16:58, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе продолжаются поиски пропавших три года назад детей

Сегодня под председательством руководителя регионального следственного управления Николая Басманова проведено заседание штаба с участием представителей МЧС РФ по Коми и МВД РФ по республике, на котором обсуждалось состояние оперативно-следственной работы по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения в июне 2009 года в лесном массиве в районе поселка Чим Удорского района двух семилетних мальчиков (пункт «а» части второй статьи 105 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба следственного управления, были озвучены итоги отработки версий исчезновения пропавших детей. Отмечено, что с 24 мая по 8 июня 2012 года с привлечением сил МЧС, ГУФСИН и МВД были проведены поисковые мероприятия в лесном массиве в районе поселка Чим с обследованием территории до 5-7 км. Обнаруженный в результате поисковых мероприятий фрагмент кости по заключению эксперта не является костью человека и принадлежит животному.

В рамках отработки версии о совершенном в отношении малолетних преступлении допрошено и проверено оперативным путем более трех тысяч лиц. Информации, интересующей следствие, получено не было.

Следствием также проводятся проверки по заявлениям бабушки одного из пропавших мальчиков.

В сентябре-октябре планируется проведение поисковых мероприятий точечно по мере поступления значимой информации. Также будет проводиться работа, в том числе с применением полиграфа с ранее недопрошенными лицами, а также лицами, ранее судимыми за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ход расследования уголовного дела, проведение поисковых мероприятий находится на постоянном контроле руководства следственного управления.

1089

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • помнящий
    17 июля 2012 г., 17:43:54
    Ответить
    пропавшие дети
    Лет 16 назад в Княжпогостском районе пропал мальчик, отлучившись от родителей всего на 5 минут.Ранее -еще один.Болгары устраивали матерям встречу с Вангой, которая только и спросила одну из матерей, был ли у них родственник с таким же именем, как и ребенок. Был, но давно погиб.И всё, а искали всем миром."Черных дыр" в республике много.Потому многие исчезают без следа. Надо уже смириться.
  • помнящий
    17 июля 2012 г., 17:52:36
    Ответить
    2 июля в Усогорске убили девушку. Убийцу нашли?
  • Радеющий
    17 июля 2012 г., 18:14:12
    Ответить
    Эти поиски уже откровенный идиотизм для галочки!!! А организатор ***!!! Детей уже оплакали!!! А какому-то *** все неймется, он *** пиарится...
    • тортила
      17 июля 2012 г., 18:44:22
      Ответить
      Так ведь до сих пор непонятно, куда делись дети. Останки, как я понимаю, не найдены. Мне трудно судить что лучше - закрыть дело или продолжать поиски. Я думаю, детей оплакали возможно и многие, но родители наверняка до сих пор надеются на чудо.
      • я думаю, родителям уже проще отпустить мысли о детях, и оплакать.
        18 июля 2012 г., 14:41:39
        Ответить
        Иначе три года только об этом и думать - с ума сойдешь!
        Если дети живы - и Слава Богу, когда-нибудь они найдут своих матерей. В любом случае, следаки и МЧСовцы уже для галочки там мотаются, нервы только крутят родственникам и местным жителям.
  • Шпиён
    17 июля 2012 г., 19:43:39
    Ответить
    Какая содержательная и познавательная статья.

    Не там искали. Если хорошо искали - давно бы нашли.
    • Леон
      17 июля 2012 г., 21:50:21
      Ответить
      В продолжение темы
      Хорошо отмечено.Причина скорей всего в отсутствии у самого главного следака профессионализма и порядочности. Стоит напомнить сколько времени после пожара в Подьельске как впрочем и пожара в ухтинском пассаже,а преступники разгуливают на свободе.Зато как этот следак удобен власти.
  • Администрация
    18 июля 2012 г., 14:24:08
    Ответить
    Очень хочется, чтоб дети нашлись.

    Пусть хоть 15 лет ищут - лишь бы результат был положительный. Кстати, если в течении 15 лет пропавший человек не найден - его дело уничтожают.

    Родители, тоже пусть дома не сидят и слезы не льют - рано оплакивать. Пока тела не найдены - надо верить, что дети живы и здоровы. Ведь мысль материальна.
  • @
    26 июля 2012 г., 17:26:05
    Ответить
    Нашли убийцу девушки с Удоры http://www.komiinform.ru/news/91556/