10:47, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

До дачников не доходит звуковое оповещение

В главном управлении МЧС России по Коми подвели итоги проверки республиканской системы оповещения, которая накануне прошла во всех муниципальных образованиях.

Для оповещения были задействованы звуковые сирены, громкоговорители, эфирное телевидение «Россия 1», проводное радио «Маяк», «Россия». Также звуковая и голосовая информация доводилась до населения с использованием автомобилей пожарных подразделений и полиции. Жители отдаленных населенных пунктов, где нет технических средств оповещения, оповещались подворовым обходом.

По предварительным данным проверки, было оповещено более семидесяти процентов населения республики. По-прежнему остается проблема оповещения населения в дачных обществах, туристических групп, отдаленных вахтовых участков, а также людей, которые находились за пределами зоны оповещения - рыбаки, охотники, грибники.

Отмечен низкий уровень знаний населения о действиях по сигналу «Внимание всем». Специалисты МЧС напоминают о том, что услышав звук сирены на улице, необходимо подойти к уличному громкоговорителю, если в офисе или дома включить телевизор на канале «Россия 1» или проводное радио «Маяк», «Россия». Далее действовать согласно полученной информации.

Окончательные результаты проверки будут доведены до руководства Республики Коми 20 июля.

701

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • R
    19 июля 2012 г., 10:57:17
    Ответить
    живу около югора и не слышал сирену, хотя окна все были открыты! До нас, видимо, звук не доходит!
  • Вася
    19 июля 2012 г., 11:01:44
    Ответить
    Какие там дачники? На Орбите никто не слышал!
    • Бука
      19 июля 2012 г., 12:02:22
      Ответить
      Не врите, на орьите прекрасно слышно было и в домах и на улице.
  • Я
    19 июля 2012 г., 11:04:06
    Ответить
    Исправьте ошибки, особенно в первом предложении. Стыдно!
  • Коля
    19 июля 2012 г., 11:33:25
    Ответить
    И в Затоне не слышно было)))
  • ПВ
    19 июля 2012 г., 12:22:59
    Ответить
    ВРАНЬЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это электронное письмо г-ну Гайзеру
    http://doskapozorakomi.ru/vlast/12918-vlast.html#comment

    Крымск, Краснодар ... далее ВЕЗДЕ (РФ, РК)!
    На БНК было о проверке систем оповещения в Коми.
    18.07.2012 г. 11:30 - 35 сирена ревела и в с. Помоздино, но из-за ветра и дождя слышали немногие.
    Радио, у кого они еще сохранились, включают только новости послушать, всех достала реклама от препаратов от всех болезней. По ОРТ и РТР никакой бегущей строки не было, а ТВЦ и "Юрган" уже 2 месяца не работает. Никаких СМС на мобильные не было.
    В д. Бадьёльск (12 км) от с. Помоздино 30 номеров (ВСЕ) Ростелеком НЕ РАБОТАЮТ!
    После 20:30 моей Маме (73 года) вызвали "Скорую", местами "ловит" МТС и Мегафон.
    УАЗ "Скорой" 12 км ехал 40 МИНУТ! и обратно столько же. Это вам не джипы г-д руководителей.
    о состоянии дороги Помоздино - Бадьёльск здесь:
    http://doskapozorakomi.ru/vlast/12918-vlast.html#comment
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=416
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=412
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/

    о медицине в РК http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=414
    • ПВ
      19 июля 2012 г., 12:24:46
      Ответить
      Какой такой подворный обход!? кушали ОНИ, однако!
      .
  • Тёма
    19 июля 2012 г., 12:23:26
    Ответить
    В Човью вообще никто ничего не слышал!!! Делайте выводы, господа!!!
  • остальные 30
    19 июля 2012 г., 12:33:04
    Ответить
    работаю в центре Столицы. Попал в 30 процентов. Моя семья состоит из 7 чел. Они тоже в этой тридцатке. Кого оповещали то?
  • отчет Главе
    19 июля 2012 г., 12:35:45
    Ответить
    "Окончательные результаты проверки будут доведены до руководства Республики Коми 20 июля..."
    Ув. г. Гайзер! Оповещены 100 прОцентов населения. Все всё слышали, все всё знают. Спим дальше, до следующего Крымска
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2012 г., 12:46:12
    Ответить
    Фильмов про 22 июня 1941 года насмотрелись , что-ли.....
    Это в 1941 году , послушав предупреждение о предстоящем выступлении , люди толпами собирались у громкоговорителей... Сейчас : 1) где эти добанные громковруны ? 2)за лето в Ухте обычно эти вопли сирен так надоедают , что всем глубоко нагадить на этот визг.. 3) проводное радио в городах уже везде практически демонтировано.. 4) "Россию 1" вряд ли-кто смотрит , как и ОРТ , из-за постоянной брехни. 5) что-бы полиция кого-то оповестила через динамики - надо иметь ту полицию с динамиками , а у нас её в Ухте давно уже реДЕформировали...Так , что если власть очухается , сообразит , что делать требуется ... кто-то будет думать о принятии решения ( а ни один чинуша решение принимать не будет..)... пока систему оповещения включат , пока полицию призовут .. пока... пока.... В общем или бобик сдохнет или ишак заговорит..
  • мчс
    19 июля 2012 г., 12:48:16
    Ответить
    для непонятливых:
    если до вас не доходит звуковое оповещение, то прослушайте его ещё раз! И повнимательнее!
  • мчс, не смешите
    19 июля 2012 г., 12:54:54
    Ответить
    у кого в офисе есть телевизор или проводное радио?
    • мчс
      19 июля 2012 г., 15:42:56
      Ответить
      для смешливых
      Сигнал сирены передается не по проводному радио и не по телевизору.
      Если ваш офис выше уровня земной поверхности - услышите.
  • ГОЧС
    19 июля 2012 г., 13:04:04
    Ответить
    незнаю где и как но думаю что системы оповещения в полном объеме, какой она должна быть несуществует.... например предприятие в котором работал для экономии начисто отключило радиоточки, уволило человека который занимался ГОиЧС, сверял планы, учил людей... после этого конечно в запустение пришли и ПРУ, а теперь в срочном порядке придумали что за 10% к окладу любой желающий может взвалить на себя эту ношу.... смешно. а после случившегося в срочном порядке начали готовить бумаги о состоянии дел, итд итп. но зная нашу контору, далее замаха ничего не будет.... показушку учинят, отчитаются и займутся дальнейшей "оптимизацией"... ЗЫ. предприятие немалое, имеющие филиалы в городах РК, ...
  • 1
    19 июля 2012 г., 13:05:16
    Ответить
    снести дачи
    если не доходит-снести дачи
    • Дачница
      19 июля 2012 г., 14:08:37
      Ответить
      Теперь понятно почему Дырносские дачи сносят.
  • Не знаю
    19 июля 2012 г., 13:22:49
    Ответить
    Живу в Усть-Куломе
    Был дома.
    Не оповестился ничем.
    • Знаю
      19 июля 2012 г., 15:45:39
      Ответить
      ну так выйди из дома
      сходи в магазин и оповестись...
  • Ольга
    19 июля 2012 г., 14:13:03
    Ответить
    Печора
    В Печоре полгорода вообще не в курсе,что проводилось такое мероприятие. Не готовы, не готовы, не готовы.
    • Антон
      19 июля 2012 г., 15:46:51
      Ответить
      Ольга,
      а как зовут вторую половину вашего мегаполиса?
  • Горожанка
    19 июля 2012 г., 14:29:19
    Ответить
    Ну значит центр города ( ул. Интернациональная 108) - дачное общество ! Никаких сирен и оповещений не было слышно !
    • мчс
      19 июля 2012 г., 15:47:52
      Ответить
      ты это...
      крепко спишь!
    • интер
      19 июля 2012 г., 16:28:51
      Ответить
      эй, сиделица офисная, ты чем там занималась, что сирену не слышала?
  • это правда
    19 июля 2012 г., 15:15:04
    Ответить
    НА Орбите ничего не слышно!!!!!
    • мчс
      19 июля 2012 г., 15:49:26
      Ответить
      это нормально
      в космическом вакууме звук не распространяется. Экипаж МКС оповещается по радиоканалу.
  • Меня зовут
    19 июля 2012 г., 16:19:22
    Ответить
    Тема
    находилась днем в центре города,оповещения не слышала
    • свистун
      19 июля 2012 г., 16:42:12
      Ответить
      Откройте уши и глаза. Ждите три зеленых свистка.
      .
      • Ага
        19 июля 2012 г., 18:51:04
        Ответить
        Ждите два толчка в спину
        Или четыре подзатыльника
  • Житель Орбиты
    19 июля 2012 г., 19:21:22
    Ответить
    о сигнале
    Подтверждаю.Живу в Орбите.Не было сигнала.Может и был,но виртуальный или на бумаге.
    • 125
      19 июля 2012 г., 19:41:17
      Ответить
      Просигнал
      В м-не Орбита не было сигнала.Сигналили чиновники сами себе. Ура отчитались. Премию выпишите им, а лучше квартиру дайте - ход знакомый
  • Эль