09:44, 19.07.2012 / ПРАВО

Полицейские проверили, как горожане защищают свои велосипеды от угонов

Вчера вечером сотрудники сыктывкарской полиции провели рейд в Лесозаводе, чтобы проинформировать граждан об участившихся кражах велосипедов и напомнить правила хранения двухколесного транспорта. Короткое профилактическое мероприятие вызвало живой интерес у местной ребятни, молодой овчарки Берты и подвыпившей барышни.

KAB_8608.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Лесозавод был выбран в качестве места для рейда совершенно случайно. На окраине Сыктывкара, как и в любом другом районе города, в последнее время достаточно часто крадут велосипеды. В МВД ежедневно поступают заявления или звонки по поводу очередного угона малогабаритного транспорта.

- Хозяева сами виноваты в пропаже велосипедов - бросают их где попало, пренебрегают всяческими противоугонными средствами, - высказала свое мнение в самом начале рейда старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по РК Ирина Сергеева.

KAB_8601.jpg


Как раз из-за легкомысленности юного владельца два дня назад был украден велосипед марки Forwfard. Третьеклассник Арсений Назаров, после очередной вечерней поездки, оставил транспорт в подъезде собственного дома, а утром выяснилось, что велосипед украли.
- Я его два раза оставлял в подъезде – и ничего, а сейчас велосипед угнали, - не скрывал обиды Арсений.


Мальчишка рассказал, что на прошлой неделе был также украден велосипед его соседей.

KAB_8575.jpg


Из любопытства участники рейда заглянули в подъезд следующего дома. Там под лестницей полицейские обнаружили два велосипеда марки Forward, но лишь один из них был застрахован от угона замком с креплением. На всякий случай сотрудница МВД позвонила в первую же дверь, чтобы выяснить, кто хозяин транспорта. Оказалось, что в этой квартире как раз и проживали владельцы велосипеда, прикованного к батарее.


- Я вижу, что вы знаете, что велосипеды необходимо оставлять только с противоугонным средством – констатировала Ирина Сергеева.


Сотрудники полиции осмотрели лишь три дома в Лесозаводе, но визит людей в форме привлек внимание местной ребятни. Дети не отставали от полицейских ни на шаг, наперебой рассказывали истории собственных пропаж. В какой-то момент к шумной толпе присоединилась собака по кличке Берта. Молодая овчарка радостно виляла хвостом. Особый восторг у Берты вызвало появление молодой женщины, явно подвыпившей.

KAB_8579.jpg


- Что здесь происходит? – с трудом выговорила барышня.


- У вас есть велосипед? – вежливо поинтересовалась сотрудница полиции.


- Что здесь происходит? – продолжала настойчиво интересоваться девушка.


Представительница МВД деликатно отвела красотку в сторону и предложила ей вернутся домой и отдохнуть. На этом рейд был закончен.

1095

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    19 июля 2012 г., 10:33:44
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО вот это забота.
  • Мем
    19 июля 2012 г., 10:40:34
    Ответить
    Спасибапутенузаэто!
  • 123
    19 июля 2012 г., 10:51:51
    Ответить
    Что то кислая харя у полиционерши, не удовлетворяет высокое полицайское начальство?
    • устала
      19 июля 2012 г., 11:49:34
      Ответить
      веласипеты ловить с собакой
    • ломброзо
      19 июля 2012 г., 12:35:02
      Ответить
      Между прочим она претендентка на звание "Мисс Лесозавод-2012"! ;)
      И вообще Делонов и Шиффер там не делают, только Квазимод...
  • ватсон
    19 июля 2012 г., 11:03:49
    Ответить
    телега впереди лошади
    Нужно обеспечивать условия при которых ничего не надо крепить к столбу цепями! Вор должен сидеть в тюрьме, как это ни банально... На деле полиция расписывается в бессилии (или нежелании?), предлагая людям самим защищаться. Тогда логично будет разрешить владение боевым короткостволом, а дальше народ сам порядок установит, раз у органов эффективность такая.
    • ха
      19 июля 2012 г., 18:55:01
      Ответить
      ватсону
      захотел!
  • ku
    19 июля 2012 г., 11:59:47
    Ответить
    Бизнес новости Республики Коми
  • фотку алконавтки в студию!
    19 июля 2012 г., 12:50:36
    Ответить
    заценим, какая она "красотка"
  • пенсионерка
    19 июля 2012 г., 13:33:06
    Ответить
    За границей в Европе, так все оставляют, а у нас нет такого воспитания. Я учила детей: не твое - не бери, если что и находили, писали объявления
    • Ну, не скажу за всю континентальную Европу,
      19 июля 2012 г., 14:36:03
      Ответить
      а вот на островах всяко бывает... Вот, говорят, (пишут) в Кембридже велики тырят массово )))
    • Скажу
      19 июля 2012 г., 15:54:13
      Ответить
      за Эмираты:
      не воруют!
  • житель
    19 июля 2012 г., 15:23:50
    Ответить
    а не правда...
    ...все это, у нас бабы не пьют и велики у нас не воруют!
    • верю!
      19 июля 2012 г., 15:55:11
      Ответить
      ты житель
      Эмиратов?
  • сотрудник
    19 июля 2012 г., 23:03:03
    Ответить
    в сшоке
    Ребята, кислая рожа- это новый пресс-секретарь УМВД по г. Сыктывкару Оля Сергеева-фу! В дознании не пригодилась, в следствие просилась не взяли, зато в пресс-службе-УРРРА! Так что кислые хари удовлетворяют потребностям пресс-службы МВД Республики Коим, как впрочем у всех у них и такие также. А впрочем все сотрудники УМВД в шоке от этой кандидатуры((((( Но Мвд виднее!
    • кобелино
      19 июля 2012 г., 23:39:15
      Ответить
      глаза красивые...
      выразительные, как у морского окуня.
  • 1
    19 июля 2012 г., 23:46:29
    Ответить
    истинное лицо полиции. печалька
  • 555
    20 июля 2012 г., 11:08:49
    Ответить
    Грустно и печально от таких репортажей. Создается действительно впечатление, что полиция работать не хочет. Сами граждане должны отвечать за свою собственность, здоровье, безопасность. Непрофессионально как-то.
  • 111
    25 июля 2012 г., 21:26:58
    Ответить
    из-за таких тормозов, как Сергеева нормальных людей увольняют. Респект тебе чувырла! На лицо УМВД явно не тянешь. Пластику сделай как минимум!