь будем рассчитывать на помощь со стороны федералов», - отметил Вячеслав Гайзер.

Он рассказал и о том, что 2011 год стал для Республики Коми важным этапом в преодолении последствий финансово-экономического кризиса и стабилизации положения в экономике и социальной сфере. Принятые Правительством республики меры позволили обеспечить положительную динамику всех ключевых показателей социально-экономического развития региона.

Подтверждением тому являются следующие результаты: рост промышленного производства, причем опережающими темпами в обрабатывающем секторе (на 2,8% и 11,6% соответственно); укрепление налоговой базы и рост налоговых поступлений в бюджетную систему (более 30%); рост объемов инвестиций в экономику республики (за январь-май 2012 года почти в 2 раза); улучшение ситуации в строительном комплексе (рост объема строительных работ на 23,8%); снижение безработицы (1,6% на 1 июля 2012 года против 1,9% на 1 июля 2011 года); рост розничного товарооборота (за январь-май 2012 года на 7,4%); снижение уровня инфляции (2,4% против 5,2% в июне 2011 года); сохранение тенденции роста реальной заработной платы (за январь-май 2012 года на 12,6%).

- Несмотря на стабилизацию положения в экономике, продолжается антикризисная деятельность органов власти. Приоритетное внимание уделяется решению вопросов моногородов, упорядочению работы по преодолению возможных негативных последствий вступления России в ВТО для отраслей экономики республики, особенно для сельского хозяйства, реализации политики сдерживания инфляции. В числе приоритетных задач правительства республики – применение новых подходов в стратегическом планировании, внедрение новых механизмов в бюджетной политике, вопросы создания благоприятных условий для ведения бизнеса, повышения реальных доходов и улучшения условий жизни населения республики, - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

827

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Любопытный
    17 июля 2012 г., 17:43:46
    Ответить
    "В числе приоритетных задач правительства республики – применение новых подходов в стратегическом планировании, внедрение новых механизмов в бюджетной политике, вопросы создания благоприятных условий для ведения бизнеса, повышения реальных доходов и улучшения условий жизни населения республики,- прокомментировал Вячеслав Гайзер.

    Это правда про нашу республику?
    • 098
      17 июля 2012 г., 17:46:19
      Ответить
      У сего товарища нет и не было ни одного слова и мысли про НАШУ республику
  • Земляк
    17 июля 2012 г., 17:58:34
    Ответить
    Моногорода
    Интересно,в чем заключается приоритетное внимание решению вопросов моногородов? Можно привести конкретные примеры по всем моногородам Коми? Не общими фразами. Конкретные дела и помощь?
    • Si
      17 июля 2012 г., 18:37:43
      Ответить
      по моему, була заявка по четырем территориям
      ну, результат Вам известен - Чё они могут?
  • Саша
    17 июля 2012 г., 19:02:46
    Ответить
    Эколог
    очень рад что передают функции по экологическому надзору с федерального на республиканский, теперь работать интереснее будет.
  • Читатель
    17 июля 2012 г., 20:09:19
    Ответить
    Чего-то много сказал. Это он про какой регион то так расписал?
    Путин ведь только что на Госсовете губерам Указал не трещать, не пиарится, а работать. Отчеты на бумагах не должны расходится с реальным положением дел.
    А может это Указание Республиканских чиновников не касается? Ведь только вышел с заседания, и опять как в медведевские времена "только в путь"
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 июля 2012 г., 20:44:40
    Ответить
    Давно я так не веселился.......
    "Принятые Правительством республики меры позволили обеспечить положительную динамику всех ключевых показателей социально-экономического развития региона: снижение уровня инфляции (2,4% против 5,2% в июне 2011 года);" -- ЭТО ЖЕ ДЛЯ КАКИХ ЛОШАР ЭТА ТУФТА РАСЧИТАНА... Чего такого мудрого сотворили Чёрные Кайзеры , что аж в России инфляцию побЛедили.. Или в Гоми теперь своя инфляция..
  • Стас
    17 июля 2012 г., 22:22:02
    Ответить
    о передаче полномичий по эконадзору
    Это надо было делать лет 10 назад, т.к.сегодня делят реки и другие водоемы на федеральные, как и объекты, которые загрязняют окружающую среду на федеральные и другие по ниже статусом, а это все единое целое-Природа и когда много ответственных контролеров, толку нет
    • хм
      18 июля 2012 г., 11:27:29
      Ответить
      это 12 лет назад и было, после ВК и ЛК этого не стало, москвичам денег стало мало, землицы и батраков захотелось, не получилось - законы - взад давай, особливо лесные
  • Миня завут
    17 июля 2012 г., 23:33:51
    Ответить
    Тёма
    Этого мужика на фото я уже где-то видел. Тогда он тоже что-то обещал.
  • Quasi
    18 июля 2012 г., 10:11:27
    Ответить
    hysteresis
    На последнем Госсовете в Московии
    на нём надолго задерживалась камера...
    Видеокамера!