content/news/images/143505/444_mainPhoto.jpg
09:33, 30.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Стройжилтехнадзора Коми встретилась с интинцами по вопросу начисления корректировок за тепло

Инту по приглашению руководителя администрации муниципалитета Владимира Киселёва с рабочим визитом посетила и. о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми Ольга Микушева.

Руководитель Стройжилтехнадзора Коми встретилась с интинцами по вопросу начисления корректировок за тепло
Фото пресс-службы администрации Инты

Она осмотрела ряд объектов, провела несколько совместных мероприятий со специалистами жилищной инспекции Инты, но прежде побеседовала с руководителями управляющих организаций и жителями городского округа.

Встреча с интинцами — как раз основная цель визита в Инту специалиста региональной службы. Жильцы более ста многоквартирных домов Инты в апреле получили квитанции с перерасчетом от ПАО «Т плюс» за 2021 год. Суммы настолько высокие, что именно от интинцев поступило самое большое количество жалоб в Службу стройжилтехнадзора Коми. На встрече жители Приполярья также не могли сдержать негативные эмоции. Некоторым, чтобы погасить счета, нужно отдать весь свой доход.

22.jpg

Ольга Микушева постаралась успокоить собравшихся и объяснила людям сразу, что корректировка законна. Это прописано в законодательстве. Другой вопрос, что специалисты могут совершить ошибки при проведении расчетов. Именно поэтому все заявления от горожан тщательно будут проверены специалистами Службы стройжилтехнадзора Коми. Ответ заявители получат в течение 30 дней.

— Корректировки предъявляются в связи с тем, что начисление платы за отопление, например, по 2021 году осуществлялось по показаниям приборов учета за 2020 год. А оплатить жители должны весь объем тепловой энергии, который зашел в дом в 2021 году. Поэтому исполнитель коммунальной услуги по итогам года сравнивает оплаченные жителями объемы тепловой энергии с фактическим количеством тепла и эта разница, если она возникает, и допредъявляется жителям, — объяснила Ольга Микушева. — В этом году корректировка положительная, она обусловлена тем, что 2021 год был значительно холоднее 2020-го. Но при этом корректировка должна быть правильно рассчитана. Поэтому если жители сомневаются в правильности начисления суммы, они в первую очередь должны обратиться в организацию, которая выставила счет, за разъяснениями: почему такая сумма. И если эта организация не предоставила ответ или он непонятен потребителю, тогда потребитель вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию, либо в адрес Службы стройжилтехнадзора. Мы проверим и в случае нарушения примем меры и обяжем выполнить перерасчет.

666.jpg

Напомним, корректировка проводится ежегодно. Каждый раз в квитанциях за март жители, которые платят за отопление равными долями в течение 12 месяцев, видят суммы перерасчета за минувший год. То есть в 2022 году за 2021-й. Они могут быть как в сторону увеличения, как произошло в этот раз. Так и в сторону уменьшения, как было несколько нет назад, когда в Инте минусовые квитанции достигали 12-16 тысяч.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги по отоплению установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации. В ходе корректировки размер платы за отопление пересчитывается с учетом фактического потребления тепловой энергии по данным прибора учета многоквартирного дома за прошедший календарный год. При этом изменение платы за отопление после корректировки возможно как в большую, так и в меньшую сторону, то есть как в пользу исполнителя коммунальной услуги, так и в пользу потребителя.

555.jpg

На данный момент жители более 40 многоквартирных домов Инты уже обратились с жалобами в государственную жилищную инспекцию и Службу стройжилтехнадзора Коми. В связи с многочисленными обращениями граждан надзорные органы уже проводят проверку правильности начисленных корректировок платы за отопление, произведенных ресурсоснабжающими организациями. Размер корректировки во всех домах разный. Из чего складывается сумма, при подаче одинакового для всех объема ресурса, интинцы не понимают.

888.jpg

— Сумма корректировки зависит от количества тепла, которое по факту зашло в дом, — дала разъяснения Ольга Микушева. — Дома у нас разные. Казалось бы, даже по конструктиву два одинаковых дома могут потреблять разное количество тепла. Это зависит от состояния внутридомовой инженерной системы теплоснабжения и горячего водоснабжения. В одном доме управляющая компания следит за этими системами, постоянно регулирует их, принимает меры по энергосбережению ресурса для того, чтобы потребить нужное количество тепла, а не сверхразмеры. А в другом доме совершенно другая ситуация, когда управляющая компания и собственники не следят за своим имуществом. Вот и получается повышенное потребление энергоресурса, которое потом и оплачивают потребители в виде корректировки.

33.jpg

Многие жители Инты считают, что именно Интинская ТЭЦ должна следить за температурным графиком. Зачастую весной батареи в квартирах намного горячее, чем зимой. Дышать в домах нечем, люди вынуждены круглосуточно держать все окна открытыми, фактически отапливается улица. В квитанциях с корректировкой видно, что объем гигакалорий в летние месяцы едва ли меньше, чем в холодную зиму. Как оказалось, энергетики работают в соответствии с графиком и не имеют права его нарушать, чтобы избежать таких ситуаций, нужно оборудовать свои дома системой, позволяющей своевременно проводить регулировку.

777.jpg

Тем, кто не хочет оказаться в такой ситуации, когда огромный счет больно бьет по семейному бюджету, Ольга Микушева посоветовала перейти на оплату за фактически потребленное тепло. Она напомнила, что оплата коммунальной услуги по отоплению производится одним из двух способов — в течение отопительного периода за фактически потребленный ресурс, либо равномерно в течение календарного года. Регионам России предоставлено право определения способа начисления платы за отопление. Чтобы перейти на способ начисления по фактическому потреблению собственникам жилья достаточно принять такое решение коллективно, провести собрание и предоставить протокол в ресурсоснабжающую организацию. И. о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми также посоветовала интинцам создать советы многоквартирных домов, в которые войдут собственники помещений. Это необходимо для более эффективного и быстрого решения различных вопросов, в том числе связанных с управлением домом и его содержанием.

484

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • !
    30 апр. 2022 г., 13:32:39
    Ответить
    Себе
    Зарплату уменьшить не хотите? Бессовесные.
  • Интинец
    30 апр. 2022 г., 17:42:16
    Ответить
    Жулики делают вид, что не понимают незаконность начислений.
    В Интинских домах гвс и отопление идут по одной трубе - это двойное нарушение: людям гонят техническую воду по цене питьевой и навариваются на отоплении, потому что гиглкалории считают дважды на нагрев воды и на отопление. Отсюда и бешеные цифры.
    И не сделав попытки разобраться (даже для отвода глаз) сразу заявить о законности начислений - это явное покрывательство жуликоватого ресурсника. И надо полагать, не за так.
  • 123
    30 апр. 2022 г., 21:26:34
    Ответить
    Очень удобная эта система корректировок для ресурсников. Все тепловые потери на жильцов.
  • Пусть не обманывают, что в течение года
    30 апр. 2022 г., 23:34:49
    Ответить
    каждый месяц плата одинаковая. Она разная.
    Надо писать на этот перерасчет сразу в прокуратуру.