content/news/images/143446/BOB_3792_mainPhoto.jpg

Жителям Коми разрешили снять маски

Требование надевать медицинские маски на улице теперь носит рекомендательный характер. Такое решение принял региональный оперштаб по коронавирусу 28 апреля.

Жителям Коми разрешили снять маски
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В общественных местах и в торговых центрах посетителям все же придется использовать это индивидуальное средство защиты.

— По сути мы отдаем на откуп ношение масок вам, уважаемые жители, — сказал в видеообращении глава региона Владимир Уйба. — Теперь вы сами определяете, необходимо ли надевать на улице маску.

Он сообщил, что за сутки в регионе свернули 107 ковидных коек, так сохранение каждой из них обходится достаточно дорого. В запасе остается 274 места для больных коронавирусом, заняты 189. При необходимости дополнительные койки будут развернуты.

БНК

8528

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 11
    28 апр. 2022 г., 20:25:23
    Ответить
    Эстонский синдром... Впрочем, Коми и Эстония - братья же.
    1
    • Вит
      28 апр. 2022 г., 20:41:30
      Ответить
      Дефакто народ давно маски не носит, даже в карманах.
      • Виту
        29 апр. 2022 г., 6:59:05
        Ответить
        В кармане ношу,вдруг пыль на улице
    • Коми
      28 апр. 2022 г., 20:54:44
      Ответить
      Эстония
      Сёстры
      • Какие?
        28 апр. 2022 г., 21:02:35
        Ответить
        Кто из нас отрёкся?
    • Ну дык
      29 апр. 2022 г., 6:58:09
      Ответить
      Спецоперация золотой миллиард сейчас проводится в центре европы,не до масок стало
      • Не будите лихо
        29 апр. 2022 г., 9:47:02
        Ответить
        А то оно вместо "золотого миллиарда" в Европе, хорошо, если миллион доходяг оставит, а заодно и в Америке.
        1
  • Мария
    28 апр. 2022 г., 20:44:46
    Ответить
    Пора уже совсем отменить ношение масок, а не на улице, где их практически никто и не носил давно.
  • Неужели
    28 апр. 2022 г., 20:58:02
    Ответить
    Наконец то, дождались!
    • Даже
      28 апр. 2022 г., 21:06:36
      Ответить
      Малышева уже обратку включила по поводу масок, а нам до сих пор рты тряпками закрывали. Неужели очередь среди докторов поработать в ковидной зоне за дополнительную оплату закончилась?
  • 34
    28 апр. 2022 г., 21:07:55
    Ответить
    а колоться надо для увеличения коллективного иммунитета, или это уже не актуально?
    • 34му
      29 апр. 2022 г., 7:00:32
      Ответить
      Спроси у жирика
    • Новый трэнд
      29 апр. 2022 г., 16:36:19
      Ответить
      закладки на Динамо
      колоться уже не модно.
  • Сыктывкарец
    28 апр. 2022 г., 22:02:11
    Ответить
    Оперштаб? Он еще существует? Оставьте это Роспотребнадзору уже. Хоть какая-то польза от них будет.
  • Макар
    28 апр. 2022 г., 22:05:33
    Ответить
    Маски снимут с ниток длинных.
    • Андрей
      29 апр. 2022 г., 9:48:29
      Ответить
      И, засыпав нафталином,
      В виде тряпок сложат в сундуках.
  • УХ ТЫ
    28 апр. 2022 г., 22:17:42
    Ответить
    Так на улице их носить и надо было! Отменили то, чего нет, и зарплату за это получают. Вот бы мне так!
    • УХ ТЫ
      28 апр. 2022 г., 22:18:32
      Ответить
      НЕ надо было (ред.)
  • Неуколотый
    28 апр. 2022 г., 23:54:47
    Ответить
    я и до этого её не носил.
    • Имя
      29 апр. 2022 г., 12:02:36
      Ответить
      Оперштаб несёт пургу. Расформировать клоунов и определить в дворники.
      • Фамилия
        29 апр. 2022 г., 13:24:13
        Ответить
        Отправить на фронт...
  • Ч
    29 апр. 2022 г., 3:22:22
    Ответить
    Вы там все упоротые что ли?
    На улице и до этого ношение маски было необязательным, сами же и писали
    • V
      29 апр. 2022 г., 8:37:02
      Ответить
      Надо же было что-то громогласно сказануть !
      Праздник же был !

      А тут такое послабление сделали - не улице разрешили ходить без маски !

      Гениально, шеф!
      Разрешили то, что уже было разрешено !
  • Хи-хи
    29 апр. 2022 г., 6:20:46
    Ответить
    в Сыктывкаре за 3 года оштрафовали 37 человек
  • Анатолий
    29 апр. 2022 г., 9:08:25
    Ответить
    мы отдаем на откуп ношение масок вам
    Уважаемый Владимир Уйба, а к чему эта реплика? "мы отдаем на откуп ношение масок вам". Как запрещать, так никому на откуп Вы ничего не отдаете, а как взять на себя ответственность и сказать просто - мы приняли решение об отмене масочного режима, это Вы сразу на гражданам на откуп...
  • бесите
    29 апр. 2022 г., 11:20:07
    Ответить
    да засуньте вы себе эти намордники
    Наберись ты уже смелости и скажи "Всё! Не будем больше кошмарить."
    Ты трус. Сами практически не носите, используете, как инструмент нагнетания страха на население.
    • Уйбе
      29 апр. 2022 г., 12:04:49
      Ответить
      Сложи полномочия и ехай уже от нас. Надоел уже конкретно.
  • Я
    29 апр. 2022 г., 12:05:13
    Ответить
    Чего то не понимаю, или...
    А кто их вообще на улице носил??? Отдельные упоротые индивиды? Да и в торгашах тоже давно всем пое#ать на эти тряпки. Очнись доктор, тема ковида уже на федеральном уровне забыта, а ты все никак не угомонишься
  • Татьяна
    29 апр. 2022 г., 14:51:54
    Ответить
    Можно подумать , что у нас все на улице ходят в масках ... Да таких считанное число. В ТРЦ и автобусах и то таковых единицы.
  • комяк
    29 апр. 2022 г., 17:43:24
    Ответить
    что такое некомпетентность?
    Есть хорошая поговорка: "Что ни делает дурак, всё он делает не так!" Все ширится и ширится область применения поговорки. Маска, всё что осталось от нашей медицины, других средств борьбы с пандемией не существует... Кто-нибудь знает правила применения масок, их категории? Убежден, что нет! Одну маску носили в кармане годами, одевали при необходимости уйти от штрафа...
  • Ввв
    29 апр. 2022 г., 20:06:37
    Ответить
    Даже не знал, что на улице надевать маску надо было обязательно.
  • местный
    29 апр. 2022 г., 20:17:13
    Ответить
    вожди-партия-класс-массы
    капитал-воз-рекомендации-маски