content/news/images/143516/BOB_0974_mainPhoto.jpg
14:25, 30.04.2022 / ПОЛИТИКА

Валентина Жиделева: «Десятилетие науки и технологий позволит вывести экономику России на новый уровень»

В России объявлено Десятилетие науки и технологий, которое органично продолжает Год науки – 2021. Как это решение президента страны Владимира Путина поможет экономике, рассказала заместитель председателя Госсовета Коми и бывший директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Валентина Жиделева: «Десятилетие науки и технологий позволит вывести экономику России на новый уровень»

Десятилетие науки и технологий охватит период до 2031 года. Среди основных задач: привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

По мнению Валентины Жиделевой, решение объявить такую декаду правильное, своевременное и нужное. Она напомнила, что 2021-й был посвящен науке. За этот период в стране провели ревизию научных разработок, а теперь самое время их внедрять:

– Решение президента позволит нам вывести производственные отрасли экономики страны на совершенно новый уровень. У нас есть возможность воспользоваться теми разработками, которые уже предложены нашими учеными. Считаю, что, только опираясь на свои исследования и разработки отечественных ученых, мы сможем совершить прорыв в экономике.

По словам Валентины Жиделевой, помимо академических институтов, потенциал есть и у вузов, обладающих современными лабораториями, а главное, талантливыми и креативными студентами. В качестве примера она привела свою альма-матер – СЛИ, который в 2022 году отмечает 70-летие.

БНК

790

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Эээ
    30 апр. 2022 г., 14:30:45
    Ответить
    зачем свои исследования? можно же цап царап
    • Ду
      30 апр. 2022 г., 21:22:55
      Ответить
      Уж более тридцати лет слышу эти сказки. Последующи 10 лет, конечно же, всё изменят!
      • наш
        02 мая 2022 г., 20:37:52
        Ответить
        всё верно, изменят.
  • Хм
    30 апр. 2022 г., 14:51:12
    Ответить
    Не сложно понять куда приведёт десятилетие науки просто посмотрев на 20 летие правления дедушки из бункера и куда нас оно привело.
    3
    • К
      30 апр. 2022 г., 16:15:40
      Ответить
      Видимо, в ядерный рай
  • Иначе
    30 апр. 2022 г., 15:36:56
    Ответить
    Самой не смешно?
  • КУзьма
    30 апр. 2022 г., 16:00:09
    Ответить
    А что позволит вывести на новый уровень Республику Коми? Не подскажете? Умники!
    10
    • наш
      02 мая 2022 г., 20:40:02
      Ответить
      подскажем, народ выведет. Ну, и умники конечно...
  • Ф
    30 апр. 2022 г., 16:15:04
    Ответить
    Бабуля, вся талантливая молодёжь уехала в другие страны. Убежала от таких как вы! Инноваций не будет, очнитесь, заводы по стране горят и взрываются. Мы катимся в каменный век! Надо что-то менять. Страной управляют иностранные агенты, разваливающие Россию! Надо что-то менять
    1
    • охт
      30 апр. 2022 г., 16:57:41
      Ответить
      Бабулечка засиделась в дамках.
    • а
      02 мая 2022 г., 20:41:07
      Ответить
      что собственно
      сгорело и взорвалось?
  • Опыт
    30 апр. 2022 г., 16:16:52
    Ответить
    Главное - не талантливые и креативные студенты, а значительный объём финансирования исследований (оборудование, реактивы, расходники, возможность стажировок не в Коми). А для молодых - ещё и сравнимый с медициной и добычей УВ уровень зарплат (старшее поколение и без зарплат будет работать, лишь бы было чем).
    • Не опыт
      30 апр. 2022 г., 21:26:11
      Ответить
      Королёву без особого финансирования в "шарашке" удалось сделать то, что уже после него всему научному сообществу не удаётся
      • да ладно...
        02 мая 2022 г., 20:42:53
        Ответить
        финансирование в шарашках было абсолютным... Добывали и давали всё, что было нужно.
  • новый уровень
    30 апр. 2022 г., 16:42:30
    Ответить
    прошу прощения, что это за уровень и на какой отметке над уровнем мирового океана находится нынешний уровень науки?
  • валя иди
    30 апр. 2022 г., 17:05:51
    Ответить
    домой
    тебя возле подъезда лавка ждет и семечки.
  • А ненравятся ее высказывания
    30 апр. 2022 г., 18:46:42
    Ответить
    Например "Запретить и не пущать.'вот это уровень.
  • Коми
    30 апр. 2022 г., 18:59:51
    Ответить
    Во что превратился СЛИ в ваши годы правления - отстойник. Туда идут только для получения диплома, никакой науки там и подавно нет.
    • а
      02 мая 2022 г., 20:44:52
      Ответить
      там и не должно быть особой науки.
      Там инженеров готовят.
  • Мдя...
    30 апр. 2022 г., 20:21:29
    Ответить
    свежо питание, да ... с трудом
    без комментариев
  • 11
    30 апр. 2022 г., 20:31:33
    Ответить
    Ну да, Матвиенко предложила наладить выпуск гвоздей в России, а не закупать в Китае! Вот это прорыв!
    • да ладно...
      02 мая 2022 г., 20:46:42
      Ответить
      Она слегка не в курсе. Гвозди делали и будут делать. Это не сложно.
  • Местный
    01 мая 2022 г., 0:02:11
    Ответить
    Видимо достраивать долгострой плинируют с использованием новейших технологий, разработанных в 2031 году.
  • Я
    01 мая 2022 г., 0:32:27
    Ответить
    Вдруг …заговорила
  • Саша
    01 мая 2022 г., 4:11:53
    Ответить
    Пришел ко мне парень после лесного института устраиваться электриком. Раньше факультет назывался "электрификация сельского хозяйства", теперь они называются агроинженеры (наверно что-бы не позориться и не называться электриками). Я ему говорю: по институтской программе гонять не буду. Давай по школьной. Физика 8-ой или 9-тый класс сейчас. Скажи мне закон Ома. Полный ноль. Спрашивает меня: а что такое ток, а что такое напряжение? Ну как с такими кадрами работать? За то всю Европу хотим завоевать.
    • наш
      02 мая 2022 г., 20:49:13
      Ответить
      Давай без фейков. Никто воевать европу не собирается. И про студента ты врёшь...
  • Саша
    01 мая 2022 г., 10:29:47
    Ответить
    Бедные дети. Будут скоро под гимн петь. Затем будут ходить по школе только строем, а одежду нужно комуфляж. Что бы привыкали потихоньку.
    • наш
      02 мая 2022 г., 20:50:25
      Ответить
      По ходу ты не Саша, а Сашко... Геть отсюда!
  • .
    01 мая 2022 г., 15:08:28
    Ответить
    .
  • Александр Щиголев
    01 мая 2022 г., 18:07:42
    Ответить
    Мне это объявленнле десятилетие напоминает лозунг Советских пятилеток:"Пятилетку - за три дня! "
    . Что мешало до этого лозунга развитию науки?
    Скажу - алчность зажравшихся академиков, превративших науку в источник обогащения.

    Как этот червонец искорениттглавный тормоз развития!?