content/news/images/143515/BOB_2615_mainPhoto.jpg
14:00, 30.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Создание рабочих мест и строительство: Монди СЛПК поддержит районы Коми

Монди СЛПК подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с семью районами Коми, в которых ведет лесозаготовительную деятельность. Предприятие поддержит муниципальные проекты по созданию и сохранению рабочих мест, развитию дорожной инфраструктуры и здравоохранения.

Создание рабочих мест и строительство: Монди СЛПК поддержит районы Коми
Фото Виктора Бобыря

Традиция подписывать соглашения о сотрудничестве с районами присутствия в Коми на Монди СЛПК существует с 2008 года. Кроме того, компания ежегодно заключает соглашение о партнерстве с правительством Коми, которое только в этом году предполагает выделение 533,4 млн рублей на проекты в дорожной, спортивной и социальной сферах. Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, комбинат продолжит поддерживать муниципалитеты, это важное направление его деятельности.

BOB_2467.jpg

BOB_2584.jpg

BOB_2583.jpg

Общая сумма, которую компания выделит районам Коми – 54,5 млн рублей, в том числе, 4,5 млн рублей на путевки для ветеранов труда лесной отрасли в санаторий-профилакторий «Вита». Она выросла по сравнению с 2021 годом на 10%, отметил директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер.

BOB_2561.jpg

BOB_2577.jpg

BOB_2580.jpg

Отличительная черта соглашения с муниципалитетами – его прозрачность. Все проекты, которые получают финансирование, исходят из потребностей граждан, о которых они заявляют на встречах с представителями компании. Жители участвуют в обсуждениях и отборе идей, благодаря чему знают, на что пошли деньги комбината. Так руководитель администрации Удорского района Николай Жилин поблагодарил компанию за открытый и прямой диалог, хорошие человеческие и товарищеские взаимоотношения. Благодаря им район обеспечен деньгами для софинансирования 30 «народных» проектов, которые выбирали сами удорчане.

BOB_2652.jpg

BOB_2469.jpg

BOB_2535.jpg

В соглашении о партнерстве Монди СЛПК придерживается принципа «60 на 40»: 60% средств идет на обеспечение занятости населения, 40% на поддержку социальной сферы. Как пояснила начальник отдела сертификации и экологии комбината Марина Королева, только в 2021 году при помощи Монди СЛПК создали 31 рабочее место, а в 2022 году планируется 32. Руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина заметила, что под пунктом о занятости речь идет также о сохранении рабочих мест:

- За буквально три года было сохранено около 300 рабочих мест. Ваше предприятие является для нас надежным партнером, с которым хочется работать.

BOB_2596.jpg

Монди СЛПК подписало соглашение с семью районами: Сыктывдинским, Прилузским, Корткеросским, Сысольским, Удорским, Койгородским и Усть-Куломским. Последний муниципалитет получит наибольшую сумму – более 11 млн рублей. В беседе с БНК руководитель администрации Серей Рубан рассказал, что последние годы финансирование идет конкретно на развитие сельского хозяйства. Это строительство ферм в Мыелдино и Тимшере, переоборудование молочного завода в Усть-Куломе, обустройство мостового перехода к полям заготовки для фермера из Ульяново. К тому же впервые при помощи Монди СЛПК будут оплачиваться выезды спортсменов на соревнования.

BOB_2645.jpg

Отдельным пунктом идет строительство врачебной амбулатории в Усть-Неме взамен сгоревшей и фельдшерско-акушерского пункта в Дзель. Но деньги выделяются уже из республиканского договора.

BOB_2588.jpg

Заместитель руководителя администрации Прилузского района Александр Бойко передал руководству Монди СЛПК благодарность от жителей за строительство моста через реку Лузу:

- У нас была долгая, нерешаемая проблема на участке дороги Лихачевка-Омезь, которая приходит через реку Луза. Там стоял понтонный аварийный мост, мы его постоянно ремонтировали, а весной убирали, зимой – обеспечивали содержание. С приходом Монди СЛПК появилась возможность обеспечить постоянное транспортное сообщение. Мост построили в течение прошлого года и ввели в эксплуатацию. Низкий поклон Монди СЛПК за ту работу, которую они сделали. У нас теперь постоянное сообщение с Верхолузьем и Омезью.

BOB_2628.jpg

BOB_2486.jpg

Инфраструктурно Монди СЛПК помогает районам присутствия не только строительством, но и передачей объектов. Как рассказала руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова, офис южного отделения компании переехал в новое здание, а старое безвозмездно передал муниципалитету. Туда удалось перевести полицию, которой создали более комфортные условия работы.

BOB_2475.jpg

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин подчеркнул, что за документом стоят десятки людей и их комфортная жизнь, поэтому средства комбината помогают решать самые серьезные вопросы. Для Сысольского района соглашение «жизненно важное», так как местный бюджет переживает трудности, заявил руководитель администрации Андрей Батищев. К тому же компания оказывает вне договора разовую помощь, например, выделяет технику для очистки сельских территорий.

BOB_2578.jpg

BOB_2483.jpg

В завершении встречи с главами муниципалитетов Клаус Пеллер заявил, что даже после того, как FSC заявила об отзыве своих сертификатов у российских компаний, Монди СЛПК продолжит работать по принципам ответственного, устойчивого лесоуправления:

BOB_2529.jpg

- Подход к работе с природными ресурсами играет для нас большую роль. Это часть нашей стратегии, и мы гарантируем, что в этом плане ничего не поменяется.

BOB_2633.jpg

БНК

654

Материалы по теме: