19:02, 18.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверили организацию отдыха в детских лагерях

Заместитель Главы Коми Виталий Стаханов положительно оценил организацию отдыха в детских оздоровительных лагерях региона. Он проинспектировал работу четырех республиканских детских лагерей: «Гренада», «Чайка», «Мечта» и «Орленок». В состав комиссии вошли представители министерств образования и здравоохранения, а также Роспотребнадзора, сообщила правительственная пресс-служба.

- Наша основная цель - оценить работу системы организации отдыха и качество этих услуг. То, что здесь мы сегодня увидели, достойно высокой оценки: условия проживания, организация быта, состояние инфраструктуры. Это результат той работы, которая по поручению Главы Республики Коми была проведена в последние годы. Особенно много сделано к нынешнему сезону. К примеру, в «Гренаде» капитально отремонтированы четыре объекта. К началу следующего сезона будет реконструирован ещё один корпус. Кроме того, мы в целом оценили состояние корпусов и по другим лагерям, наметили планы работы. С учетом построения бюджетного цикла, уже в ближайшее время нам нужно принять решение, какой объем средств необходим для завершения этих планов, - прокомментировал итоги инспекции Виталий Стаханов.

Замглавы особо отметил, что присутствие в составе комиссии представителей Роспотребнадзора позволяет более детально обращать внимание на узкие моменты организации детского отдыха.

- Совместная работа с надзорным органом для нас оказалась очень продуктивной. Мы сразу, на месте обговорили те моменты, которые необходимо учесть при дальнейшей организации отдыха детей, наметили пути их решения. Здесь ничего критичного нет. И отдых и работа лагерей происходит в штатном режиме. Более того, жизнь в детских лагерях насыщается новыми программами, что даже с позиции и воспитателей, и детей оценивается крайне положительно. Мы специально взяли четыре объекта для того, чтобы ответственные работники в министерствах и ведомствах, которые курируют эту деятельность, непосредственно оценили возможность обмена опытом для внедрения хорошо зарекомендовавших себя технологий обучения и организации отдыха в другие лагеря, - сказал Виталий Стаханов.

В качестве одного из таких позитивных примеров, который был также одобрен надзорным органом, была названа организация временных бассейнов на территории детских лагерей.

- Этот эксперимент был запущен в прошлом году, и бассейны хорошо зарекомендовали себя, оказались востребованы. Это хорошая альтернатива открытым водоемам, по которым, например, могли возникнуть вопросы по составу воды или другим санитарно-гигиеническим нормам. Сейчас этот вопрос снят. Замеры качества воды производятся постоянно. Все в пределах нормы, - отметил замглавы.

590

Комментарии (0)

Добавить комментарий